Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vasara

Квартирка для свекрови

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане.

Нужна ваша помощь в планировке квартиры для пожилого человека.

Все перегородки уже снесены - будем строить заново.

Ванна не нужна, планируем установить душевую.

Так как кухня узкая - предложили объединить комнату и кухню, но свекровь категорически против.

Кухня должна быть отдельно. Духовкой она не пользуется, готовит минимально.

В комнате желательно предусмотреть и зону отдыха и спальную зону.

Очень хочется организовать удобное пространство, но у меня не получается.

Буду благодарна любой идее.

danacopy.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sun3d, а зачем разделять рабочую поверхность на кухне? Вариант интересный, я немного его доработала в центре:
стиральная машина в ванной комнате теперь.
единая рабочая поверхность на кухне, свободно перед кухней и около обеденного стола можно пройти свободно.
Также увеличен размер комнаты за счет ненужной зоны в коридоре.

 

 

Квартирка для свекрови

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, DaoD сказал:

sun3d, а зачем разделять рабочую поверхность на кухне? Вариант интересный, я немного его доработала в центре:
стиральная машина в ванной комнате теперь.
единая рабочая поверхность на кухне, свободно перед кухней и около обеденного стола можно пройти свободно.
Также увеличен размер комнаты за счет ненужной зоны в коридоре.

 

 

Квартирка для свекрови

Ну не то чтобы я не люблю критику идей))))).... но постараюсь объяснить...

Кухня, которую представили Вы, показалась весьма банальной - мое личное виденье - одна как бы получается незаконченной, что меня слегка раздражает, а упираться столешницей в окно не хотелось, и угловая мойка удобна не всем. Так же не хотелось чтобы из комнаты просматривалась «кухня», так как считаю наличее двери лишнем, но оставлю этот момент на решение хозяйки. Что насчёт «не нужной зоны» - в этом тоже была задумка для зонирование спальной зоны.

Вы видите вещи по другому, и я не имею права это критиковать... Вы запланировали двери меньшего размера, хотя пожилому человеку (возможно инвалиду) это может быть не удобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не критика, а скорее приглашение к диалогу =) на радость топикстартеру, так как даёт повод для размышлений и обоснование разных идей

6 минут назад, sun3d сказал:

одна как бы получается незаконченной, что меня слегка раздражает, а упираться столешницей в окно не хотелось

Закруглить  торцевую столешницу, разместить неглубокий буфет до окна для красивой посуды и т п - это уже дизайнерские решения. Мне кажется, что главное - предоставить расположение основных элементов ( раковина, плита, холодильник) - а остальное уже другая тема.

9 минут назад, sun3d сказал:

Что насчёт «не нужной зоны» - в этом тоже была задумка для зонирование спальной зоны.

Возможно, с этим справится шкаф/стеллаж... чтобы воздуха было больше.....
Двери 80 и 70 (можно тоже 80). Ширина ходунков до 60 см, коляски до 65 см ( но об этом речи не шло). А пожилые наоборот держатся за стены, косяки, мебель для равновесия. Пустое пространство перейти - сложно для равновесия ( у моих так).
Vasara, а какой возраст и степень активности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DaoD сказал:

это уже дизайнерские решения

Все это дело вкуса)))) вариантов тысячи. Как я поняла автора нужна скромная кухонька без перегибов.

4 минуты назад, DaoD сказал:

чтобы воздуха было больше

И пыли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, DaoD сказал:

Двери 80 и 70 (можно тоже 80).

Двери или дверное проем?

У меня проем 90, дверное полотно значит максимум 85.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер дверного полотна указываю (они стандартные). Проём значит больше на 6-8 сантиметров, а реальный просвет уже сантиметра на 3 за счет выступа коробки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные варианты.

Возраст свекрови - 75, для своего возраста активная.

Я вот даже не задумалась о ширине проёма и ходунков. А это важно.

 

sun3d, нравиться ваша кухня, только газовая труба проходит по другой стене - прямо по середине.

Извините - забыла указать. Реализовать Ваш вариант возможно, отказавшись от газа. Но вот всё же узковатый проход между столом и шкафчиками смущает. Самой приходилось жить с этой узкой кухней - было неудобно.

Стиральную машину лучше разместить в ванной - там теперь просторно. На кухне шкафчиков никогда много не бывает.

В прихожей появилось место для одежды и обуви - здорово.

Больше нравится расположение двери в комнату предложенное DaoD - больше света. Но и отделить спальную зону как-то хочется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×