Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

пчелка

Фен-Шуй и дизайн интерьера

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, как вы относитесь к дизайну квартиры по теории фен-шуй? Сама интересуюсь этой штукой, может есть еще любители? Предлагаю поделиться интересными идеями :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(где-то на форуме затерялся довольно объёмный топик по фен-шуй... Лично мне из всего, что читала, понравилось изложение теорий фен-шуй Натальей Правдиной. У остальных, с точки зрения обычных любопытствующих, весьма заумное изложение, доступное и необходимое в большей степени для тех, кто увлекается этим всерьёз. Я же сделала вывод, что "притянуть за уши" стандартное строительство и фен-шуй друг к другу нельзя, это более приемлемо для тех, кто может построить дом самостоятельно. Но если ваш менталитет европейский и на азиатский вы его менять не собираетесь, жизнь в фен-шуй не для вас. А основные жизненные теории - суть то же самое, что библия, Карнеги или хороший психолог. Кому что ближе.

И потом, стоит ли засаждать дом фонтанчиками, жабами, монетками, "музыкой ветра", красить зоны в соответствующие им цвета только потому, что у вас нет любимого, друзья к вам не ходят, дети носят двойки и вообще вам взгрустнулось...Всё хорошо в меру и не должно бить по глазам, а это уже умение создать уют в доме. Согласна, не все владеют этим искусством, но на то и психологи, дизайнеры, в конце-концов, подруги, у которых это получается.

Не подумайте, что ругаюсь. Я просто не привыкла бездумно подчиняться. В моём доме, по идее, ванную комнату надо было перенести на балкон или выкрасить в красный цвет, на кухне разместить изображения животных и знаменитых людей, спальное место развернуть на угол всех биотоков и направлений (хотя "держать голову в холоде, а ноги в тепле", с севера на юг мне лучше всего), кабинет выделить из и без того крохотной гостиной и метализировать его, снабдив ко всему прочему фонтанчиком или аквариумом. Окончательно меня доканала необходимость повесить над дверью зеркало "багуа", большую музыку ветра и коридор отдать под детское творчество. :( :-) :(

Честно сказать, я плюнула. "Пиво пить, хороводы водить, разговоры говорить" друзья ходят к нам в наш студийно-ремонтный (не фен-шуйный) развал... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энби, весело было почитать :(

На самом деле я тоже не фанатка этой теории и вовсе не собираюсь превращать свою квартиру в музей. НО! некоторые вещи считаю заслуживающими по крайней мере внимания. К примеру то, что зеркало нельзя вешать напротив входной двери ( а у нас как раз шкаф купе в этом месте предполагается...вот и думаем делать зеркальные створки или нет) или те же острые углы с их негативным влиянием (тоже хватает...)

Вот такие вот у меня вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???

ну по 30-ть это не понятно.. где столько взять... к концу года в квартире пусто будет... :(

А п.п. фен-шуй, то могу сказать одно... если бы это было такой правдой и так действовало, то все были бы богатыми и счастливыми...

Но, к сожалению, это не так... как не держи унитаз закрытым, деньги всё равно будут уходить... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зеркала: я бы не стала делать его именно напротив входной двери, т.к. отчетливо представляю себе как возвращаюсь вечером домой, открываю дверь, а там кто-то движется... и пока сообразишь что это всего лишь твое отражение... :-)

Острые углы не люблю, т.к. постоянно отбиваю себе ноги, а если дети в квартире???

Мой совет: затачивайте все под себя, подходит вам - делайте, нет - не делайте. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)собственно, именно это я и имела ввиду - ко всему надо подходить весело, с практицизмом. У родителей было зеркало как раз на двери напротив входа, в конце концов сняли, действительно неприятно. А углы - это дело такое...если всё закруглить и "волнизировать" - укачивать начнёт :-)

Зато все наши "валентинки" и просто сердечки с тёплыми словами мы закрепляем на "плетёном" из тоненьких планочек разноцветном коврике, который сделала моя дочь, а висит он у нас в углу "зоны любви", вполне пришёлся к месту, как жил там. Жаба с монетками сидит у нас в зимнем садике. А на восточный новый год дети самостоятельно выдраили холодильник, :( чтобы торжественно уложить вниз верёвочку с монетками, и теперь моют каждый раз, когда её не видно :( :(

С другой стороны, в доме много подарков, безделушек, вещей, сделанных своими и друзей руками, рисунков (даже на стенах, благо ремонт пока позволяет) и т.д. Размещаем, где придётся, без всяких зон. Может быть это и есть уют, когда не всё по правилам?

Мне кажется, что если человек вообще переодически пересматривает свои взгляды на жизнь, это полезно, и дом "шевелить" тоже полезно, об этом все учения говорят. И как же тогда сделать перестановку или смену декора в малогабаритке, которую пытаешься подчинить правилам? Фен-шуй - один из помощников в этом деле, но при злоупотреблении, на мой взгляд, может превратиться во врага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже вопрос получается - а кто-нибудь помнит, как тут летом появлялась некая Анна (если не путаю)- с тем, что она несет знания в массы и предложением обращаться к ней, как к специалисту по феншую? Как там был ее ник?

Сообщение было изменено автором Срд Окт 05, 2005 12:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×