Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

reserved

Трешка 78 метров 1й этаж. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А если парни уживаются в комнате нормально, то нижнюю часть квартиры можно просто оставить, как есть, большую комнату отдать сыновьям, поменьше - для спальни. А верхнюю часть квартиры сделать, как на правой части картинки выше: кухня-гостиная плюс комната дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за внимание и варианты!

Действительно окна позволяют отделять комнаты, и когда мы искали квартиру, количество окон играло важную роль, но теперь я поняла, что окна (они не маленькие, 1,7 м ширина по стеклопакету) и мешают двигать стены, занимаю собой большую часть периметра комнат. Так же на плане сейчас все двери в комнаты распашные, 1,2 м шириной, будут заменены на 0,8.

 Каждому ребенку по комнате - это идеально. Причем 9 - 10 м2 мне не кажется ужасно маленькой для одного ребенка, но это действительно место для сна и занятий только. Я упустила возраст детей: 8 лет девочке, 6 и 3 мальчикам. Т.е. место для игр пока весьма актуально, тем более что много игр совместных, поэтому одну детскую все-таки нужно делать общей. Возможно, если это потребуется, позже разделять ее на две зоны.

 Вот взрослым как раз достаточно места для сна и хранения одежды, по опыту предыдущей квартиры 12 м нам с мужем достаточно. Но меньше не представляю.

 Также поняла для себя, что хочется отделить детские комнаты от взрослой.

Т.е. вариант, где взрослая рядом с кухней, этим привлекателен, но все таки она туда по метражу плохо помещается. Разве что не увеличивать совсем с.у. Главная необходимость - второй унитаз. В текущей конфигурации, если убрать стиральную машину из ванной комнаты, туда можно поставить унитаз, но куда тогда разместить машинку? В кухне категорически не нравится. В коридоре никакой нишы для нее тоже нет.

 

 Первый вариант - перепланировка, которую мы представляли себе при покупке квартиры (пропорции не точные, кухня шире должна быть). Под этот вариант уже проведены некоторые работы, и в целом он не такой трудозатратный.

 Второй вариант образовался, когда мы переехали в эту квартиру и стал "перепланировкой мечты". Но тут перенос коммуникаций глобальный. И не знаю, возможно ли его согласовать.

Но плюсов очень много: открытое пространство кухни нас устраивает, т.к. все "приходят и уходят" через кухню, поэтому и напротив входа она удобна. Сейчас комната напротив входа с распашными дверьми, как раз во весь проем, и когда они открыты, квартира выглядит совсем по-другому, в прихожей дневной свет, и сразу ощущение простора. Взрослая комната отдельно от детских. Общего пространства становится больше.

Только по-прежнему не знаю куда девать стиральную машину. Трешка 78 метров 1й этаж.

 

 

Трешка 78 метров 1й этаж.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с двумя вариантами (предыдущий пост) была в пибе.

 Увеличить кухню за счет жилой комнаты утверждают можно без проблем (хотя газ, и я читала, что у многих требуют проем с дверью). С.у. тоже можно как угодно. А вот комнату жилую в границах кухни нельзя, т.к. сверху кухня с газом.

 Вариант с переносом кухни доработали. Предполагается что слева первый - детский с.у. ванная+умывальник+унитаз. Второй унитаз+раковина маленькая. С окном душ+умывальник + хозяйственная комната.

 Минус, что все комнаты маленькие очевиден. Ловлю критику.

 

Трешка 78 метров 1й этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вариант, что бы кухня осталась на месте, хочется доработать таким образом, что бы туалет хоть немного обособить. Не знаю насколько это понятно по плану, но проем расположен так, что из кухни (даже после расширения, вид на дверь в с.у. и "все на виду, все в курсе"))))

 Крутила-крутила, ничего не придумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она критика)

Перенос кухни ради переноса+сложности с подводом канализации+отказ от газа
получается такая же площадь, что и без переноса (при этом кухня получается непроходной, если остается на месте)

слишком много ванн, по площади как комната, даже с учетом что там будет гардеробная-постирочная)

приоритет на ванны, а не на личные спальни, даже если дети "уживаются", все равно каждому необходимо личное пространство, комнаты по 9 метров это нормально (можно подобрать такой вариант, чтобы в будущем без капитальных переделок разделить одну детскую на две) 

Чтобы изолировать санузел от гостиной
1) Есть двери
2) Развернуть диван спинкой к детской, поставить тв в угол

P.S. И жилая комната на месте кухни называется кабинет и согласовывается, другое дело что лучше держаться от газа подальше и спать в таком помещении не рекомендуется
P.P.S. Конечно хорошо иметь кухню гостинную при входе, но не все квартиры для этого подходят, в общем слишком много жертв)
P.P.P.S. В последнем варианте хотелки не выполняются, спальня меньше 12, комната мальчиков меньше 15, что для двоих совсем мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, alexbr сказал:

Вот она критика)

Перенос кухни ради переноса+сложности с подводом канализации+отказ от газа
получается такая же площадь, что и без переноса (при этом кухня получается непроходной, если остается на месте)

слишком много ванн, по площади как комната, даже с учетом что там будет гардеробная-постирочная)

приоритет на ванны, а не на личные спальни, даже если дети "уживаются", все равно каждому необходимо личное пространство, комнаты по 9 метров это нормально (можно подобрать такой вариант, чтобы в будущем без капитальных переделок разделить одну детскую на две) 

Чтобы изолировать санузел от гостиной
1) Есть двери
2) Развернуть диван спинкой к детской, поставить тв в угол

P.S. И жилая комната на месте кухни называется кабинет и согласовывается, другое дело что лучше держаться от газа подальше и спать в таком помещении не рекомендуется
P.P.S. Конечно хорошо иметь кухню гостинную при входе, но не все квартиры для этого подходят, в общем слишком много жертв)
P.P.P.S. В последнем варианте хотелки не выполняются, спальня меньше 12, комната мальчиков меньше 15, что для двоих совсем мало

 Спасибо, ожидаемо, со многим согласна.

Для меня минусы такого варианта:

-дороговизна согласования, т.к. нужно делать проект вентиляции, и заказывать проект в Ленэнерго,  официально нужно будет перейти на электро плиту. (Сама электроплита для меня плюс, она будет в любом случае со временем). Больше волокиты, энергетики захотят акт состояния стояка, он позволяет, но это еще общение с жилкомсервисом, с которым одни сложности и прочее, прочее.

-слив от раковины кухни  5 метров. Техническая возможность соблюсти нужный уклон есть, но это работа, конечно.

 Ну и все))

Взрослая 9 метров не планировалась, но в таком варианте, шкаф заменяет гардеробная и у комнаты практически своя ванная, что очень привлекает родителей, особенно маму))

 Приоритет на с.у. и наличие хоз.помещения, и вообще МОП за счет спален и есть суть перепланировки. Но, при малом метраже квартиры, конечно, важно соблюсти разумность.

 В моем представлении лучше комната 14 метров не захламленная, чем 19 метровая но с сушилкой посередине. Поэтому важно продумать бытовую сторону. В нашем случае это места хранения и стирка-сушка белья, которого с тремя детьми достаточно. Ну и два с.у., на данный момент проблема именно в их отсутствии.

 Комнату 14 метров на двоих считаю достаточной. Кухня не проходная, не нарисованы двери, но кухня меня устроила бы и полностью походная.

 

 При всей привлекательности для меня этого варианта, сложность и дороговизна согласования + увеличение времени на ремонт и бумажную волокиту заставляет работать над вариантом "кухня на месте". Попробую нарисовать его подробнее, с радостью принимаю советы. Необходимо достаточно увеличить с.у. или предусмотреть другое стационарное место для сушки белья (о сушильной машине знаю, но часть одежды сушу на плечиках. Для этого нужно не так много места, но постоянного.

 Что касается соседства обедненного стола и туалета, двери будут, но их никто не закрывают каждый раз при входе на кухню, а кухня у нас самое проходное и популярное место, поэтому она устроила бы меня и проходной.  Диван там не поставишь, там зона кухни и хотелось бы иметь обеденный стол. Единственное, что я вижу: с одной стороны от проема кухни, смежная с туалетом стена выдвинется в сторону кухни (вопрос на сколько, нужно продумать наполнение с.у.) а с другой стороны проема поставить шкаф-колонну с духовкой и прочим, это визуально немного "отобьет" вид на двери туалета. Выложу как нарисую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, reserved сказал:

а поговорить подробнее?

Хороший вариант где напротив входа кухня-гостиная. Логично зонировано пространство, где взрослые слева, дети справа. НО у Вас газ и это все усложняет с согласованиями . ( Еще не известно потянет ли кабель нагрузку электроплиты.) Подключить воду и слив в новой кухне при наличии первого этажа не проблема — вывести из подвала. Про планировку с большой ванной с окном придерживаюсь мнения alexbr — достаточно расширенно прокомментировано. Еще раз обращаю внимание на планировку, предложенную мной от 21 Декабря 2017 . Кухня на месте, гостиная рядом, а спальня напротив СУ. ...родители в правой части квартиры, дети в левой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Еще раз спасибо за внимание! Мне нужно торопится и с проектом и началом ремонта.

В варианте кухня на месте, пересмотрела свои пожелания по комнатам, живя в квартире, по расположению окон и прочим нюансам, скорее первую от входа комнату отвела бы мальчикам. 19 метров взрослым не сильно нужно, была мысль отделить зону перед окном напротив входа на хозяйственно-общественную, но получается снова делить и без того маленькую квартиру.

Пока попробую разобраться с газом. На данный момент колонка в ванной, там же дымоход. Газовая труба на кухне, там счетчик, с которого отвод на плиту, и в ванную на колонку. Перенести счетчик в туалет мне не разрешили, уже обращалась с этим. Если двигать стену в сторону кухни, газовщики, скорее всего затребуют полную смену разводки, с переносом колонки в кухню и переносом счетчика, что бы он тоже был на кухне. Попадем на проект от газовщиков. Колонку менять нужно, а вот разводку сейчас не планировали, т.к. в перспективе планируем менять плиту на электрическую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×