Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Secad

ДЕЗ в нашем доме проводит письменное голосование по(+) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ирина75 писал(а):

Я согласна: идеал недостижим.

Управляющая компания может легко оказаться такой же как в нашем случае. Очень сложно, особенно, в новостройке, где никто никого не знает выбрать председателя ТСЖ и нанять управлющую компанию. В нашем случае было именно так: новый дом на баланс муниципалитета не попадал по определению, ТСЖ создавать было обязательно, вот только метод управления хозяйством мог быть разным. Имея управляющую компанию всегда есть риск, что и деньги будут расходоваться не по назначению и , что слиняет она с вашими кровными и т.п. Причем, формально все может быть по закону. Просто не все же жильцы подкованы юридически и экономически.

ИМХО в вашем конкретном случае трудно было что-либо сделать, чтобы предотвратить приход этих мошенников. Конечно, вы или группа собственников могли не платить им, начать судиться с ними и т.п, но скольких нервов вам это стоило бы. Но по сути УК лучше, чем ТСЖ поскольку:

1) УК - специализированная компания, занимающаяся эксплуатацией домов, т.е. вопросы

подобора технического персонала, его уровня квалификации, наличия технической базы,

и т.д и т.п решаются самой компанией и налажены.

2) Если уровень обслуживания УК не устраивает собственников, то товарищество может

отказаться от её услуг. Безусловно договор, заключённый с управляющей компаний,

должен быть технически и юридически грамотно составлен, т.е. должны быть определены

характеристкии и показатели качества услуг, а также условия расторжения договора

и штрафные санкции за нарушения.

Тоже самое касается и прозрачности - любой собственник жилья должен иметь доступ

к информации как и на что тратятся его средства. Если УК подозревается в неэффективном

расходовании средств, то товарищество должно иметь право провести аудиторскую проверку

со всеми вытекающими последствиями для УК.

3) Качество услуг УК подтверждается её репутацией, дипломами и продолжительностью

работы на рынке.

Описанное вам ООО не удовлетворяло ни одному из пунктов

Ирина75 писал(а):

ТСЖ - да. Недостаток кадров. Вернее, неот гарантий, что в вашем доме найдктся люди способные все организовать и контролировать, пусть и исполнителями будут специально обученные люди. Найти вменяемых сантехника, электрика, дворника и уборщицу, с опытом и если нужно - образованием - По-моему - не особая проблема.

Всё верно поэтому не надо ТСЖ этого делать! Лучше, если этим будет заниматься УК, от услуг к-рой всегда можно отказаться и выбрать другую УК. В идеале так и должно быть, но к сожалению, рынок подобных услуг у нас ещё не очень развит, т.к. он относительно недавно существует, т.е. нет выбора УК и конкуренции между ними в борьбе за клиента

Ирина75 писал(а):

Правление ТСЖ супер-активное и деятельное. Долги выбивают по квартирам рейдами разщ в пару недель, придумывают варианты благоустройства территории и т.п. Та к не везде я знаю, но в муниципальныхомах - вообще мрак. Грязь, вонь и т.п. Даже в новых! А дома ТСЖ и ЖСК - в 95% - чистые и ухоженные.

Про ТСЖ и ЖСК вы слишком оптимистичны - вы просто не видели дома, например, на балансе ТСЖ, к-рые были построены несколько лет назад или на балансе ЖСК, где грязь, вонь и т.п. Максимум на что их хватает - это покрасить оградки газонов и стены дома, а в подъездах ....

Ирина75 писал(а):

Боюсь, что и управляющие компании со временем уподобятся ДЕЗам.Где принимать может и будут 6 дней в неделю в "одном окне", и посылать не будут, но дома останутся страшные , грязные и неремонтируемые(наберут по многудомов на обслуживание в ущерб качеству и вниманию к жильцам и их нуждам - а качество не обеспечат из-за экономии средств на персонал и накладные расходы).

Это врядли, т.к. УК - это коммерческие предприятия, т.е. УК стала хуже обслуживать? начала платить штрафы и терять клиентов - разорилась. ИМХО главное, чтобы не было всяких крупных или трестов УК, ведущих к монополиям или сговоров между ними по поводу цен и территорий, но это задача государства регулировать этот рынок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В ТСЖ, по крайней мере, есть определенная ответственность у каждого не только за свою квартиру, но и за дом и территорию в целом. Чужие дяди из Упр. компании за вас думать не будут, их задача другая :-).


ИМХО никакой ответственности за дом или за территорию в целом нет. Это - миф причём независимо от того, кто эксплуатирует дом - ДЕЗ, ТСЖ, управляющая компания (УК) и т.п - всё дело в человеческой природе :) Исключение - пенсионеры, к-рым нечем заняться и поэтому они сажают деревца во дворе или мамаши с маленькими детьми, проводящие по нескольку часов каждый день во дворе, а у большинства других людей есть масса прочих забот и своя шкала ценностей, где ухоженность и чистота придомовой территории далеко не на первом месте. Что касается не УК, а мошенников, то это - не показатель того, что идея УК плоха или не реализуема. Скорее всего ТСЖ, к-рое берёт на себя больше обязанностей, чем просто представление интересов собственников в отношениях с другими организациями, не справится с их выполнением, т.к. здесь присутствует человеческий фактор - как повезёт с правлением ТСЖ

Цитата
Если выбрать первый вариант управления, то забота о чистоте и благоустройстве закончится за порогом квартиры каждого человека. И будет у вас в квартире ремонт по 500 $ за метр, а в подъезде объявления: "Уважаемые Господа, не писайте в лифте".


А я разве хвалил первый вариант?? :( Вообще пИсать в лифте будут независимо от того, кто эксплуатирует дом - это определяется культурой тех, кто живёт в подъезде, а также тех, кто приходит в гости. Здесь главное, чтобы убирали во время за всякими козлами и не факт, что работники, нанятые ТСЖ будут делать это оперативно, т.е. нагадили в субботу, а следующая уборка лифтов только в понедельник и что будет делать ТСЖ?? Более того может быть даже известен жилец, к-рый это делает, что ему сделает ТСЖ?? :(
Сообщение было изменено автором Чтв Сен 29, 2005 17:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно все определяется отношением самих жильцов к дому, к соседям и к себе самому. Но дисциплинку то же бы не мешало поддерживать. Только разве возможно? Тут либо анархия... Почему все так взъелись на идею "управляемой демократии"? Это все, что нам нужно. Максимум свобод и полицейский с палкой возле каждого дома. :-) Не так сделал - по морде палкой. Город расцвел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Developer:

1) УК - специализированная компания, занимающаяся эксплуатацией домов, т.е. вопросы

подобора технического персонала, его уровня квалификации, наличия технической базы,

и т.д и т.п решаются самой компанией и налажены.

... но к сожалению, рынок подобных услуг у нас ещё не очень развит, т.к. он относительно недавно существует, т.е. нет выбора УК и конкуренции между ними в борьбе за клиента

Вот вы себе сами и противоречите. Не знаю как в другизх городах, у нас точно рынок не развит, по моим наблюдения такие конторки (по другому не назвать) организуют специалисты от ЖЭКов, отношение примерно то же,а жаловаться опять же, как в случае с ТСЖ, некуда. В этом отношении что УК что ТСЖ примерно в равных условиях. И тем и тем приходится стоят перед проблеморй кадров. Кто гарантирует что чужой дядя, который пришел для получение прибыли ( а именно это -цело любой ком. организации по ее определению), будет думать о моих проблемах больше, чем другой дядя (тетя), живущая со мной по соседству, в том же домке, пользующаяся теми же услугами. Если у этой тети/дяди начнутся проблемы с водой, теплом, лифтом, мусороспрводлом, чистотой подъезда и территории, она/он будет явно больше радеть об у сранении всего этого безобрязия, чем какой-то перец из УК, Что не так? Своя ркбашка - боиже к телу. Мы не немцы, не прибалты, не украинцы, они, может, более хозяйственные по природе люди, там мложет и хозяйственник из УК будет радеть за порядок только потому что он не переносит бардак в принципе где бы он ни был, а у нас народ отличается и нужно об этом помнить.

УК - это коммерческие предприятия, т.е. УК стала хуже обслуживать? начала платить штрафы и терять клиентов - разорилась. ИМХО главное, чтобы не было всяких крупных или трестов УК, ведущих к монополиям или сговоров между ними по поводу цен и территорий, но это задача государства регулировать этот рынок

Ага, а пока суть да дело, все перепетии с поиском новой УК и передачей власти - трубы прорвет, све и газ отрубят, все загадят - и ответсвенного не найдешь а жить в это время как? эвакуироваться? у нас почти так и было. момент передачи власти был краток, но сложен. никому не пожелаю. Вы вообще как в другом мире живете , в другой стране. Просто оптимистический идеалист какой-то.

Про ТСЖ и ЖСК вы слишком оптимистичны - вы просто не видели дома, например, на балансе ТСЖ, к-рые были построены несколько лет назад или на балансе ЖСК, где грязь, вонь и т.п. Максимум на что их хватает - это покрасить оградки газонов и стены дома, а в подъездах ....

я не оптимистична, я говорю только о том, что знаю и что видела своими глазами. До этого ТСЖ я жила 3 года в доме ЖСК: правление - супер-пенсионерки, опять же рейды по неплательщикам, субботники, цветочки в подъездах, косметический ремонт раз в 2-3 года, крышу перекрыли при мне,ни одной надписи на стенах! Подъезды закрыты. никто не шляется. никаких шприцов, бутылок, окурков. дому 30 лет. хрущевка-брежневка, 5 этажей. люди - самые что ни на есть работяги. моя подруга в другом районе, на окраине, живет тоже в таком доме ЖСК (ему уже лет 40-45, хрущевка): опять же чисто, цветочки, подъезды закрыты, все трубы поменяны, крыша не течет,никаких шприцов, бутылок, окурков. Коллега живет в 16-

этажке, ей лет 10-15. ЖСК. Все то же самое: консьержка-страж порядка. Все видит, все про всех докладывает, муха не пролетит незамеченной, в подъезде обои, цветы, ковровые дорожки. Дом самый обычный, люди - тоже разные. Не элитный, район тоже- просто спальный. Вобще таких домов много. Я была как минимум в десяти, везде такая картина. Я не видела НИ ОДНОГО дома ЖСК ( а сейчас - ТСЖ), где бы было также помойно, как во ВСЕХ муниципальных (кроме уж очень элитных муниципальных, такие тоже есть еще). Интересно, где вы живете раз у вас такой "-" опыт? мне даже страшно за это место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина75 писал(а):

Вот вы себе сами и противоречите.

Нет никакого противоречия, т.к. то, что я писал про УК - это то какими характеристиками она должна обладать как хозяйствующий субъект, когда какое-нибудь ТСЖ будет её выбирать (например, при личном знакомстве или объявив тендер), а фраза про рынок - это состояние московского рынка на сегодя

Ирина75 писал(а):

Не знаю как в другизх городах, у нас точно рынок не развит, по моим наблюдения такие конторки (по другому не назвать) организуют специалисты от ЖЭКов, отношение примерно то же,а жаловаться опять же, как в случае с ТСЖ, некуда. В этом отношении что УК что ТСЖ примерно в равных условиях. И тем и тем приходится стоят перед проблеморй кадров. Кто гарантирует что чужой дядя, который пришел для получение прибыли ( а именно это -цело любой ком. организации по ее определению), будет думать о моих проблемах больше, чем другой дядя (тетя), живущая со мной по соседству, в том же домке, пользующаяся теми же услугами. Если у этой тети/дяди начнутся проблемы с водой, теплом, лифтом, мусороспрводлом, чистотой подъезда и территории, она/он будет явно больше радеть об у сранении всего этого безобрязия, чем какой-то перец из УК, Что не так? Своя ркбашка - боиже к телу. Мы не немцы, не прибалты, не украинцы, они, может, более хозяйственные по природе люди, там мложет и хозяйственник из УК будет радеть за порядок только потому что он не переносит бардак в принципе где бы он ни был, а у нас народ отличается и нужно об этом помнить.

ИМХО вы не видите принципиальной разницы между УК (сторонняя компания, к к-рой могут быть применены экономические "рычаги" воздействия и к-рая в конце концов может быть уволена) и ТСЖ (товарищество собственников, с к-рыми вам придётся существовать пока вы являетесь собственником квартиры в доме). Что касается дяди, к-рый живёт по соседству и к-рому рубашка ближе к телу, то ваша фраза верна, когда он действительно живёт по соседству - в вашем подъезде (стояки, входная дверь, домофон, лифты будут работать), на вашем этаже (всё, что на этаже будет работать, включая мусоропровод), а вот если дядя живёт в другом подъезде, а подъездов несколько, то не факт, что он будет чесаться. Это уже проверено опытом существования многих ТСЖ, когда в одном двух подъездах, где живёт правление ТСЖ всё чисто и работает, а в остальных - примерно половина делается собственными руками тех, кто живёт в этих подъездах

Ирина75 писал(а):

Ага, а пока суть да дело, все перепетии с поиском новой УК и передачей власти - трубы прорвет, све и газ отрубят, все загадят - и ответсвенного не найдешь а жить в это время как? эвакуироваться? у нас почти так и было. момент передачи власти был краток, но сложен. никому не пожелаю.

То, что вы сказали - это как раз пример глупости и разгильдяйства со стороны ТСЖ, т.к. в Москве существует масса аварийных и прочих служб, к-рые за деньги, снятые со счёта вашего ТСЖ заменят и отремонтируют вам что угодно - газ, водоснабжение, канализацию, электрику и даже лифт, а также уберут подъезды. Просто не нужно перечислять неразумные суммы денег вперёд да ещё всяким мошенникам, чтобы сидеть потом без штанов. Делать всё надо по уму

Ирина75 писал(а):

Вы вообще как в другом мире живете , в другой стране. Просто оптимистический идеалист какой-то.

Я-то как раз реалист, но только я не довольствуюсь тем, что мне подсовывают под видом якобы конфетки, а стараюсь понять все достоинства и недостатки, а если есть такая возможность, то выбрать лучший вариант из предложенных

Ирина75 писал(а):

я не оптимистична, я говорю только о том, что знаю и что видела своими глазами. До этого ТСЖ я жила 3 года в доме ЖСК: правление - супер-пенсионерки, опять же рейды по неплательщикам, субботники, цветочки в подъездах, косметический ремонт раз в 2-3 года, крышу перекрыли при мне,ни одной надписи на стенах! Подъезды закрыты. никто не шляется. ........

Если в этих подъезда кто-то живёт, т.е. входная закрыта на кодовый, а не на висячий замок, то шляться будут всё равно потому что достаточно, чтобы в подъезде жил ровно 1 пивной подросток-хулиган или 1 девочка-потаскушка. Исключение - подъезд, в к-ром живут только приличные люди, к-рым приходят такие же только приличные люди, а это к сожалению редкость. По поводу рейдов по неплательщикам .... кхмм, сомневаюсь, что правление, состоящее из пенсионеров, может заставить какого-нибудь мужика-алканавта платить и мой опыт, когда я жил в ЖСК подтверждает это. Он так и будет не платить пока его не выселят судебные приставы через 2-3 года или он не пропьёт свою квартиру. Что касается косметического ремонта и ремонта крышы, то его грех не сделать - это очень просто, бросается в глаза и на лысину не капает тем же членам правления, но как только дело доходит до коммуникаций, то сразу появляются недовольные члены, к-рые не хотят, чтобы в их квартирах появился беспорядок во время замены стояка и с ними правление уже ничего сделать не может

Ирина75 писал(а):

Я была как минимум в десяти, везде такая картина. Я не видела НИ ОДНОГО дома ЖСК ( а сейчас - ТСЖ), где бы было также помойно, как во ВСЕХ муниципальных (кроме уж очень элитных муниципальных, такие тоже есть еще). Интересно, где вы живете раз у вас такой "-" опыт? мне даже страшно за это место...

Я не знаю как это выглядит в муниципальных домах, но если захотите посмотреть на ЖСК не класса "люкс" как у вас с обоями на стенах , а класса "эконом", то приезжайте в ЮЗАО - я вам покажу штуки 3 таких (это порядка 10 домов) тем более что "коды доступа" написаны на стенке для ночных гостей и доставщиков пиццы и почти в любой дом и подъезд можно зайти посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение,

но я не поеду в Москву только ради того, чтоб полюбоваться на этот бардак :(

Повторяю: я писала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про обычные типовые дома, в спальных районах и на окраинах нашего города (почему-то именно там сконцентрировались все ЖСК советского разлива - ныне ТСЖ). В свежих ТСЖ кроме своего дома - признаюсь - не была. А все описанные мной - ПОВТОРЯЮ - были не люксовыми. Типовые дома, которым от 15 до 45 лет, абсолютно разные люди, никакой элиты. Просто, видимо, нормальные - в массе своей и неравнодушные к тому месту, где они живут. Не думаю, что там нет подростков или "потаскушек" (особенно, в высотках). Просто если установлен определенный порядок , большинство его поддерживает и все "шугают" таких вот подростков и воздействуют на их родителей, то и подростки бывают вынуждены смириться и тусить где-то в другом месте, где нет таких надоедливых стражей порядка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Повторяю: я писала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про обычные типовые дома, в спальных районах и на окраинах нашего города (почему-то именно там сконцентрировались все ЖСК советского разлива - ныне ТСЖ). В свежих ТСЖ кроме своего дома - признаюсь - не была. А все описанные мной - ПОВТОРЯЮ - были не люксовыми. Типовые дома, которым от 15 до 45 лет, абсолютно разные люди, никакой элиты.


Я не о домах как конструкциях или их стоимости (элитный, типовой и т.п), что определяет социальных класс, что в них живёт, а об ОРГАНИЗАЦИЯХ и о людях в них состоящих говорил :)

Цитата
Просто, видимо, нормальные - в массе своей и неравнодушные к тому месту, где они живут. Не думаю, что там нет подростков или "потаскушек" (особенно, в высотках). Просто если установлен определенный порядок , большинство его поддерживает и все "шугают" таких вот подростков и воздействуют на их родителей, то и подростки бывают вынуждены смириться и тусить где-то в другом месте, где нет таких надоедливых стражей порядка.


ИМХО просто повезло этим ЖСК/ТСЖ - не нашлось на них шумных подростков дебоширов, потаскушек или алканавтов-неплательщиков, т.е. это - исключение, к-рое подтверждает правило, что эти организации и их правление далеко не всесильны и не могут они никого заставить платить, перестать курить или гадить в подъезде :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×