Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yulia1212

Однушка 49,5 кв.м. для мамы и дочки.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу оценить мои варианты перепланировки однокомнатной квартиры. Может, есть еще какие-то нюансы или варианты переделки?

Квартира для меня и 5-летней дочери. Сейчас там черновая отделка.

Стены между кухней, комнатой и коридором не несущие. Высота потолков – 2,7 м. Общая площадь без балкона – 49,16 кв.м. Квартира находится на 4 этаже из 16. На кухне -  электричество. И еще там не окно с балконной дверью, а окнодверь. Окна выходят на юго-запад. Планирую установить кондиционер – в комнате, над моей кроватью.

 

Цель перепланировки:
1. Самое важное - нужна, хоть и маленькая, но отдельная детская с рабочим столом и обычной, не двухэтажной, кроватью.

2. В остальном – может быть свободная планировка с небольшим кухонным уголком. Нам хватит 2-хкомфорочной варочной панели. Уже есть посудомоечная машина (ширина 45 см) и эл.духовка (встройка).

3. Моя спина однозначно за кровать, а не диван.  Думаю, что мне размера 140*200 будет достаточно.  Телевизор планирую повесить напротив своей кровати.

4. По возможности, небольшое рабочее месту для меня (иногда работаю дома за ноутбуком).  

5. Места хранения: есть кладовка и большой коридор. Туда войдет все. В кладовке планирую установить стиральную машину (стандартного размера), т.к. в ванной мало места. Детский велосипед будет храниться на лоджии.

6.  Гости с ночёвкой бывают не часто, поэтому в качестве дополнительного спального места как вариант, могу купить раскладушку.  

7. Обеденно-гостевая зона: хочу светильник над столом. Возможно, компактный диванчик. Короче, уютное место с продуманным освещением. Рядом – стеллаж с книгами и кресло с торшером (уже есть икеевское кресло «с ушками»).

 

Точно не хочу:

- комнату без окон,

- выделять под детскую часть комнаты с окном, так как на оставшееся пространство будет приходиться всего одна окнодверь на кухне,

- утеплять лоджию – бюджет ограничен.

 

Пока с детской и кухонным уголком придумала так:

1 вариант.  Плюсы: кухня находится на «родном» месте. Дверь из детской ведет на кухню и в коридор – больше зона моей приватности.

Минусы: возможно, будет лучше вместо холодильника продлить рабочую поверхность кухни, а холодильник поставить как в варианте 2.

 

2 вариант: Плюсы: больше площадь детской. Простая прямая кухня.

Минусы: когда буду готовить, то расходиться двоим в таком проходе будет не очень удобно. И дверь из санузла близко.  «Аппендикс» в детской – сделать там места хранения или как вариант, можно туда сдвинуть кровать.

 

Спасибо за внимание!

P.S. Если нужны будут дополнительные замеры, то оперативно сделаю.

Однушка 49,5 кв.м. для мамы и дочки.

Однушка 49,5 кв.м. для мамы и дочки.-2

Однушка 49,5 кв.м. для мамы и дочки.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ширина коридора в узком месте (вдоль ванной)? И какие требования по оснащению с/у - ванна обязательно 170-180 см? Или можно 150? Или душ? 

На каком из планов корректно отображено расположение входной двери? Создается впечатление что Вы ее переносите, а это обычно не самая простая процедура. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlyaV сказал:

Какая ширина коридора в узком месте (вдоль ванной)? И какие требования по оснащению с/у - ванна обязательно 170-180 см? Или можно 150? Или душ? 

На каком из планов корректно отображено расположение входной двери? Создается впечатление что Вы ее переносите, а это обычно не самая простая процедура. 

 

Ширину в коридоре напишу вечером.  Примерно, 1,5 метра.

С/у: уже есть чугунная ванна 170 см. думаю, оптимально, т.к. мой рост 175. Дочь любит купаться в ванной, поэтому пока так.

Расположение входной двери верно на 1 и 2 вариантах, где я от руки рисовала. На плане с размерами и без стен некорректно изображение (пока только такой есть план). Переносить дверной проем входной двери не планирую))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обоих ваших вариантах не нравится куцая детская. Дети растут быстро. Очень быстро. 

Я бы полностью вынесла кухню в коридор, оставив небольшой тамбур с входами в комнаты и ванную (дверь по скошенной стене). Коммуникации тянуть из с/у. Даже приширине 150, оставшихся от гарнитура 90 см предостаточно для прохода (по нормативам минимальная ширина коридора 85 см). И хотя эта зона и будет проходной, там будет движение только на вход и выход из квартиры. Вас всего двое, пока мама готовит ребенок находясь дома будет в основном перемещаться между комнатами и туалетом. Не вижу в этом неудобств. Так у Вас получатся две изолированные комнаты. 11 квадратов для детской предостаточно, и в 5 и в 15 лет. 

Однушка 49,5 кв.м. для мамы и дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlyaV сказал:

оставив небольшой тамбур с входами в комнаты и ванную (дверь по скошенной стене). Коммуникации тянуть из с/у.

Однушка 49,5 кв.м. для мамы и дочки.

 

О, спасибо!  Перенос двери с/узла решает, оказывается. Мне это не приходило в голову как раз из-за двери в узкой части коридора. 

Если тянуть коммуникации для кухни в коридор, то надо тянуть трубы по полу и поднимать пол?  Ставить насосы? В выходные я встречаюсь с бригадиром строителей, есть какие-то принципиальные моменты в переносе коммуникаций в коридор. которые надо уточнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила только что, но почему-то сообщение оказалось скрытым (новичок я на форуме). Продублирую:

Спасибо!  Перенос двери с/узла решает, оказывается. Мне это не приходило в голову как раз из-за двери в узкой части коридора. 

Если тянуть коммуникации для кухни в коридор, то надо тянуть трубы по полу и поднимать пол?  Ставить насосы? В выходные я встречаюсь с бригадиром строителей, есть какие-то принципиальные моменты в переносе коммуникаций в коридор. которые надо уточнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yulia1212 сказал:

Если тянуть коммуникации для кухни в коридор, то надо тянуть трубы по полу и поднимать пол?  Ставить насосы? В выходные я встречаюсь с бригадиром строителей, есть какие-то принципиальные моменты в переносе коммуникаций в коридор. которые надо уточнить?

Зависит от уровня чернового пола и расположения стояков, но по идее у вас должно обойтись без насоса. Консультируйтесь с сантехником на месте. Максимум подиум под самим гарнитуром. 

[Я 174 см, когда делали кухню на даче приподняли уровень столешки на несколько см - поставили икеевские шкафы на ножки 12 см вместо родных 8. Мой позвоночник счастлив!!! Нужно только учесть высоту ПМ]

Я чуть чуть поменяла угол скошенной стенки - там сейчас 51 по внутренней стороне, а нужен проем для дверного полотна как минимум 60. Тоже нужно считать на месте. Если стены возведены, придется частично разобрать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если кухню (раковину, пмм и варку) загнать на территорию кладовки? вдоль длинной стены рядом со шкафом тогда колонны с духовкой и холодильником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×