Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Annaim

Минимализм или "ничего лишнего" - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

Задумались тут о вентиляции квартиры. Только начала изучать вопрос. Чувствуется дорогое удовольствие, если ставить такую что бы ещё заменяла и кондиционер и обогреватель... 

Я так понимаю есть 3 основных вида вентиляции : приточный клапан на окно, Приточно-вытяжная вентиляция, и компактная приточная система . 

Конечно самый бюджетный это оконный клапан, тут вычитала что они тоже разных видов бывают 

  1. Фальцевые приточные клапаны. Один из наиболее экономных вариантов для ПВХ окон. Холодный воздух подается в помещение сквозь небольшие вырезы в притворе. Для установки такого клапана окна можно не демонтировать. Фальцевые клапаны имеют низкую пропускную способность, звукоизоляция на достаточном уровне.
  2. Щелевые приточные клапаны. Воздух поступает через щель, высота которой около 16 мм. С внешней стороны окна клапан прикрыт впускным блоком (защита от осадков и мелких насекомых). Внутренняя сторона устройства закрыта регулирующим блоком. Монтаж щелевого клапана выполняется в горизонтальном импосте или верхнем бруске створке. Достоинства такого клапана: высокая пропускная способность и возможность установки без демонтажа окна.
  3. Накладные клапаны лучше всего пропускают воздух. Однако размер оконного проема и рамы надо «подгонять» под клапан. Монтаж накладного клапана нельзя выполнить на установленный стеклопакет. Такие клапаны обычно используют в производственных и складских помещениях.

Компактная приточная система 

Представляют собой устройство, которое направлено в основном именно на приток чистого воздуха с улицы. Главными преимуществами данного типа является довольно доступная стоимость, простая установка, компактность, возможность установки в любом месте квартиры или балкона, низкий уровень шума. Минусами является небольшой охват пространства, где может производиться циркуляция воздуха. 

 

Не понимаю отличие первого от второго, единственное что компактная может быть с подогревом. А зачем он, если кондиционер все равно нужно в обоих случаях ставить, у которого есть та же функция "подогрева"

 

Ну и 3 самый дорогой, самый сложный и громоздкий приточно-вытяжная вентиляция 

Системы приточно-вытяжной вентиляции для квартиры состоят из 2 частей:

Приточной системы вентиляции, обеспечивающей доставку с улицы свежего воздуха, его нагрев, очистку, а в случае необходимости и охлаждение.

Вытяжной системы, которая в народе называется просто «вытяжкой». Это устройство обеспечивает отток загрязненного воздуха из помещения. 

Чтобы приточно-вытяжная вентиляция для квартиры была более экономичная, применяются комплексные варианты. Зимой выводящийся наружу воздух обогревает поступающий в помещение. Для этого используют специальный агрегат – рекуператор. Он представляет собой своеобразный теплообменник, где прибывший с улицы воздух прогревается, не смешиваясь при этом с выводимым воздухом на улицу.

 

конечно последний вариант, если грамотно сделать очень хороший, но я тут зашла на сайт и посмотрела сколько это примерно стоит, уххх, а плюс ещё где то блок и трубы размещать. 

 

Что по первым двум можете сказать, стоит, не стоит? По оконному клапану и компактной приточной системе?

Минимализм или "ничего лишнего"

Минимализм или "ничего лишнего"-2

Минимализм или "ничего лишнего"-3

Минимализм или "ничего лишнего"-4

Минимализм или "ничего лишнего"-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересует вопрос по звукоизоляции. 

Читаю вот отзывы о новостройках и везде пишут об ужасной звукоизоляции, я настроена скептически и не думаю что нас эта проблема обойдёт стороной. Исходя из того, что спальни у нас находятся не по соседству с другими квартирами, думаю может обойдёмся изоляцией только потолка? Или всё-таки нужно обшивать все стены смежные с соседними квартирами? Я тут вычитала что если даже звук идёт сверху, то он и по стенам вниз опускается, тогда получается что нужно делать все стены без исключения, это помимо того что затратно, так и ещё драгоценные сантиметры улетучатся. По материалам ещё вопрос, сейчас их столько... глаза разбегаются.

Различные типы минеральной ваты или модифицированные звуко— и теплоизоляторы, изготовленные на ее основе.

Пенополистирол, обычный и экструдированный.

Пробковые полотна и плиты.

Поролоновые маты.

Современный звукоизоляционный материал на минеральной основе «Тексаунд».

 

коротенечко прочитала про все, простой самый "тексаунд" на самоклеящейся основе (если под натяжной потолок самое удобное и быстрое по монтажу). Но Отзывы в инете противоречивые ... если гипсокартон то наверное можно уж и минвату запихнуть, типа "шумостоп", потолок я планировала комбинированный, или чисто натяжной. 

Минимализм или "ничего лишнего"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены мы не стали звукоизолировать.

вообще звукоизоляция в квартире условная, но есть

Пол: звукоизоляцию делали сразу со стяжкой, и под ламинат покупали специальные панели, высота ушла, но соседи снизу стали спокойнее

Потолки: в навесных ГКЛ да- уложили минвату, натяжные заказывали из новой линейки - звукоизоляционные

Халатно отнеслись к коридору.. смежную с соседями стену вообще никак не изолировали и потолки туда заказывали натяжные самые обычные.

В итоге сидим в гостиной и через дверной проём слышим соседей сверху и сбоку (сюда двери ещё не заказывали)

А по стенам нам прораб говорил да: механический звук по ним спускается и от него без серьёзных вложений никак не избавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Biest сказал:

Стены мы не стали звукоизолировать.

вообще звукоизоляция в квартире условная, но есть

Пол: звукоизоляцию делали сразу со стяжкой, и под ламинат покупали специальные панели, высота ушла, но соседи снизу стали спокойнее

Потолки: в навесных ГКЛ да- уложили минвату, натяжные заказывали из новой линейки - звукоизоляционные

Халатно отнеслись к коридору.. смежную с соседями стену вообще никак не изолировали и потолки туда заказывали натяжные самые обычные.

В итоге сидим в гостиной и через дверной проём слышим соседей сверху и сбоку (сюда двери ещё не заказывали)

А по стенам нам прораб говорил да: механический звук по ним спускается и от него без серьёзных вложений никак не избавится.

 

Спасибо за отзыв и информацию. Ну т.е вы советуете если делать, то весь потолок без исключения? 

У меня сейчас в квартире основной шум идёт сверху, может просто сбоку соседи спокойные (точнее сверху тоже спокойные, просто у них там старый паркет, который ужасно скрипит, в тишине очень слышно) У родителей в квартире тоже звуки только сверху идут, слышно как сосед чихает :)) по-этому я как то настроена только на потолок, ну максимум ещё смежные с соседними квартирами стены, всю квартиру обшивать не готова наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Annaim сказал:

 

Спасибо за отзыв и информацию. Ну т.е вы советуете если делать, то весь потолок без исключения? 

У меня сейчас в квартире основной шум идёт сверху, может просто сбоку соседи спокойные (точнее сверху тоже спокойные, просто у них там старый паркет, который ужасно скрипит, в тишине очень слышно) У родителей в квартире тоже звуки только сверху идут, слышно как сосед чихает :)) по-этому я как то настроена только на потолок, ну максимум ещё смежные с соседними квартирами стены, всю квартиру обшивать не готова наверное.

Пишут, что звукоизоляция потолка - самое неблагодарное дело, т.к. чтобы действительно звукоизолировать себя надо отказаться от 15-20см высоты, а в случае протечек сверху - есть риск дорогого ремонта.

Я когда изучала этот вопрос - меня улыбнул совет договориться с соседом сверху о звукоизоляции его пола (и чуть ли не дать денег на это, типа дешевле выйдет)

Поэтому я и говорю, что мы сделали, но условно, подручными средствами.

В сравнении с местом обитания раньше (жили в сталинском доме с отсутствием соседей сбоку и всего 1-м этажом сверху) слышимость сейчас выше. Но если сравнивать жизнь в съёмной квартире где ночью просыпались от утех соседей над нами, сейчас тишина )))))

Сделав изоляцию потолка - на полное отсутствие шума не надейтесь, ударные всегда будут слышны, но звучать будут уже мягче ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Biest сказал:

Пишут, что звукоизоляция потолка - самое неблагодарное дело, т.к. чтобы действительно звукоизолировать себя надо отказаться от 15-20см высоты, а в случае протечек сверху - есть риск дорогого ремонта.

Я когда изучала этот вопрос - меня улыбнул совет договориться с соседом сверху о звукоизоляции его пола (и чуть ли не дать денег на это, типа дешевле выйдет)

Поэтому я и говорю, что мы сделали, но условно, подручными средствами.

В сравнении с местом обитания раньше (жили в сталинском доме с отсутствием соседей сбоку и всего 1-м этажом сверху) слышимость сейчас выше. Но если сравнивать жизнь в съёмной квартире где ночью просыпались от утех соседей над нами, сейчас тишина )))))

Сделав изоляцию потолка - на полное отсутствие шума не надейтесь, ударные всегда будут слышны, но звучать будут уже мягче ))))

 

Да-да я тоже читала этот совет :)), и что с нижними договориться за их деньги себе пол сделать, типа хотите что бы нас было не слышно, платите, мы вон верхним сделали :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж тоже так говорил, 15 см минимум, пол звукоизолировать надо ради соседей)))  у меня слышно и соседей сверху и снизу, но негромко, а если закрыть ванну и кухню ( основной шум идёт через воздуховоды), то и вовсе не беспокоит) 

Натяжные потолки вообще ничего не звукоизолируют, только улучшают общую акустику помещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, TrataTanya сказал:

Муж тоже так говорил, 15 см минимум, пол звукоизолировать надо ради соседей)))  у меня слышно и соседей сверху и снизу, но негромко, а если закрыть ванну и кухню ( основной шум идёт через воздуховоды), то и вовсе не беспокоит) 

Натяжные потолки вообще ничего не звукоизолируют, только улучшают общую акустику помещения.

 

Вон Елена говорила про звукоизоляционные натяжные потолки и я тож читала что сейчас есть такие. Конечно они наверное не заменят полностью минвату или что то типа этого, но может хоть не усугубляют ситуацию 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Annaim сказал:

 

Вон Елена говорила про звукоизоляционные натяжные потолки и я тож читала что сейчас есть такие. Конечно они наверное не заменят полностью минвату или что то типа этого, но может хоть не усугубляют ситуацию 

 Разница между гостиной и коридором в плане звука сверху есть, но конечно не прям ах

Скорее: соседям сверху будет меньше слышно наш кинотеатр )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай тему Марины ( ремонт 2х комнатной квартиры-черновика), она делала звукоизоляцию

стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×