Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Drovosek

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

Рекомендуемые сообщения

Специалисты, помогите пожалуйста

Присмотрели квартиру для покупки, но там оказалось не узаконена перепланировка. Но тут еще одно обстоятельство - мы и сами хотели в ней сделать по-своему кое-что. Вопрос в том, как на это смотрит закон? Смогут ли у нас возникнуть какие-то проблемы?

Понятно, что при продаже нужен план БТИ, но техники на осмотр вроде как не особо ходят иногда прям со слов и по прежним документам делают. Можно ли быть уверенным, что если нынешние хозяева смогут получить план таким образом, у нас не будет проблем. Т.е. мы купили, зарегистрировали собственность и сами кое-чего перепланировали и потом уже все оформили официально.

И еще вопрос: ни перепланировка нынешних соседей ни планируемая нами не затрагивала и не будет затрагивать несущих стен. Они снесли кладовку, которая одной стороной прилегала к внешней стене дома, а другой к межкомнатной НЕнесущей. на месте кладовки сделали проход в комнату, а старую дверь (была рядом в паре метров) заложили.

Мы же хотим вернуть дверь на место и еще подальше в этой же стене сделать еще одну дверь (в кухню), а проход в кухню через коридор загородить перегородкой и обустроить там кладовку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку стенки ненесущие и, если больше никаких перепланировок не предполагается, то ваш вариант согласовывается по эскизу в Мосжилинспекции вашего округа. И по закону получать разрешение надо до начала работ. В принципе, максимум, что вам грозит в случае согласования "постфактум", это штраф в размере 2000-2500 рублей и предписание согласовать + все расходы на получение разрешения или вернуть, как было, + все расходы на восстановление.

На вашем месте, я бы купила такую квартиру (только проверьте все ли стояки на месте и нет ли других, не бросающихся в глаза с первого раза более серьезных, перепланировок :-)), а стоимость процедуры получения разрешения разделила бы на две семьи: продавцов и покупателей поровну.

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Я тоже думаю примерно также. Просто хотелось у знающих людей поинтересоваться размерами штрафа в случае чего и вероятностью того, что заставят "вернуть, как было" :)

Позвольте еще вопрос: Какова процедура согласования "постфактум" и во что финансово она может вылиться? В принципе то у одного из наших месных агенств (да и у всех, наверное) есть услуга по согласованию "постфактум", но она подразумевает скорость, которая мне необязательна, более того совсем не нужна, т.к. жить в этой квартире мы собираемся не пару месяцев, а минимум года 2-3, а то и больше, и плюс оплата за такую услугу составляет не одну сотню "убитых енотов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не очень торопитесь с согласованием, попозже смогу сказать уже точно про стоимость получения разрешения, поскольку я сейчас в процессе. Делаю все самостоятельно. Только моя ситуация посложней, с фасадами (приходится легализовывать остекление лоджии :-().

Только напомните :-) о том, что я обещала :-).

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина, спасибо большое, что помогаете. :) очень Вам признателен :)

Пока не известно, что там со стоимостью, могли бы Вы рассказать, какие документы, куда и в каком количестве необходимо предоставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Валентина, спасибо большое, что помогаете. :) очень Вам признателен :)
Пока не известно, что там со стоимостью, могли бы Вы рассказать, какие документы, куда и в каком количестве необходимо предоставить?

Начните с однозначного списка необходимых, для внесения в план БТИ изменений :-). А потом смогу сказать куда и чего...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я просто описала, что было и что стало. С картинками.Может я сделала что-то не то? А вы какие списки имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×