Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ledonit

Небольшая кухня с окном во всю стену

Рекомендуемые сообщения

Помогите распланировать кухню. Довольно стандартная, ровная комната, но есть один неудобный момент – широкое окно во всю стену.

Первые два изображения - имеющаяся кухня. Размеры без отделки: потолок 290см, ширина 293, длина 367, общая площадь 10,5кв.м. Дверь и окно по одной стороне примыкают вплотную к стене. С другой стороны окно не доходит до стены всего 30 см. Высота подоконника – 70см. Дверь возможно вообще не будем ставить, можем обойтись открытой аркой, но если все же будет дверь, то открывается вовнутрь. План набросала как умею от руки, в программах моделирования не умею :( На реальном фото у кухни еще нет двух стен, это для наглядности, какое именно там окно.

В кухне нужна обеденная зона – стол, который возможно перенести в центр кухни или вообще в другую комнату и 3-4 стула вокруг. В обычное время будет стоять у стены. Рассматривается также вариант обеденной зоны возле окна как продолжение подоконника, высота 70 см вполне комфортна для еды. Но вообще я за первый, более стандартный вариант. Телевизор на кухне не смотрим, никаких отдельно стоящих шкафов или полок не планирую без крайней надобности.

При этом  комфортная высота рабочей поверхности для меня 90см. Из техники присутствуют: духовой шкаф и варочная панель, НЕвстроенный холодильник, посудомойка, микроволновка, электрочайник. Нужна поверхность для парковки редко используемых бытовых приборов типа мясорубки, мультиварки, но для них в принципе подойдет тот же стол, на котором будет стоять э/чайник. И пара поверхностей для работы – одна пошире непосредственно для готовки и вторая поуже возле холодильника. В идеале хотелось бы иметь колонну со встроенным дух.шкафом + свч, но понимаю, что удачно вписать такой шкаф навряд ли получится, поэтому остается поставить духовку в стандартное место под варочную панель, а микроволновку подвесить в нижнюю часть одного из верхних шкафчиков. Была мысль поставить колонну + холодильник рядом по короткой стене возле двери (третье фото), здесь есть несколько вопросов: Можно ли ставить встроенную духовку рядом с холодильником, как их защитить друг от друга?

Читала про какой-то фольгированный слой, который не пропустит тепло, ну или сделать совсем узкий шкаф см 20 между ними? Насколько удобный закуток останется в самом углу кух.гарнитура на рабочей поверхности? И как в таком случае стыкуются верхние шкафы, не могу представить.

Верхние шкафы хочу до потолка, так как высота получится немаленькая, разделить на два уровня, те, что сверху, соответственно глубже. Но опять же мешает окно. Не измеряла высоту, но по фото прикидываю, что до потолка от окна останется максимум 20 см. В общем, если не брать в расчет окно, то я бы сделала примерно такую планировку, как на последнем фото (заменив холодильник на невстроенный). Почему не хочу встроенных хол-к – он либо маленький по объему, либо стоит не по нашему бюджету, поэтому рассматриваю только обычный, высокий, и по возможности сверху хочу добавить еще одну секцию шкафа.

Как довести кухонный гарнитур до окна, чтоб оно перекрывалось им минимально? Была еще мысль закрыть нижнюю оконную секцию непрозрачным экраном, если потребуется. Также необходимо оставить место под шторы в пол. Либо делать рулонные шторы на окно, такой вариант тоже допустим.

Небольшая кухня с окном во всю стену

Небольшая кухня с окном во всю стену-2

Небольшая кухня с окном во всю стену-3

Небольшая кухня с окном во всю стену-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла еще про вытяжку над варочной поверхностью конечно же. Сверху шкафы с обычными дверцами, без подъемных механизмов. Снизу везде, где это возможно - выдвижные ящики. Вот такой реф в интернете нашла (опять же мысленно меняю холодильник на невстроенный), но как при такой конструкции сделать верхние двухуровневые шкафы с разной глубиной или стоит вообще отказаться от них?

Небольшая кухня с окном во всю стену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2018 в 18:03, ledonit сказал:

Либо делать рулонные шторы на окно, такой вариант тоже допустим.

Делайте рулонные шторы, это удобно, а сейчас еще и можно выбрать что только можно: цвет, материал. Короче крутая тема. Думаю модеры не сильно обидятся если я тут ссылку оставлю на крутые рулонные шторы https://good-master.ru/rulonnye-shtory 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×