Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Logotipov

самоклеящиеся пленки. надежы ли, долговечны?

Рекомендуемые сообщения

сейчас имеется большой выбор различных самоклеящихся пленок. разных цветов и фактур!

Может кто сталкивался уже с ними! как они? надежны? как с влагой работают? срок службы какой?

хочется холодильник оклеить полностью. Здесь вроде особых прблем не доложно быть.

А так же хочется оклеить фасада кухонного гарнитура. Вот там влага, жир.... как там себя пленка поведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обновляла фасад кухонного гарнитура самоклеющейся пленкой, это было 8 лет назад. За 8 лет сам гарнитур можно сказать пришел в негодность - дверки расшатались сильно - но с пленкой ничего не случилось, выглядит как новая, так что эксплуатация в условиях кухни ее совсем не портит. Правда, пленка чисто немецкая, качественная, под фактуру дерева. Кроме того, такой же пленкой, только дверной, у меня оклеены двери в ванной и туалете, так что во влажных помещениях она тоже ведет себя хорошо, претензий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марку не помню. По качеству я определялась так: пленка не должна быть тонкой, чтобы дефекты поверхности под ней не выпирали. Она должна быть эластичной, но после растяжения выравниваться, чтобы не было воздушных пузырей, ну и, естественно, приклеиваться должна намертво, особенно это важно на стыках, швах, чтобы они впоследствии не задирались. Я думаю можно у продавца попросить по небольшому кусочку пленки из тех, которые вам понравились по цвету и фактуре, наклеить их на поверхность, идентичную той, которую вы планируете оклеивать, и проверить прочность клея через сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за очень ценную информацию.

пойду в магазин.

а Вы сами оклеивали? Я имею ввиду в домашних условиях, человеку который не рразу не оклеивал ничего подобного справится не сложно будет?

Я думал только фасады обклеивают, оказывается еще и уголки и швы. Там подрезку делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклеивала самостоятельно, подрезку делать обязательно, иначе углы будут топорщиться. Я делала так: с лицевой стороны и по кромке пленка одного цвета, с припуском на 1 см на обратную сторону, сверху с обратной стороны пленка другого цвета по всей площади поверхности. Смотрится хорошо, от фабричного ламината можно отличить только если рассматривать очень придирчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря на какую поверхность клеить. Если у вас старые фасады лакированные - пленка пристанет так, что даже подкорректировать не удастся. А если фасады крашеные, вся краска отслаивается и в паутине трещин, или даже ошкуренная - хорошо держаться не будет, особенно на краях. Для пленки нужна идеальная поверхность, чтобы прочно держалась !

По долговечности пленки: у нас на кухне одна оклеена пленкой уже года три, никаких проблем не замечено. В свое время оклеили даже "подпопие" табуретки, используемой постоянно - на год хватает, потом начинает трескаться и рваться на краях (как раз тот случай, когда поверхность деревянная ошкуренная без покрытия). Облезания рисунка на пленке не замечено ни в одном случае.

Пленка - немецкая, dc-fix из Максидома. Сейчас ее стало меньше, видимо у других производителей выгоднее брать - там несколько вариантов есть, не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу удешевить кухню, но не испортив внешнего вида.

Я заказываю гарнитур с нуля. Фасады очень дорогие. Вот и подумал может проще напилить мне просто ДСП, а потом наклеитб наклейкой!

Либо второй вариант... Покрасить фасады в нужный мне цвет. Тут я полагаю нужна краска типа автомобильной с отвердителем. Правда я думаю этот вариант не совсем для меня. В домашних условиях ровно покрасить- не знаю вряд ли смогу. Поэтому пленка!

спасибо всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
я хочу удешевить кухню, но не испортив внешнего вида.
Я заказываю гарнитур с нуля. Фасады очень дорогие. Вот и подумал может проще напилить мне просто ДСП, а потом наклеитб наклейкой!
Либо второй вариант...


Мда... поклеить пленку так, как ее поклеят в заводских условиях, у вас врядли получится. Проблема в прилегании пленки на изгибах - даже если вы пленку натянете и прижмете, все равно из-за жесткости она отклеится и образует пузырь - в итоге угол у вас будет не прямой, а скругленный. Если на приведение в приличный вид кухни времен тов. Сталина на даче еще прокатит, но для новой кухни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень большой опыт работы с разными видами самоклейки. Могу дать несколько советов начинающим ;-). Брать для кухни необходимо только немецкую пленку. Производитель не имеет особого значения. НИКОГДА не использовать польскую и венгерскую :( -плохо ложится, быстро истирается, а из-за того, что слишком тонкая очень заметны все дефекты поверхности. Советую для начала брать матовую (под фактуру дерева, например)- меньше видны дефекты, и кухонная грязь.

И еще. Можно , конечно, оклеивая углы и боковые поверхности надрезать и т.п., но лучше всего пользоваться феном. При нагреве пленка слегка растягивается и очень хорошо принимает форму. Нужно только потренироваться. Ту же технику(фен) можно использовать если пленка плохо клеится из-за нарушений условий хранения.Удачи! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×