Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дымоход

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна консультация по дымоходу. Исходные данные. Котел Hermann Super Micra 28. Дымоход кирпичный, прямой, квадратный сечением 14*14 см. Длина дымохода - 10 м. (котельная находится в подвале, плюс два этажа и мансарда). Большая часть дымохода проходит внутри дома. Котел еще не установлен, пока нет газа.

Вопрос первый: необходимо ли в дымоход вставлять трубу из нержавейки, или можно обойтись без нее. Производители дымоходов из нержавейки утверждают, что кирпичные дымоходы быстро разрушаются из-за конденсата. Может это просто рекламный трюк?Если однозначно необходимо устанавливать дымоход из нержавейки, то возникает второй вопрос. Для данного котла в инструкции предусмотрен размер дымохода диаметром 14 см. Врядли я смогу вставить в имеющийся кирпичный канал длиной 10 м. сечением 14 см. трубу диаметром 14 см. Наверное смогу вставить только трубу диаметром 13 см. Как поведет себя упомянутый котел при диаметре дымохода 13 см., если по паспорту положено 14см. ? Может он будет нормально работать, если учеть длину дымохода 10 метров, что должно дать хорошую тягу? И вообще какая будет тяга при 10 м. дымохода? Может просто ограничить мощность котла для нормальной работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос первый: необходимо ли в дымоход вставлять трубу из нержавейки, или можно обойтись без нее.


Тут требования, по дымоходам в том числе, правда там написано о вставке асбоцементной трубы, слышала мнение - что не безопасно это.
cсылка


Таким образом, вы можете обойтись без трубы из нержавейки оштукатурив дымоход изнутри :)

Цитата
Для данного котла в инструкции предусмотрен размер дымохода диаметром 14 см. Может он будет нормально работать, если учеть длину дымохода 10 метров, что должно дать хорошую тягу? ?


Может и будет работать, но Вы готовы провести этот эксперимент на себе и своих близких? А если не хватит диаметра и отработанные газы пойдут в дом? Экстремально, однако.

Цитата
Может просто ограничить мощность котла для нормальной работы?

Я бы не стала рисковать в вопросах газификации. И еще - в проекте подключения газа к дому указывают сечение дымохода и вы туда же прилагаете паспорт котла, у вас эти два документа не стыкуются - газовщики вряд ли примут такую схему, им и при выполнении всех условий фиг сдашь котельную :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&id=13002

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×