Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

stoun

Как соорудить приточную вентиляцию? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Кондиционер - как вариант я даже не рассматриваю, потому что сплит-система гоняет воздух в режиме рецеркуляции, насыщая воздух микробами. Понимаю, что настоящая система приточки стОит дороже кондиционера. Поэтому хочу сделать бюджетный вариант приточки, без наворотов таких как: электрический подогрев, рекуперация, сложная система воздуховодов и всякие там датчики.

Сообщение было изменено автором Чтв Сен 29, 2005 06:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
При замене балконного окна, под подоконником поставить плоский воздуховод. Со стороны балкона сделать нишу и расположить там вентилятор и фильтр. На выходе поставить обратный клапан. Поскольку под окном стоит большая чугунная батарея, холодный воздух будет перемешиваться с теплым. Вентилятор подключить через программируемый таймер.
Что народ думает по этому поводу?


думаю, что будет много шума от вентилятора в комнате.
И стабильностью притока такая система не блещет. Все будет
сильно зависит от того, как работает батарея,
сколько градусов на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вас не устроит Аэромат, Аэреко, КИВ и т.п.?

Предложенный Вами вариант, думаю вполне работоспособен, но балкон, я так понял в зале. Как тогда осуществить вентиляцию спальни?

На Мастер-Сити обсуждается похожая схема, там реализатор сделал перед батареей короб в виде буквы Г, с тем, чтобы холодный воздух заходил над батареей и опускаясь, нагревался и выходил под батареей. Лучше, наверное снабдить короб не обратным, регулируемым приточным клапаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
думаю, что будет много шума от вентилятора в комнате.
И стабильностью притока такая система не блещет. Все будет
сильно зависит от того, как работает батарея,
сколько градусов на улице.

Вентилятор я хочу разместить на балконе и гонять его не на макс. оборотах. На счет стабильности согласен, но можно на выходе поставить термодатчик и управлять оборотами вентилятора.

Цитата
Почему Вас не устроит Аэромат, Аэреко, КИВ и т.п.?
Предложенный Вами вариант, думаю вполне работоспособен, но балкон, я так понял в зале. Как тогда осуществить вентиляцию спальни?

Насколько я знаю, перечисленные Вами устройства являются пассивными клапанами. А мне нужно создать избыточное давление в квартире, чтобы заставить работать вытяжную вентиляцию, а то иногда у меня в туалете поток идет из вент.люка со всеми соседскими "ароматами".
На счет спальни, я думаю установить там Аэреко.

Цитата
На Мастер-Сити обсуждается похожая схема, там реализатор сделал перед батареей короб в виде буквы Г, с тем, чтобы холодный воздух заходил над батареей и опускаясь, нагревался и выходил под батареей. Лучше, наверное снабдить короб не обратным, регулируемым приточным клапаном.

За совет спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей квартире (9этаж 15этажного дома) одно окно выходит на запад, другое - на восток. И вот такая особенность: отток воздуха в вытяжную вентиляцию хорошо функционирует только если открыть форточку со стороны ветра. Если открыть наоборот с другой стороны (куда дует ветер) то вся вонь с нижних этажей начинает сифонить ко мне и уходить через комнату в форточку.

Так что я смотрю на флюгер. Может как то с этим можно бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу установки клапана. Вообще вещь нужная. Однако в моих металлопластиковых окнах при повороте ручки на некоторый угол окно как бы отжимается и из под него начинает идти естественная вентиляция как у деревянных окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По поводу установки клапана. Вообще вещь нужная. Однако в моих металлопластиковых окнах при повороте ручки на некоторый угол окно как бы отжимается и из под него начинает идти естественная вентиляция как у деревянных окон.

Это называется ступенчатое проветривание, но при этом шум такой же как и на старых окнах. Через клапаны шум вроде не должен проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В моей квартире (9этаж 15этажного дома) одно окно выходит на запад, другое - на восток. И вот такая особенность: отток воздуха в вытяжную вентиляцию хорошо функционирует только если открыть форточку со стороны ветра. Если открыть наоборот с другой стороны (куда дует ветер) то вся вонь с нижних этажей начинает сифонить ко мне и уходить через комнату в форточку.

Всё правильно, так и должно быть. Разность давлений. Бороться можно, не открывая форточки с наветренной стороны, можно установить на вентканал обратный клапан.

2 stoun: У Вас непорядок с штатной вентиляцией. Вы пишете, что иногда у Вас в туалете наблюдается обратная тяга. В кухне тяга всегда нормальная и вообще, стояки кухни и с/у разные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

2 stoun: У Вас непорядок с штатной вентиляцией. Вы пишете, что иногда у Вас в туалете наблюдается обратная тяга. В кухне тяга всегда нормальная и вообще, стояки кухни и с/у разные?

Стояки разные, обратная тяга наблюдается в ветренную погоду из обоих стояков. Я связываю это с тем, что у меня верхний этаж, хрущевка, очень малый перепад давлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы правы с причиной обратки. В туалете, кстати, запахи необязательно могут проникать через вентиляцию. Проверьте герметичность примыкания к полу стояков водоснабжения и канализации. По поводу приточки - надо озаботиться возможностью регулировки потока воздуха. Когда обратка - приток должен быть выше, когда нет обратки, приток необходимо уменьшать, иначе ветер в квартире будет.

Но, по-моему, всё-таки не лучший вариант восстанавливать работоспособность вентиляции избыточным притоком воздуха. Может быть подумать о приточно-вытяжной установке? Но это уже другие деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×