Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Замена стояков

Рекомендуемые сообщения

Написала один раз, сообщение не пошло....

Мы купили квартиру, делаем ремонт. Обнаружили совершенно ржавые стояки. Дом 69-го года, трубы никогда не менялись. Кто-то из знакомых сказал, что ЖЭК обязан менять стояки раз в 25 лет. Хотелось бы узнать, есть ли действительно такой закон и где можно с ним ознакомиться.

Еще один вопрос: можно ли поменять при замене положение стояков, пустить их вдоль другой стенки, а то ванна очень узкая, а они занимают немало места. То есть придется сделать их под углом и сместиь на 30-40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема! Ходил в ЖЭК. Сантехники с радостью согласились чуть подвинуть, а потом предложили перенести стояк из ванны в туалет. То что это незаконно - факт, но как сделть поуму?

Что узнаю - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трогайте. Не надо портить жизнь себе и своим соседям. ЖЭК никому ничего не обязан. А на капитальный ремонт денег выделяется очень мало (если дом муниципальный, если нет платите сами.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем! А я стояки не передвигал но заменил стальные на м-п трубы. Теперь думаю - сильно ногами по почкам быть будут? Или лучше обратно переварить на сталь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случится что - вы платить будете. Наверное даже если и застрахуетесь.Или разрешение на перепланировку получайте(наверное не важно до-, во время или после , если ничего не случится), не так уж это долго и муторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня возникла следующая проблема. Моя приватизированная квартира находится в муниципальном доме, не так давно я завершила ремонт. Теперь выясняется, что во все доме производится замена стояка с водой, так как дом старый, стояк якобы начал гнить. Но на этапе ремонта ко мне приходили слесари, которые смотрели мой стояк, и сказали, что в моей квартире он в отличном состоянии. Это позволило мнеи не долго думая, заложеть его наглухо в стену. Но дело даже не в этом, теперь мне позвонили и сообщили о замене стояка, причем старый стояк, который находится в стене (даже, если бы у меня был к нему доступ) они менять не собираются, а хотят насквозь во всем доме просверлить дырки под новый стояк. Для меня это катастрофа, так как придется сверлить дырку, переподключать сантехнику, разбирать короб, где спрятана разводка, и еще уйма дел, которые требуют денег и времени. Получается, что мне раздолбят всю плитку, приварят трубу, которую уже ни в какой короб не прячешь. Что делать? Кто компенсирует мне такой ущерб? В случае моего не согласия на это мероприятие, грозяться оставить без воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, сантехники правы и ущерб вам компенсировать никто не обязан. Стояки вашей собственностью не являются, и вы должны обеспечить к ним свободный доступ. Замуровывать стояки - под свой страх и риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в том, что я его замуровала. Даже, если бы у меня был к нему доступ, то почему не меняют старый стояк, который идет в тене и никому не мешает. Зачем сверлить под него новые дырки насквозь всего дома, а не заменить его в старом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pls, подскажите хоть кто-нибудь как можно инициировать замену старого стояка, без сверления дополнительных дырок? У меня складывается впечатление, что сантехники просто не хотят возиться с заменой старого, а новый провести гораздо легче. Ну не страдать же жильцам от их лени и разгельдяйства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверенного способа, увы, не знаю. Но я бы, наверное, попробовала поговорить с главным инженером РЭУ. Разумеется не просто поговорить,но и заинтересовать, сами понимаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×