Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oksana39

Однушка для сдачи и другие ремонты

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Не за горами тот день, когда мы получим ключи от новой однокомнатной квартиры. Официально сдача дома планируется в ноябре, но ключи обещали дать пораньше. Квартира планируется под сдачу, так что никаких дизайнерских изысков не ждите, все должно быть прежде всего функционально, вандалоустойчиво и, по возможности, максимально бюджетно.

Квартира в хорошем районе, сдавать хотелось бы подороже, поэтому нужно найти золотую середину в ремонте - как, не потратив безумных денег, сделать удобную и презентабельную квартиру. Целевая аудитория - холостяк или бездетная пара. Буду очень признательна, если кто-то поделится таким опытом.

К сожалению, никакими программами не владею, могу делиться только фотографиями.

 

планировка

Однушка для сдачи и другие ремонты

 

в своей квартире побывать не удалось, зашли в аналогичную, только с зеркальным расположением помещений

 

гостиная

Однушка для сдачи и другие ремонты-2Однушка для сдачи и другие ремонты-3Однушка для сдачи и другие ремонты-4

 

лоджия

Однушка для сдачи и другие ремонты-5Однушка для сдачи и другие ремонты-6

 

кухня

Однушка для сдачи и другие ремонты-7

 

Сторона южная, солнце будет целый день.

Стены и полы достаточно ровные, потолок - просто плиты перекрытия, без всякой отделки.

Остекление на лоджии холодное, строители говорят, что при косых дождях вода будет затекать.

Что планируется. Перепланировок не будет, максимум передвинуть дверной проем. На полу в санузле плитка, в остальных помещениях кварцвиниловая клеевая плитка или линолеум. Стены под покраску(кроме с/у). Потолки под покраску. Скорее ванна, чем душевая кабинка, просто потому, что ванна дешевле.

ИКЕИ у нас нет, ближайшая в Польше, кроме расстояния в 170км еще и таможенные ограничения - тяжелее 35кг/предмет не провезти, так что мебель придется покупать на месте.

Мастер у меня есть, мастер хороший, проверенный, мы с ним уже много ремонтов вместе сделали, он немного тормознутый, зато делает все качественно и не слишком дорого (но мы же помним, что из трех слагаемых Быстро-Качественно-Дешево можно получить только два? так что пусть уж лучше тормозит, чем косячит).

Сразу вопрос. Какой необходимый минимум техники должен быть, прежде всего на кухне? У меня дома, например, нет ни микроволновки, ни тостера, ни мультиварки, и они мне не нужны. Но, говорят, что для сдачи микроволновка обязательна. Еще я бы поменяла дома пмм на пошире, у меня отличный Бош 45 см, но тут наоборот, в съемную квартиру пмм не советуют ставить.

В общем, нужны мнения и советы.

 

Еще я клятвенно пообещала мужу, что в следующем году мы начнем наконец ремонтировать первый этаж нашего домика, так что ремонтная тема растянется, скорее всего, надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, с темой!!!)))

Минимум техники на кухне-это плита и холодильник(о сдаче в аренду говорю). 

По мне так все остальное как раз таки лишние траты, а на цену особо не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, с темкой!

Соглашусь, что для сдачи в аренду на кухне достаточно плиты и холодильника. 

Проем в комнату перенесла бы ближе в сторону окна, поскольку тогда у входной двери встанет шкаф для одежды, а в комнате появится альков для кровати, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, проем в комнату будем переносить. Шкафчик в прихожей необходим, непонятно, чем думали проектировщики, когда рисовали такую прихожую. Там еще на стенах рядом с входной дверью с одной стороны домофон, с другой стороны распределительная коробка неприличных размеров, как будто нельзя их в одном месте собрать.

Насчет кровати. Давайте порассуждаем вместе. Что важнее - дополнительное спальное место или лучше сделать побольше мест для хранения? У дальней от окна стены прекрасно встроится большой шкаф, куда можно спрятать уйму барахла полезных вещей.

Если же там делать альков для кровати, то для большого шкафа места уже не останется, либо комната получится сильно загроможденной мебелью, а терять ощущение простора и воздуха совсем не хочется.

Опять же, где тогда хранить всякие хозяйственные прибамбасы типа пылесоса, швабры и гладильной доски?

Повторю, ремонт планируется максимально бюджетным, но не в самой низкой ценовой категории, хочется привлечь нормальных платежеспособных арендаторов, а для этого, кмк, нужно сделать так, чтобы в квартире было удобно жить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плита и холодильник, стиралка - минимум, понятно.

Из прочего некоторые просят духовку, некоторые микроволновку.

Раз хочется поменять посудомойку дома, то почему бы действительно старую не сплавить сюда? будет бонус  статусу квартиры, быстрее сдадите

Сторона южная, я бы поставила кондиционер

 

Чтобы говорить про шкафы и альковы, нужны размеры

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник, плита и стиралка понятно, я думала купить плиту, которая с духовкой, ну, типа как раньше во всех квартирах стояли. Там газ, так что газовая плита будет в самый раз, я думаю.

Стиралку тоже хочу поменять дома, у меня стиралка Бош, а сушилку не так давно купили Миле, чтобы поставить в колонну, оба агрегата должны быть одной фирмы(во всяком случае так нам объяснили, якобы специальные крепления каждая фирма только к своим машинкам делает).  Так что, наверное, надо уже бежать заказывать себе новую стиралку, к нам до двух месяцев технику Миле везут, я узнавала.

Про кондиционер, честно говоря, даже не задумывалась. Это лето совсем не жаркое, в прошлые годы жара за +30 стояла не дольше недели-десяти дней, но, конечно, в эту конкретную неделю приходится очень не сладко. Дома-то у меня толстые кирпичные стены, хорошо сохраняющие прохладу, опять же, дом, даже такой маленький, как у меня, это все-таки не квартира, там всегда можно найти комфортное место.

Так что про кондиционер буду думать, надо посоветоваться с более опытными арендодателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила ребят на работе, вытащили мне из проекта внутренние размеры. Конечно, это не 100% точно, но общее представление есть. Если у кого-то появятся мысли по планировке, не стесняйтесь, озвучивайте))

Однушка для сдачи и другие ремонты

 

Я когда-то сдавала квартиру, в которой сейчас живет мой сын, так удачно получилось, что квартиранты мне кредит на нее и выплатили(ипотеку тогда мне не дали, оформляла простой потребительский), а потом и с кредитом на машину помогли:good:

Тоже был серый ключ, но квартира не в центре, ремонт сделали самый бюджетный, мебель б/у собирали, где можно, только кухню сделали новую, ну, и плиту с холодильником купили. Самые дешевые. Как и сантехнику. Кстати, работают до сих пор, а прошло лет двенадцать, не меньше.

Потом второй квартирант в счет аренды купил стиральную машину и пылесос, тоже до сих пор живы-здоровы ттт. А в прошлом году сын, прожив там несколько лет, наконец сделал хороший ремонт и поменял всю мебель, кроме кухни.

Но тогда ситуация была другая, квартиры сдавались на ура и за приличные деньги, сейчас, говорят, все намного печальнее и квартиранты стали очень разборчивые. А денег хочется, пенсия уже не за горами, на государственную, сами знаете, прожить сложно, мы с мужем не депутаты, не госслужащие, не военные, вот и решили себя подстраховать дополнительным доходом.

 

Ну, и чтобы не скучно было, немного осенних цветочков из моего сада

Однушка для сдачи и другие ремонты-2Однушка для сдачи и другие ремонты-3Однушка для сдачи и другие ремонты-4Однушка для сдачи и другие ремонты-5Однушка для сдачи и другие ремонты-6

Квартира.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, да времена изменились(по себе знаю). Очень советую помониторить об'явления об аренде, а лучше с риелтером посоветоваться. Я к тому, что как раз таки однушка с бюджетным ремонтом пользуется спросом в любые времена, а в более высоком сегменте приходится цены сбрасывать, дабы простоя не было. И еще, когда просчитывать начинаешь, когда окупится, скажем, кондиционер (50 000руб) при арендной плате 20 000 руб, то принимаешь решение кондиционер не ставить. (Цифры с потолка, только для того, чтобы понять стоит-не стоит).

И, самое основное, не забывайте про то, что без дополнительных вложений квартира из премум сегмента плавно сползает вниз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×