Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Eva-Fleur

Бревенчатый дом

Рекомендуемые сообщения

Сижу второй день в форуме и читаю, читаю, читаю..... В результате крайне удивлена - практически никто и ни в одной теме не отдает предпочтение строительству деревянных домов. В частности срубам из калиброванного бревна. До сегодняшнего дня была просто убеждена, что лучше нет, собственно я и сейчас не сомневаюсь в этом. Была возможность сравнить самочувствие находясь длительное время в деревянном доме и такое же время в доме из блоков. Несравнимые ощущение, в дереве дышать не замечаешь как дышишь, легко. Но это мое ИМХО.. А очень бы хотелось послушать ваши мнения.

Сруб 9*12, каллиброванное бревно d=32см, с фронтонами, два этажа, высота второго 2м, на первом - прихожая, сан/узел, топочная,спальня, кухня, гостинная, на втором - 4 комнаты, с/у, гардеробная.

Хочется понять почему же вы так против бревен,а???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

На форуме много раз поднимался вопрос деревянного домостроения. Например:

cсылка (начал я)

cсылка

cсылка

cсылка

Я считаю, что деревянным дом идеален для дачного дома с заездами зимой. Его легко прогреть, он не боится зимнего промерзания, быстрого прогрева и повторного промерзания.

Для постоянного проживания достоинства дерева не так очевидны. Тот же кирпич, к примеру, является хорошим теплоаккумулятором, летом будет не жарко, зимой же он сгладит возможные колебания температуры. Очевидно, что дерево горит. И это его главная проблема.

Именно к оцилиндровке я уважения не питаю. Есть два нормальных варианта -- цельное бревно, которое можно не обшивать, и брус, который обшивать нужно.

Оцилиндрованное бревно лишается своей целостной структуры, и не способно противостоять атмосферным воздействиям. При этом, что бы не говорили, оцилиндрованные бревна трещат. В трешщены попадает влага. И вся надежда -- на антисептики. К тому же бревна со временем темнеют. И теряют свою светло-золотистую красоту.

Из бруса строить проще и дешевле; его можно обшить тем же блок-хаусом и получить отличный внешний вид.

Сообщение было изменено автором Чтв Сен 29, 2005 13:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот толковая статейка.

cсылка

А вот на этом же форуме топик про оцилиндровку

cсылка

Сообщение было изменено автором Чтв Сен 29, 2005 13:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

циллиндрованное бревно мне, также как и вам тоже не нравится. Ну не понимаю я красоты дома из карандашей. Калиброванным называют бревно ручного отеса, но с подборкой по диаметру в пределах 1 см. Калиброванное бревно раза в два дороже чем оцилиндровка. А по поводу горения, горит конечно, но если кто-то постарается, то и кирпичики сгорят почти до тла. :( У наших соседей дом из сосновых бревен стоит уже лет 20, не обшитый, красивый как с картинки, ну покрывают они его конечно каждые три года, но брёвнышки как были медового цвета, так и остались такими до сих пор. У них дом ни снаружи, ни изнутри не обшит, везде кругляк. Внутри как в русском тереме царских времен, красотища, правда интерьерчик тщательно дизайнерами был сделан.

За ссылки спасибо, щас полазаю, видимо просмотрела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Сантехнику:

Есть архитектурный проект и все. Самого сруба пока нет. Изначально мечтали поставить из кедра, но нам крутили у виска, почему - не знаю. Когда я узнала цену кедра, то отказалась от этой затеи. Потом рассматривался вопрос лиственницы, но тоже дороговато. Сейчас будем заказывать сосну в Костромской области,хотим зимний сруб.

А вы что посоветуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна - самый оптимальный вариант!

Кедр - отличный вариант, но в большей степени отличный по цене!

Не знаю по поводу Костромской сосны, но Вологодская показывает себя с лучшей стороны.

Не вздумайте обшивать дом чем-либо снаружи - потеряется вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против Вологодской области, но в Костромской у дядьки моего мужа своя артель, рубят дома, дачи, экономия, понимаете.

У нас это первый опыт строительства дома и строительства вообще. Летом купили участок по Симферопольскому шоссе в деревне, 14 соток. Сейчас не знаем что делать, то ли уже фундамент пора, то ли до весны ждать. Мужу совсем некогда, он вроде хочет, но работа.... Вот я одна практически и бьюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какова цена бревна в Костроме? ;-) Если не секрет.

Собираемся начать строительство в следующем году, поэтому интересно.

Только, мы думаем про строительство каркасного дома, сруб хорошо, но очень много подводных камней, и время усадки дома большое. По словам наших строителей, стройка затянется на 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сруб 9*12, высота первого этажа 2,60 м, второго 2 м, с бревенчатыми фронтонами, шестистенок - 170-200 тысяч рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
сруб 9*12, высота первого этажа 2,60 м, второго 2 м, с бревенчатыми фронтонами, шестистенок - 170-200 тысяч рублей


Это цена в Костроме? Или с доставкой и сборкой?
В Челябинске предлагали сруб, 6х9м в два этажа с обрешеткой 70 тыс.руб. (без скидок по знакомству или родственным отношениям). :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×