Перейти к контенту
neodna

Мозговой штурм. Таун 135 м. - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, mirsvetl сказал:

а пристроить котельную нельзя? вроде бы к ней отдельный вход с улицы требуется

 

Не требуется. Ну и с пристраиванием связываться не хочется, мне кажется, это ещё сложнее, чем с 0 строить. Нам бы имеющиеся площади осилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, cossack сказал:

 

ваш дом ведь относится к многоквартирным, а не индивидуальный жилой дом? 

Спасибо за СНиП.

Документы ещё не оформлены, предполагаю, будет называться «блокированная застройка». Но точно не квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, cossack сказал:

 

Однако, смею заметить, сейчас настенные, компактные и Красивые, чтоб разместить на кухне и париться ;))

А бойлер куда? На его размещение есть СНиП? В какой-то статье прочитала, что если вы хотите бойлер, то без котельной не обойтись. Он ведь рядом с котлом должен находиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lavandule сказал:

 

Если перенести вход :)

Котел оставить открытым или отделить от кухни-гостиной. Бойлер можно занести в с/узел. 

 

 

 

 

Вот можно ли отделять Котел от бойлера? К самому бойлеру газ ведь не подводится? Бойлероводы, отзовитесь)))

На такой перенос входа можно пойти ради комнаты на 1 этаже. И крыльцо тут как-то логичнее можно устроить, и прихожая с одним окном. 

Хороший вариант, надо его ещё думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Glam сказал:

 

ИМХО я кухнню с газом уже и не представляю для себя.... только электричество :))) 

А кстати, вы за электричество платите с понижающим коэффициентом? Или в тауне это правило не прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, veron сказал:

Оля, поздравляю с покупкой и с новой темой! 

Спасибо, Вероника! Лишь бы довести ее до счастливого заселения)))

Газовый котёл в санузел - забудь! Эх(((Такое газовщики не пропустят. Если делать отдельную котельную, то считай чтобы объём был не менее 15 кубов и площадь окна (именно стекла!) не менее 0,8 м2. 

3 метра в чистоте, значит, площади 5 м будет достаточно. а окна там все здоровые, даже слишком. Я уже предвкушаю сквозняки(((

Мне видится пока два варианта: 

1. Котельную сделать на месте санузла а санузел тогда где? (но размер придётся увеличивать и трубу куда выводить?) Вытяжки же нет там? Бурить отверстия в перекрытии, как-то с кровлей разбираться. Отказаться от газовой плиты в пользу индукции. 

2. Газовый котёл повесить на кухне, а бойлерную сделать под лестницей. расстояние между ними порядка 7-8 м получится. Это нормально?

 

Высота потолков какая на 1 этаже? 3 м

 

ПС Я сейчас переделываю котельную у сестры. Там метраж 5 квадратов, высота 2,85 и окошко узкое. Газовщики это помещение завернули. Не дали разрешение. В итоге мы сломали пол, опустились на 20 см, снова сделали стяжку, плитку, заменили входную дверь (поставили со стеклом). Подключить газ это такой "головной геморой", я вам скажу! Жесть, но вы молодцы, нашли выход! У нее вход в котельную только с улицы, или из дома тоже есть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется :) на практике всегда лучше, когда водонагревательные приборы находятся в непосредственной близости с водоиспускательными приборами :)

Собственный водонагрев отличается от общественного квартирного - открыл кран = сразу потекла горячая вода - чем дальше водонагревательный прибор от крана, тем дольше ждать прихода теплой воды. Может случится так, что пока теплая вода дотечет, уже воспользуешься холодной или будешь некое время стоять у водопада и ждать :) (а потом еще за этот бесполезный водопад и свое время платить)

Поэтому бойлер должен быть не только рядом с ванной и кухней, но и с/узелом 2-го этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, neodna сказал:

Спасибо за СНиП.

Документы ещё не оформлены, предполагаю, будет называться «блокированная застройка». Но точно не квартира.

 

Мой таун в свидетельстве называется "квартира". Как и в постановлении местной администрации о присвоении почтового адреса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×