Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ленок

Замена радиаторов отопления

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Помощи прошу вот по какому вопросу: покупаю квартиру, вторичку. Дому 15 лет, в нем установлены чугунные радиаторы. Вещь надежная, на дизайна - никакого. Прочитала про разные новинки в системах отопления - предлагаются алюминиевые и биметаллические радиаторы, все уж больно красивые. Так вот, стоит ли менять надежность на красоту, или эти новинки рынка такие же надежные, как и чугунные? Или это блажь? И если менять, то на чем лучше остановиться? Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... теплоотдача у современных в 1,5 раза выше у 1 секции. Биметаллические предпочтительней, хотя говорят, для нашего давления в системах отопления и алюминиевых хватит. ;-)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Если теплоотдача больше, значит вместо 6 секций чугунных можно поставить 4 биметаллические?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Большое спасибо! Если теплоотдача больше, значит вместо 6 секций чугунных можно поставить 4 биметаллические?


... думаю, да.


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что алюминиевых может не хватить на давление в большинстве наших систем ГВС :(. Их чаще берут в загородные дома. Поэтому если все ж менять надежные чугунные, то на биметалл. А вот количество устанавливаемых секций зависит от квадратуры комнаты и некоторых допусловий, типа угловая ли квартара (в частности та комната, в которой устанавливаются новые радиаторы), каковы теплопотери через окна (думаю этими цифрами можно не заморачиваться, если установлены стеклопакеты :-)) и может быть еще какие-нибудь, на которые я могла не обратить внимания в свое время.

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом кирпичный, этаж 3, комнатки махонькие - одна 15, другая 13 метров. Стеклопакеты планирую, думаю с них и начну ремонт. А следующий шаг - отопление и водоснабжение. Или надо наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставила новые радиаторы (меняла к ним трубы), а потом окна. Радиаторы то срезают болгаркой, пластик могут зацепить. Я решила не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дом кирпичный, этаж 3, комнатки махонькие - одна 15, другая 13 метров. Стеклопакеты планирую, думаю с них и начну ремонт. А следующий шаг - отопление и водоснабжение. Или надо наоборот?

Вот, где-то в инете в свое время нашла и следовала этим Заповедям :-). "Для выбора тепловой мощности радиатора, достаточной для каждой комнаты, в климатическом поясе Москвы можно следовать простому правилу:
в комнате с одной наружной стеной и одним окном одного киловатта (1 кВт) тепловой мощности радиатора достаточно для отопления 10 кв.м. жилой площади;
если в комнате две наружные стены и одно окно, то для отопления 10 кв.м. требуется 1,2 кВт тепловой мощности;
если в комнате две наружных стены и два окна, для отопления 10 кв.м. требуется 1,3 кВт тепловой мощности.
Существуют более точные расчеты необходимой мощности радиаторов, которыми руководствуются специалисты, но для грубой оценки этого метода достаточно. При этом методе расчета радиаторы могут оказаться чуть большей необходимой мощности.
Согласно рассчитанной мощности выбирается тип, высота и длина радиатора. Если есть ограничения в размерах радиатора: низкий подоконник, ниша в стене, узкая стена на которую навешивается радиатор, длина подоконника меньше длины предлагаемого радиатора и т. п.; тогда по необходимым размерам подбирается тип радиатора (по необходимой мощности)".
Технические характеристики некоторых, в частности, биметаллических радиаторов можете посмотреть здесь cсылка, а далее простая математика. Одна секция такого прибора дает от 150 до 200 кВт. Вот и считайте. В самом простом случае, я бы поставила 10 секций в большую комнату и 8 в комнату поменьше...
Удачи,

" target="_blank">cсылка
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пытаюсь решить эту же проблему. В местной теплосети сказали, что надоть документики сначала подготовить. Спросила какие радиаторы лучше ставить. Сказали, что НЕ надо ставить алюминеевые и биметаллические. Почитала отзывы в Интернете, и выходит, что биметалл лучше всего :( Не знаю теперь чего же мне ставить. Дома зимой при пластиковых окнах температура выше 19-20 не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×