Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Weber71

Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.

Рекомендуемые сообщения

Тихая гавань или будущее без сюрпризов.

Доброго времени суток и признательность всем, кто сочтёт возможным потратить свое время на прочтение моих записей. Начну издалека. Всё ещё только в планах и время есть, но подготовиться хочется спокойно и основательно. Исходные данные довольно тривиальные, но не без особенностей. Итак: однокомнатная квартира в доме серии КОПЭ. Начать осмысление будущего жилья планируется с кухни. Жить в однокомнатной квартире будет семейная пара в возрасте, когда "ягодка опять"  и больших компаний гостей не предвидится, максимум 1-3 гостя. Хозяйка небольшого роста и предпочитает использовать в качестве рабочей поверхности обеденный стол, поэтому его предполагается сделать по возможности просторным. На кухне стоит предусмотреть небольшой диван на случай "посидеть, кофейку попить" пока вторая половина почивает (такое не редкость). Диванчик (на диван при таких габаритах рассчитывать не приходится, да он и не нужен) предполагается разместить вдоль стены у стола.  В подавляющем большинстве вариантов просмотренных на различных ресурса и увиденных воочию кухонная мебель в типовых кухнях домов серии КОПЭ, как впрочем и П44 располагается в линию с мойкой в углу или углом с мойкой там же. Холодильник ставят или в угол в конце линии или чаще напротив вент короба. Для П44 размещение стола предполагает больше вариантов, т.к. отсутствует балконная дверь. В КОПЭ простенки разного размера и больший по размеру 1,65 м расположен на той же стороне где мойка и розетка для плиты. 

Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.
В целом задумка в следующем; в углу где выходят коммуникации разместить как можно компактнее мойку и варочную панель с духовкой далее стол. Пока мысль мойка с крылом в угол. К сожалению или к счастью  глубина короба 46см, в то время как большинство устраивающих по своим параметрам (большая и глубокая чаша, толстая качественная сталь 1.0-1.2мм) моек из нержавейки глубину имеют 50. Т.е. придется на глубину 14 см соорудить шкафчик к венткоробу. Не хочется упираться в единственный придуманный вариант и потому прошу вашего внимания и совета. 


Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.-2
 
Общий план квартиры
Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.-3Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.-4
 
С комнатой тоже пока не совсем сложилось. Спать хочется однозначно на кровати. Есть мысль поставить кресло или в лучшем случае двухместный диван., отделив кровать перегородкой(пока на ум приходит стеллаж или нечто подобное. Зеленым цветом обозначены основные места для хранения шкаф-купе в комнате и прихожей.  Желтым кровать и диван. Дальше фантазии не хватает. Хотим обойтись без изменений размеров,  переноса стен и дверных проемов.
Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.-5
 
Что смущает в данных вариантах:
1. диван на кухне на батарее отопления.
2. близость кровати к батарее и окну (сейчас кровать в старой квартире в противоположной от них части комнаты)
3. проходы справа и слева от кровати менее 0,5.м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно как то так, просыпаться видя небо за окном.

Вместо прикроватных тумб - консоль между изголовьем и диваном, или кровать типа икеевского Бримнэс, принцип то же. Если места хранения не в приоритете, можно поставить кресло напротив входа вместо крыла углового шкафа. 

 

В кухне балконная дверь это 80 см? И две батареи? 

Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что уделили внимание.! На кухне 80см дверь и  две батареи. У моей мамы в точно такой же квартире, почему то только одна.

В комнате пока есть вариант кровать развернуть как на Вашем варианте, но придвинув к той же стене отделяющей комнату от кухни.  "Разбивать"  шкаф пока не хочется. Пока  в поиске идей и решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кухня похожа на Вашу, за исключением балкона (П44). Исходя из своего опыта, я бы не стала диван загонять в дальний угол. Уж очень маленький участок остается на мойку-плиту. Мне было бы не комфортно крутиться в таком закутке и за любой мелочью идти к другой стене. Да и к столу сесть только на диван удобно. Если двое сядут - дальний заперт. А сесть напротив - локтем в плиту упереться. В результате у Вас кухня больше моей, а получается тесно. Может, не зря в большинстве вариантов, которые Вы видели, вся мебель в ряд, а в этом углу холодильник? Хотя, Вам виднее, конечно, как Вы привыкли готовить.

 Попробуйте открыть отдельную тему в разделе кухонь, там быстрее помогут расставить всё удобно. Мне очень помогли избежать ошибок при заказе кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наша кухня и большая комната похожи на вашу квартиру, и по размерам и расположением и по функционалу. Тоже планировала перегородку между кроватью и диваном, но по см не прошел стеллаж между ними, потом хотела шторами отделить, сейчас пожив без всего этого рада что ничего не сделала, диван у нас без подлокотников, и вместе с кроватью они смотрятся  большим диваном с кушеткой, гости у нас когда 2-3 человека не хотят уходить с диванчика на кухне, его я сделала из кухонных шкафов(места хранения дополнительные не помешают) и матрасика с подушками вместо спинки, но изначально на заказ хотела делать

нарисовала похожую обстановку

Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, mirsvetl сказал:

наша кухня и большая комната похожи на вашу квартиру, и по размерам и расположением и по функционалу. Тоже планировала перегородку между кроватью и диваном, но по см не прошел стеллаж между ними, потом хотела шторами отделить, сейчас пожив без всего этого рада что ничего не сделала, диван у нас без подлокотников, и вместе с кроватью они смотрятся  большим диваном с кушеткой, гости у нас когда 2-3 человека не хотят уходить с диванчика на кухне, его я сделала из кухонных шкафов(места хранения дополнительные не помешают) и матрасика с подушками вместо спинки, но изначально на заказ хотела делать

нарисовала похожую обстановку

Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.

 

Очень правильно все Светлана сказала и показала - и про кухню, и про комнату.

Я бы еще сделала совмещенный С/У - просторнее и в прихожей можно дополнительный шкафчик/галошницу  у стеночки поставить

Однушка КОПЭ для двоих. Помощь в планировке.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×