Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Daniilus

Можно ли менять краны батарей если отопление уже пустили?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мы только собрались менять краны батарей, и тут начался отопительный сезон, нам пустили тепло.

Скажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации все-таки поменять краны? Каким образом?

Нам сказали, что у нас краны старого типа и нужно менять их целиком, с фиттингами (которые тоже текут). 

 

И ещё такой вопрос. Заменить краны мы решили, когда они в конце отопительного сезона начали жутко течь. В прошлые годы подкапывали, но совсем немного, а в этом году - просто беда.

Но вот что интересно - когда тепло начали пускать - ни из одного стыка не показалось ни капли.

С чем это связано? Распределением давления?

Почему при сливе горячей воды все течет, а при заливе - сухо?

 

И раз такое дело - можно ли подождать до конца отопительного сезона?

 

Буду очень-очень благодарен Вам за помощь, уважаемые форумчане. :give_rose:

 

P.S. да, знаю, надо было менять всё сразу, но как всегда "не до того".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться в УК. Они отключат стояк и поменяете краны, зачем рисковать оставляя старые?

Мне в ЖЭУ говорили, что они не разрешают замену кранов только в морозы ниже -30. Так как при отключении стояка трубы на тех этаже могут перемерзнуть. Я и сама зимой меняла - все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2017 в 16:30, Daniilus сказал:

когда тепло начали пускать - ни из одного стыка не показалось ни капли.

С чем это связано? Распределением давления?

Почему при сливе горячей воды все течет, а при заливе - сухо?

По физическому закону. Который гласит, что при нагревании тела расширяются, а при охлаждении - сужаются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вы вопросы задаете, нужно было до начала отопительного сезона об этом позаботиться. Теперь в жэк идите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же ситуация- вызывали сантехника с ЖЭКа, он сливал стояки и уже потом происходила замена всех этих стыковочных гаек ( простите, не силён в терминологии). Разумеется под давлением Вы этого делать не будете, если , конечно, не хотите оплачивать ремонт себе и квартирам ниже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dayver сказал:

он сливал стояки и уже потом происходила замена

Обычно даже не сливают, а приспускают уровень воды в стояке до уровня рабочей зоны, где планируется замена. Сливать весь теплоноситель (все этажи) - дорого будет. За это (за отопительную воду) ТЭЦ требует нескромную плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×