Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужна ли подушка под монолитную фундаментную плиту?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, нужна ли подушка под монолитную фундаментную плиту? И если нужна то из чего? Песок, гравий? И какой толщины? Нужна ли спец. техника для тромбования и проч.

Грунтовые воды близко (менее метра). Плывун глина с песком.

Может кто ссылочку кинет, где подробно почитать про фундаментные плиты.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушка нужна в любом случае - чтобы распределять усилия от плиты.

Толщина и структура подушки - зависит от условий. Мне архитектор в проекте прописал подушку из песка толщиной полтора метра (на всю глубину промерзания) !!! Реально делают подушку из песка сантиметров 30-50 и сверху слой щебня.

Почитать скорее всего ничего не получится - ну нет никаких материалов по фундаментам. Да и не только - вообще по строительству все, что попадается в печатном варианте - это или реклама, или перепечатки из книги полувековой давности (про полуграмотные полстраницы "на тему о" я вообще не упоминаю).

Сообщение было изменено автором Втн Окт 04, 2005 09:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...Да и не только - вообще по строительству все, что попадается в печатном варианте - это или реклама, или перепечатки из книги полувековой давности (про полуграмотные полстраницы "на тему о" я вообще не упоминаю).



Вот именно, пару дней поисковиком мучил эту тему, но кроме общей информации, перепечатываемой с одного сайта на другой, ничего нет. Поэтому и обратился на форум.
Спасибо, Алексей. Ваш совет достаточно конкретен. Еще бы понять, надо этот песок тромбовать или лучше не спешить, а засыпать так и пусть до весны постоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Еще бы понять, надо этот песок тромбовать или лучше не спешить, а засыпать так и пусть до весны постоит?


У меня минувшим летом сделана плита. Естественно не стал засыпать полтора метра, ограничившись полуметром - но не чистым песком, а практически пескогравийной смесью (погрузчик цеплял ковшом из двух куч сразу). Посмотрим что будет дальше.

Насчет трамбовки - надо или трамбовать, или проливать водой и ждать. С трамбовкой проблемы - вручную хорошо не получится, нужна техника. Проливка водой проблему решает лишь отчасти - песок немного усаживается, но в течение приличного времени еще продолжает уплотняться. Пескогравийная смесь усаживается намного лучше, в смысле почти не усаживается вообще - рекомендую.

У меня по проекту профиль плиты снизу клиновой, что позволяет частично компенсировать усадку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет засыпать сейчас. Если возможность позволяет - засыпайте именно сейчас. Во-первых ляжет лучше и усадится до весны. Во-вторых, весной все равно раньше июня сделать ничего не получится - распутица. В мае уже газель пройдет, но вы же бетон не газелью возить будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот точно знаю (из дорожного строительства) что чем меньше фракция тем глубже она опускается поэтому вниз сыпят мелкий песок потом крупный потом щебень потом гальку потом валуны и тд чтобы меньше была усадка а если все перемешать то усадка будет долгая и бесконтрольная или столько техники надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×