Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andron

Пескобетон в фундаменте

Рекомендуемые сообщения

Если оставить за кадром вопросы стоимости, допустимо ли для фундамента (ленточный, столбчатый, ригель по столбам) использовать пескобетон, т.е. не добавлять щебень. Скажем, в сочетании цемент:песок 1:4 или 1:3 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще статейка интересная:Большой опыт накоплен в изготовлении крупноразмерных изделий из песчаного бетона по традиционной технологии. В АО «Моспромстройматериалы» с 1975 г. было организовано производство следующей номенклатуры конструкций: ... плиты для ленточных фундаментов,....

Исследовательские работы, опыт проектирования и практика изготовления показывают, что для московского региона эффективно даже простое исключение щебня из состава бетонной смеси, но гораздо больший эффект достигается при проектировании конструкций с учетом особенностей свойств песчаного бетона, ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как проектировщик я скажу почему не стоит этим заморачиваться.

Во-первых накопленного опыта нет как такового использования пескобетона глобально, а это значит, что не составлены технологические карты, что логично сделать в первую очередь, мне реально лень долго и много печатать, поэтому очень кратко...

В институте для каждого региона должен быть пескобетон проверен опытным путем, то бишь выяснить его прочность на сжатие. Потому что и вяжущие, да и песок везде разный. В принципе я и сам когда делаю монолитный фундамент, иногда отвожу образец бетона в университетскую лабараторию, чтоб проверить его показатели, не всегда получается бетон у одного поставщика покупать, можете сделать также, если по расчетам ваш пескобетон будет соответствовать необходимой прочности, то стройте ради бога.

Но это геморойнее, чем купить пару машин щебня.

Если слишком сбивчиво объяснил, то задавайте вопросы, а не демонстрируйте статьи, либо давайте на них ссылки, хотя это наверно производители пескобетона статейки калякают ;-).

Для меня вообще смешна формулировка "пескобетон", что по сути соответствует обычная смесь песка фракцией до 5мм с вяжущим. :-)

Раньше, а точнее правильнее это назвать "раствор для бутовой кладки".

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Цитата
Потому что и вяжущие, да и песок везде разный. В принципе я и сам когда делаю монолитный фундамент, иногда отвожу образец бетона в университетскую лабараторию, чтоб проверить его показатели, не всегда получается бетон у одного поставщика покупать, можете сделать также, если по расчетам ваш пескобетон будет соответствовать необходимой прочности, то стройте ради бога.

А на вскидку можете сказать, на сколько прочность может отличаться? 10% ? 2 раза 10 раз? Я в строительстве любитель, строю для себя в свободное время и в свое удовольствие. Поэтому все делается (в тч и фундамент) с большими запасами.

Цитата
Если слишком сбивчиво объяснил, то задавайте вопросы, а не демонстрируйте статьи, либо давайте на них ссылки, хотя это наверно производители пескобетона статейки калякают ;-).

Посмотрите внимательно -- все цитаты с ссылками (в начале, где уквзывается автор цитирумого текста).

Вопросы такие. Хотелось бы понять на какие параметры бетона и в каких пределах может влиять отсутствие щебня.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие крупного заполнителя влияет на прочностные характеристики, что самое главное. К сожалению я не знаю прочностных характеристик тяжелых растворов, перерыл всю свою документацию, но нет ничего необходимого, в основном я расчитываю жб конструкции.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×