Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Согласование: поменять местами ванную и кухню

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли такое согласовать?

Квартира в Долгопрудном Московской области, следовательно, московские правила не действуют, о существовании областных я ничего не знаю (?), остаются федеральные.

В федеральном СНиПе 89-го года (СНиП2.08.01-89 "Жилые здания") "Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями". Но этот СНиП 89-го года вроде как уже не действует, по идее, его заменил аналогичный СНиП 2003-го года (СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"), в котором подобного запрета нет.

Реально ли согласовать такую перепланировку или я что-то упустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите что в вашу тему... меня тоже очень интересует этот вопрос.. только у меня проще... нужно согласовать перенос кухни в ванную... бывшая кухня будет спальней, ванная разместится во втором санузле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы как читаете СНиПы? Запрет как был так и остался.


Alex69s, судя по ответам, Вы со СНиПами знакомы. Можете прояснить:

Кухня и санузел разделены стеной, я расширяю кухню за счет перемещения стены в санузел. Согласующая контора говорит "не моги" и ссылается на какие-то нормы, но конкретного номера СНиПа не выдает. Такой есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямого запрета в СНиПе этого нет, но и разрешения нет. В принципе возможно, поскольку вы сами себе ухудшаете условия, а не соседям (если последний этож, то вообще без проблем). Но всё зависит от того где вы проживаете, где-то строже, где-то мягче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, на сайте, где я нашел этот снип, была только половина его. А в полной версии это пункт 9.22 :(((

Что же это означает? Что такое согласовать будет невозможно независимо от того, какие меры (гидроизоляция, вытяжка и пр.) мы примем?

Или все же есть какие-то пути легализации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×