Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnSi

Перепланировка однокомнатной в панельном доме П44

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помощи в решении следующего вопроса:

10 лет назад мною была куплена однокомнатная квартира в панельном доме П44. Общая площадь - 38 м. Первый собственник сломал стену между кухней и комнатой. Перепланировка не была узаконена. В те времена моих знаний не хватало, чтобы понять, что стена несущая и выяснять этот вопрос с БТИ я не стала.  Что мы имеем сегодня: проем между кухней и комнатой - можно сказать, что это полное отсутствие стены. Ширина проема - 2,25 м, высота - 2,45 м (при высоте потолка 2,65 м). 14 этаж 17 этажного дома. 

Вопрос следующий: насколько это опасно оставлять данный проем с учётом того, что с момента перепланировки прошло не менее 15 лет. Я понимаю, что узаконить данное "дизайнерское" решение невозможно. Какие должны быть мои действия, чтобы грамотно разрешить уже созданную ситуацию (на рисунке отмечено синим ). Спасибо заранее за ответы!Перепланировка однокомнатной в панельном доме П44

Перепланировка однокомнатной в панельном доме П44-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AnSi сказал:

проем между кухней и комнатой - можно сказать, что это полное отсутствие стены.

каким образом возможно сделать такой большой проем - ведь там куча арматуры!? там усиление есть? какое?

19 часов назад, AnSi сказал:

Какие должны быть мои действия

если усиление есть, то после  осмотра специалистов (с зафиксированным усилением в акте ) и при наличии проекта усиления проема ( в организации с лицензией СРО) можно это узаконить , и , возможно,  с уплатой штрафа.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком виде вам не согласуют, вас обяжут выполнить усиление несущей стеновой  панели путём частичного заложение проёма на 900 мм до размеров 900*2300h мм- Примерно, более  точней вам скажут после выхода и обследования инженеров из МНИИТЭПа. стеновую панель в зоне выполненного проёма Вам придётся усилить металлоконструкциями.

 

 

 

Перепланировка однокомнатной в панельном доме П44

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎27‎.‎11‎.‎2017 в 17:05, CSPN сказал:

В таком виде вам не согласуют, вас обяжут выполнить усиление несущей стеновой  панели путём частичного заложение проёма на 900 мм до размеров 900*2300h мм- Примерно, более  точней вам скажут после выхода и обследования инженеров из МНИИТЭПа. стеновую панель в зоне выполненного проёма Вам придётся усилить металлоконструкциями.

 

В ‎13‎.‎11‎.‎2017 в 15:32, nadnad сказал:

если усиление есть, то после  осмотра специалистов (с зафиксированным усилением в акте ) и при наличии проекта усиления проема ( в организации с лицензией СРО) можно это узаконить , и , возможно,  с уплатой штрафа.

Уважаемые специалисты!

Большое спасибо за развернутые ответы!

На данный момент согласование перепланировки не стоит на первом месте.

Усиления конструкции нет. Перепланировка более 15 лет. Интересует безопасность. Если не делать усиление, могут ли возникнуть сейчас деформации плит? Насколько это опасно? И как скоро требуется усиление, чтобы потолок не упал на голову.

Куда лучше обратиться за оценкой ситуации на месте пока без подключения официальных служб?

Спасибо за ответы!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AnSi сказал:

 

На данный момент согласование перепланировки не стоит на первом месте.

Усиления конструкции нет. Перепланировка более 15 лет. Интересует безопасность. Если не делать усиление, могут ли возникнуть сейчас деформации плит? Насколько это опасно? И как скоро требуется усиление, чтобы потолок не упал на голову.

Ну кто ж вам на такой вопрос ответит. Вы ж понимаете, это вопрос вероятности тех или иных событий. Если 15 лет простояло, то скорее всего и дальше будет стоять, НО! - вы ж не знаете, может, вы не единственные среди под/над вами расположеных квартир, у кого вот так без расчетев, без усиления, без регистрации сделаны проемы. И когда в квартиру над вами въедут новые жильцы, и тоже себе надумают такое устроить, это может оказаться последней каплей... Или рядом с вами дементная бабушка или алкоголик в запое устроят взрыв газа - а конструкция-то ослаблена...

Вот и прикидывайте, насколько это вероятно? Как скоро такое может случиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, TEO сказал:

Ну кто ж вам на такой вопрос ответит. Вы ж понимаете, это вопрос вероятности тех или иных событий. Если 15 лет простояло, то скорее всего и дальше будет стоять, НО! - вы ж не знаете, может, вы не единственные среди под/над вами расположеных квартир, у кого вот так без расчетев, без усиления, без регистрации сделаны проемы. И когда в квартиру над вами въедут новые жильцы, и тоже себе надумают такое устроить, это может оказаться последней каплей... Или рядом с вами дементная бабушка или алкоголик в запое устроят взрыв газа - а конструкция-то ослаблена...

Вот и прикидывайте, насколько это вероятно? Как скоро такое может случиться?

Спасибо за Ваш ответ!

Я хочу восстановить стены в соответствии с планом БТИ. Из какого материала это нужно делать? Мне предлагают кирпич с армированием. Обязательно ли укреплять стены металлоконструкциями в этом случае?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×