Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NikBoo

Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Гуляя по просторам интернета, нашел ваш форум. Почитав его, понял, что попал по адресу. Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!

В южном курортном городе в новостройке куплена квартира 49,4 метра свободной планировки для семьи из двух пенсионеров. Квартира находится на втором этаже девятиэтажного дома. Высота потолков 3.3 м. В помещении 1 - установлен вентиляционный стояк, в помещении 2 - окно с панорамным остеклением, в помещении 3 - окно с балконной дверью, в помещение 4 - санузел. Балкон 5 - не остекляем.

Межкомнатные стены застройщик сделал так, прилагаю план, взятый в БТИ

Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.

Есть желание, часть межкомнатных стен снести, построив новые, чтобы получилось 3 комнаты примерно одинаковой площади (возможны варианты): спальня, кухня + столовая с диваном, прихожая + гостиная с диваном. Слышал, что в похожих планировках делают двушки с одной темной комнатой, под сдачу, но мне не хочется иметь маленькую темную комнату, уж лучше пусть будет большая прихожая, ведь квартира для двух человек.

Что хочется сделать в квартире.

В санузле (не увеличиваем) установить душевую нишу (≈1.20 на 0.90), унитаз, биде (по возможности), мойку, стиральную машину, полотенцесушитель.

В помещении 3 установлен газовый двухконтурный котел индивидуального отопления, поэтому кухню по возможности планируем здесь. Наполнение кухни стандартное, газовая плита, микроволновка, мультиварка, эл.чайник, холодильник, посудомойка (если хватит места)

Предусмотреть компьютерное место (≈1м на 1 м + комп. кресло +WI-FI), но не в спальне. Конечно нужны шкафы-купе в спальне и прихожей.

 На летний период планируются приезды родственников 2-4 человека. Думаю, двух диванов трехместных раскладных должно хватить.

Подскажите, как оптимально построить планировку квартиры, с минимальными затратами на перестройку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если южный город в рф, то кухню с газом не получится обьединить с комнатой законно. Да и нужно ли? У вас большая кухня, которая может использоваться как кухня гостиная.  Вобщем в перепланировке нет смысла. 

Комнату  можно чисто визуально поделить на две части - у окна оставив место для кровати, и остальную часть комнаты так же используя как гостиную - поставив диван и кресла. 

Можно сделать и гардеробную, для хранения чемоданов и тп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Ванны в санузле точно не будет, инвалидность не позволяет одному из пенсионеров залезать в нее. Насчет компьютерного места на балкона, что-то я сомневаюсь. Балкон планируется не остеклять, дождей и морозов в этом климате практически нет, а снег выпадает 2-3 раза только в феврале. Пара легких кресел и столик видятся на балконе. Решил сам немного порисовать, в одной из онлайн-программе найденной в сети, сделал свои варианты компоновки и перепланировки. Кухню рассчитал стандартную угловую 2,6 на 1,6Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.К первой картинке,  гостиная на кухне мне нравится, но не нравится, что компьютерное место расположено в спальне и как не закрывайся от кровати, все равно будет виден свет и слышен звук от работающего компьютера, особенно ночью, за компьютером проводится много времени (удаленная работа). 

Ко второй картинке, спальня становится спальней. В холле появляется возможность устроить гостиную, в возведенной стене предусмотреть оконные блоки наверху, что бы появилось дневное освещение в помещении. Появляется возможность установить в гостиной телевизор, не мешая находящемся в спальне, соответственно и работа на компьютере не будет мешать другому члену семьи. 

Минус такой планировки, то что вход в комнату будет сразу в гостиную.

Я не специалист по дизайну, придумал как мог. Может еще кто что подскажет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Для начала очень хочется выпрямить геометрию в прихожей.

Далее не хотелось бы посреди достаточно узкой комнаты видеть нагромождение в виде перегородок и уж тем более шкаф (как интрумент зонирования). Думаю будет уместно отделить спальную зону плотной тканью, от звука она конечно не спасет (как и шкаф), а вот обеспечит необходимое разделение зон.Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.

А еще я не увидела в ранее прикрепленных планировках шкафов, а что вещей нет совсем? Ни летних, ни зимних? Комод для исподнего, простите? Думаю, шкаф с нишей для кровати спас бы положение.

Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.-2

Я бы в прихожей устроила хозяйственный шкаф (пылесос, гладильная доска, бытовая химия, таз наконец)  и крючки с банкетной и обувницей, полкой для головных уборов и корзиной для зонтов и тростей, напротив входа в квартиру повесила бы зеркало и ключницу.

Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sun3d сказал:

Для начала очень хочется выпрямить геометрию в прихожей.

а как же газ? при транзите через жилую комнату (единственную) помещение становиться НЕ жилым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2017 в 07:28, NikBoo сказал:

Есть желание, часть межкомнатных стен снести

убрала бы все угловые стены, сделав прямоугольную геометрию

 

В 30.10.2017 в 07:28, NikBoo сказал:

унитаз, биде

лучше один унитаз с гигиеническим душем

 

В 30.10.2017 в 07:28, NikBoo сказал:

Наполнение кухни стандартное, газовая плита, микроволновка, мультиварка, эл.чайник, холодильник, посудомойка (если хватит места)

 стиральная машина (как вариант) с загрузкой из прихожей. Рядом (зеркально) можно расположить и посудомойку

Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.

Евродвушка 49,4. Помогите с перепланировкой.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nadnad сказал:

а как же газ? при транзите через жилую комнату (единственную) помещение становиться НЕ жилым

В смысле? При каком транзите? Газовый котёл на кухне находится? А выход из кухни в жилую при плотно закрывающейся двери не возбраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sun3d сказал:

А выход из кухни в жилую при плотно закрывающейся двери не возбраняется.

выход должен быть только в не жилое помещение...вами предложенный проход возможен при наличии нескольких жилых комнат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×