Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kiter

Подогрев полов - водяной или электрический?

Рекомендуемые сообщения

Господа, вопрос, собственно в сабже.

Посоветуйте кто что может.

А может кто знает сколько электроэнергии забирают теплые полы (санузел - 7 кв. м.)? Если много, то может стоит водяные полы себе замуровать? Или у них есть какиелибо отрицательные моменты по сравнению с электрическими?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Господа, вопрос, собственно в сабже.
Посоветуйте кто что может.
А может кто знает сколько электроэнергии забирают теплые полы (санузел - 7 кв. м.)? Если много, то может стоит водяные полы себе замуровать? Или у них есть какиелибо отрицательные моменты по сравнению с электрическими?
Заранее спасибо.

Я отказалась от водяных полов в пользу электрических только по той причине, что не хочется жить как "на пороховой бочке". Все-таки вода, пусть и в трубах, но замурованная в пол опаснее, чем электричество :(.
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А может кто знает сколько электроэнергии забирают теплые полы (санузел - 7 кв. м.)? Если много, то может стоит водяные полы себе замуровать? Или у них есть какиелибо отрицательные моменты по сравнению с электрическими?


Ну вот снова... по теплотехническим расчетам мощность теплых полов выбирается из расчета ~100Вт на квадратный метр. Фактически как я понимаю мощность берется выше, чтобы обеспечить более оперативное регулирование температуры, а также компенсировать неполное покрытие при малых площадях укладки - где-то в районе 150 Вт/м2. То есть мощность у вас будет 700..1050Вт, но потребление непостоянное и зависеть от качества теплоизоляции и много чего еще.

Весь вопрос упирается в:
- вода штука опасная... если система неавтономная, всегда есть опасность что скакнет давление и что-нибудь порвет, или дефект при монтаже или еще чего - в любом случае душ соседям обеспечен;
- воду для теплых полов надо где-то брать; вы хотите поставить персональный котел на теплые полы ? или все-таки подключаться к центральной системе ГВС или отопления ? если к ГВС, то и низзя, и соседи вас закажут - я бы именно так и сделал на их месте. если к отоплению, есть нюансы или даже проблемы с согласованием - вроде бы тут обсуждали. а еще надо контур смешения, насос и проч.

В общем, при вашей площади лучше поставьте себе электрические полы - и дешевле, и спокойнее.



Сообщение было изменено автором Втн Сен 27, 2005 16:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По частоте возникновения данного вопроса - пугает другое:

А сколько людей уже сделали водяной теплый пол в новостройках... :(

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По частоте возникновения данного вопроса - пугает другое:
А сколько людей уже сделали водяной теплый пол в новостройках... :(


Да уж... у нас с прошлого года почему-то в квартире стало плохо работать отопление - батареи ощутимо холоднее, чем за год до того. Я сначала думал, что это из-за за новостройки неподалеку, а теперь все больше склоняюсь к мысли, что это кто-то из соседей по вертикали подсобил - или регулятор врезал через одно место, или ВТП. Вот думаю как бы пожаловаться куда-нибудь...

Почему у нас народ все время ищет, где бы нахаляву чего урвать. Тепло хочется, а за электричество платить - нет. Так почему бы из батареи или ГВС не взять ? С электричеством там все просто - если чего, предохранитель выбьет, а на воде все думают что тепло из воздуха берется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! меня как раз больше волнует не заберу ли я у кого тепла слишком много. но почитав ваши сообщения на разные вопросы (особенно мне понравилась упертосьть какой-то девоньки, которая сделав у себя теплые полы считала что нае...ла только государство -смешная ей богу... ну, бог ей судья).

А я ставить буду электро - спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Согласен! меня как раз больше волнует не заберу ли я у кого тепла слишком много. но почитав ваши сообщения на разные вопросы (особенно мне понравилась упертосьть какой-то девоньки, которая сделав у себя теплые полы считала что нае...ла только государство -смешная ей богу... ну, бог ей судья).


Все-таки водяные теплые полы выгоднее, но при нормальных площадях покрытия - кое-где сейчас дома сразу строят с отоплением от теплых полов, но это - единичные случаи на всю страну. Выгода проявляется в более низкой стоимости как стартового комплекта (но опять таки при хороших площадях; сюда включается стоимость подключения к источнику энергоснабжения), так и эксплуатации - а вот здесь уже намного весомее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, водяные выгоднее. Если подключаться не напрямую, а через теплообменник - риск ЧП ничтожный, накл. расходы минимальные. Да и площадь в 7 квадратов - довольно большая, это ж надо около 100 вт на кв.м., убьёшься платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Конечно, водяные выгоднее. Если подключаться не напрямую, а через теплообменник - риск ЧП ничтожный, накл. расходы минимальные. Да и площадь в 7 квадратов - довольно большая, это ж надо около 100 вт на кв.м., убьёшься платить.


7 квадратов довольно большая площадь - это только в общем плане. Кабель вплотную к стенке не прижмешь, опять таки ванная, унитаз и проч. - из этих 7 дай бог останется 5 которые покроет теплый пол.
Убьешься платить ?! Вот я и говорю - отдать под $200 за теплый пол (только за оборудование, я не говорю про работы и материалы; я молчу во что выльется весь ремонт санузла) - это мы можем, а в районе 340 рублей 20 копеек (700*0.001*24*30*0.5*1.35, а при двуставочном тарифе и программируемом термостате еще дешевле) в месяц за электричество - это ж разорение какое ! Надо ж непременно эти деньги у государства спереть, нахаляву, оно ж нас обкрадывает, и так далее...

теплообменник - штука хорошая, позволяет ограничить объем воды в контуре отопления. но у теплообменника КПД не ахти какой. и все таки, куда подключать собираетесь ? к ГВС запрещено правилами, к отоплению каким-то постановлением.

Ну когда же, когда мы будем жить как в европе - каждому в квартиру по теплосчетчику, расходомеру на воду и газ, чтобы халяву негде было брать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видите бывшего фаната водяных полов. Причем не 7 м, а 20. И я кладу электрические. Потому что это неправильно, ни у соседей тепловую энергию физдить, ни у государства. Буду включать не все сразу, не круглосуточно. Поставлю в конце-концов программируемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×