Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Schat

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.

Рекомендуемые сообщения

В связи с приближением срока сдачи моей двушки в новостройке пришла за советами на форум. В голове - каша, в душе - паника))))

Это мой первый опыт самостоятельного и столь масштабного ремонта. Специальными знаниями не обладаю. Сантехника, электрика и прочие технические разности для меня мрак. Но деваться некуда, читаю, изучаю, записываю.

Прежде чем создать свою тему, читала старые темы, наблюдала за обсуждением текущих, но осталась куча вопросов и сомнений. Решила разместиться в Дизайне, т.к. куча вопросов про всем помещениям.

Итак, что дано.

Двушка. Целых 45 квадратных метров в новостройке. 6-й этаж из 8. Дом монолитно – кирпичный. Есть предварительный план с размерами.

 

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сдаче стены будут возведены только в санузлах и огорожена вентшахта. Полноценных межкомнатных стен нет. На этом месте стоят блоки 30 см высотой. Так что стены будем возводить сами. Но должны строго по плану.

Две комнаты, кухня, туалет с ванной отдельно.

Газа нет.

Делаю квартиру для себя одной. Пока.  Но возможно, что в нее когда – нибудь могут переехать родители, поэтому буду учитывать и их пожелания: не объединять ванную и туалет, а также отказ от душевой кабинки в пользу ванны. Мама у меня жесткий консерватор))))).

О себе.

Люблю: путешествия, спорт, общение с друзьями. Не любитель проводить время на кухне, но иногда «находит». Могут приходить гости, но чаще встречаемся с друзьями на нейтральной территории. Животных нет, т.к. дома бываю мало, а держать их одних без человеческого общения не вижу смысла. Иногда по вечерам или выходным работаю дома за компьютером.

Мои хотелки.

Стиль? Не определен. Смесь. Солянка сборная. Что-то от скандинавского?! Наверно ближе к нему. Но не 100%  и точно не из серии «дорогобогато».

Что не люблю: «кабанчик», бетон, кирпичи. Я не смогла бы в этом жить постоянно. Можно переночевать в отеле, можно посмотреть на картинках, но это не из моей оперы!

Вот, влюбилась в эти фото у Nepa!

 

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.-2

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.-3

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол:

При входе в коридоре, ванной и туалете будет плитка. Остальное – паркетная доска.

Под плиткой в ванной и в коридоре планирую «теплый пол».

Стены:

Вся квартира под покраску, в том числе и туалет. Цвета выбрала из Бенжамина Мура. Обои будут на одной стене в спальне за изголовьем кровати. В ванной хочу плитку только в мокрых зонах.

Потолок:

К сожалению звукоизоляция оставляет желать лучшего, поэтому придется во всей квартире делать звукоизоляцию на потолке – ГКЛ на профилях. В туалете и ванной хочу натяжной потолок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня.

Вот где надо все разместить неразмещаемое и впихнуть невпихиваемое…!

Я бы руки и голову оторвала этому «уважаемому» архитектору, за такое хреновое планирование! Видимо со словом «эргономика» он совсем не знаком и на кухне никогда не был! Считает, что на кухне достаточно двух столов, холодильник не нужен и можно посидеть впритык к кухонным шкафам!

Понимаю, что это мне встанет в копеечку, но хочу делать перепланировку - менять местами окно и дверь на лоджию. Стена там не несущая, пилонов нет. Проем останется на том же месте. При этом можно сразу же уменьшить высоту окна, подняв подоконник на высоту напольных шкафов и сделать единую столешницу.

Сейчас по плану получается, что дверь на расстоянии 13 см от стены и надо оставить место для ее открывания. Получатся, что во всю длину стены около 3 метров кухню не поставить (тут должен быть оооочень злобный смайлик).

Следующая проблема – шахты.

Та, что подлиннее – вентиляционный короб. Хочу оттяпать от него по 5 см с каждой стороны для туалета и кухни. Погоду они не сделают, шахта не сквозная, а мне здорово помогут, т.к. каждый сантиметр на счету. БТИ размеры измеряют до ремонта,

а после отделки стен на то и выйдет.

Маленькая квадратная шахта – со стояками ХВС, ГВС и я подозреваю, что ревизионные люки для снятия показания со счетчиков придется делать со стороны кухни(((( Поэтому держу в уме, что счетчики и люки надо располагать выше планируемой столешницы, чтобы не лазить потом в раскорячку под ящиками.

 

 И еще одна проблема – ширина кухни. 230 см.

Объединение кухни и гостиной не планируется.

И вот что я надумала. Сдвинуть часть стены на 65 см в комнату и в эту нишу впихнуть диванчик и высокий шкаф. Подсмотрела тут на форуме, что в качестве диванчика можно использовать икеевские шкафы. Сверху сидеть, внизу место для хранения)))) красота! Длина ниши получится 212 см (60 – шкаф, 150 – диванчик). В комнате мне эти 65 см совсем не нужны.

 

А теперь моя головная боль, в связи с чем прошу помощи коллективного разума!

Как расположить технику?????!!!!!

Перебрала кучу вариантов.

Итак, учитываю, что меняя местами окно и дверь, я могу разместить кухню вдоль всей стены почти 3 метра длиной.

Основные вопросы: куда поставить стиральную машину, холодильник, ПММ, духовку и приткнуть телевизор.

Телевизор слушаю фоном и смотрю только на кухне, да и мама тоже так привыкла. Поэтому он должен там быть. Есть в наличии. Длина 72 см.

По технике:

СВЧ не будет.

Духовка (в наличии, без функции свч)– ширина 60, высота 45 см.

Индукционная панель (в наличии) на 2 конфорки. Ширина 30 см. Этого тоже достаточно, т.к. больше, чем двумя одновременно не пользуюсь, есть мультиварка и электрически чайник.

Стиральная машина. Планирую на кухне, т.к  не хочу утрамбовывать ванную (Ш 60 см, глубина (с учетом всех выступов и люка) – 58 см (в наличии).

Мойка на 2 чаши (60 на 50 см) (в наличии).

Также не могу без посудомоечной машины. Не люблю я это дело – посуду мыть)))). Поэтому в планах икеевская ПМ шириной 45 см. Но надо ли?!

Таким образом, остается минимум места для шкафов, а точнее напольный шириной только 40 см. Но это не критично! Меньше ненужного барахла и хлама)))

 

Кухня – Икеа, воксторп белый.

Напольные шкафы и парочка навесных шкафов (высотой 40 см).

Продукты можно под диванчиком хранить. Пара кастрюль и сковородок под духовкой разместятся. Посуда, кружки – в навесных.

Морозильник тоже в наличии, встраиваемый под столешницу (Ш 60 см, Гл 55 см).

Холодильник тоже в наличии (без морозилки). Не хочется ставить полноценный высокий холодильник. Габариты (ВхШхГ)(см) 102 x 56 x 55. (Мне кажется, что с моей маленькой площадью отсутствие высоких шкафов и минимум навесных позволит хотя бы визуально расширить пространство).

 

Вытяжка. Придется вешать с режимом рециркуляции, т.к вентшахта расположена очень неудачно. Думаю про икеевскую Ундерверк…. Замаскировать в навесном шкафчике, чтобы сильно не выделялась.

Да, и симметрично повесить верхние шкафы тут никак не получится, т.к нижние и техника идут в разнобой: 60 см, 40 см, 45 см…

 

 

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выше я на плане кухни "намудрила"((((

Справа от входа СМ "попой" к шахте. Над ней повесить ТВ. Затем стол с раковиной, далее ПММ 45 см, следом за ней шкаф шириной 40 см, далее шкаф по духовку и в конце морозильник.

На данный момент для меня всё логично и "упихиваемо")))

Так как кухня малехочкая, от раковины до холодильника сделать пару шагов не составит большого труда. Морозилкой я пользуюсь пару раз в неделю - мороженное достать или кусок мяса/курицы/рыбы.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Удачного ремонта!

диван на кухне напомнил этот проект Никиты Зуба

https://www.inmyroom.ru/posts/10153-kak-sdelat-odnushku-uyutnoy-novyy-proekt-nikity-zuba

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Huanita сказал:

Приветствую! Удачного ремонта!

Спасибо, Huanita! Заходите покритиковать! Буду очень рада! :give_rose:

Из Вашей темы много для себя взяла! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдвигая даже только часть стены в сторону комнаты, вы увеличиваете площадь кухни за счет жилой площади, что несогласуемо, увы... вы же хотите согласовать перепланировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мои дальнейшие рассуждения!

В чем у меня в голове "устаканилось")))

Спальня.

9 с копейками квадратов. Окно на восток и выходит на коттеджи, т.е. ничего не будет мешать с утра заглядывать солнышку.

Принимая во внимание проблемы со звукоизоляцией в новостройках хочу изолировать смежные с соседями стены, на что уйдет по 8-9 см с каждой стороны. И комната из 260 см превратиться в 240 (убиться веником!).

Но деваться некуда. Мне важнее качество сна, а не "съеденные" квадратные сантиметры, которых ночью не видно. Буду ходить по стеночке)))))

Цвет стен ВМ 435. Хочу бледный зелено - серый.

 

 

 

Простор, свет и эргономика на 45 метрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×