Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tumann

Может-ли быть конденсат?

Рекомендуемые сообщения

Построили дом. Когда поднимали трубы дымоходов, в каналы заложили три трубы из нержавейки (котёл,бойлер да и просто вентиляция-запаска). Усё вроде нормально. А сегодня мужик, который одевал колпак на корп. трубу, сказал, что будет мол, конденсат. И надо пространство между кирпичом и трубами утеплять керамзитом.... почти три этажа. Я отзался, и он одел колпак...

Но вот меня мучит сомнение... а насколько он прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Построили дом. Когда поднимали трубы дымоходов, в каналы заложили три трубы из нержавейки (котёл,бойлер да и просто вентиляция-запаска). Усё вроде нормально. А сегодня мужик, который одевал колпак на корп. трубу, сказал, что будет мол, конденсат. И надо пространство между кирпичом и трубами утеплять керамзитом.... почти три этажа. Я отзался, и он одел колпак...
Но вот меня мучит сомнение... а насколько он прав?

Скорей всего будет.
Хотя, надо понаблюдать. Если доставит неудобства - придется утеплять. Конденсат может вообще трубу за год зимовки разрушить, или, если канал будет теплым, ничего не случится.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Нержавейке конденсат ничего не сделает, хотя определённые неудобства будут вытекать снизу.)))

_ Первую зиму пронаблюдаете, а потом можно будет и утеплить сверху. Моё мнение - будет конденсат, даже если каналы внутри дома.

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ Нержавейке конденсат ничего не сделает, хотя определённые неудобства будут вытекать снизу.)))
_ Первую зиму пронаблюдаете, а потом можно будет и утеплить сверху. Моё мнение - будет конденсат, даже если каналы внутри дома.

Всё намного проще, чем кажется.



Трубы проходят именно внутри дома....
Между кипичной стенкой трубы и трубами из нержавейки есть воздушные промежутки около 3-5 см.
Я даже думал этот промежуток использовать для вентиляции одной из комнат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшен не тот конденсат, кот. сольется вниз, страшен тот, кот останется в устье трубы. При длительных морозах возможно обмерзание устья труб, вплоть до образования ледяной пробки.

Валене:

Вряд ли кто-то захочет лезть зимой на крышу утеплять трубу.

Конденсат с нержавейкой будет обязательно, тем более, что Вы оставили воздушный зазор. Были бы асбоцем. трубы Вы бы конденсат не увидели.

Проблема легко решаема. Заполните пространство между трубами и кладкой мин.ватой.

Кстати, никаких колпаков на дымоходах быть не должно! Это по СНиПу. Плюс это лишний сборщик конденсата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Конденсат может вообще трубу за год зимовки разрушить
С Уважением Аноним

Я имел ввиду кирпичную трубу. Если за сутки кирпич несколько раз будет подвергаться оттаиванию - замораживанию, через год он превратится в труху.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ Нержавейке конденсат ничего не сделает, хотя определённые неудобства будут вытекать снизу.)))
_ Первую зиму пронаблюдаете, а потом можно будет и утеплить сверху. Моё мнение - будет конденсат, даже если каналы внутри дома.


_Нержавейка_ - это не имя нарицательное, их бывает много и разных. То, из чего делают бытовые дымоходы, при совпадении некоторых условий ржавеет на ура.

Посмотреть что будет в первую зиму - логично. Если будет конденсат, следующей весной можно будет засунуть в трубу минеральную вату (опять таки - контакт с кирпичем минеральной вате не на пользу, отсыреет и проку от нее будет мало). Заодно, если дом будет топиться мазутом - вынуть то, что останется от дымохода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати, никаких колпаков на дымоходах быть не должно! Это по СНиПу. Плюс это лишний сборщик конденсата.


А у меня колпак стоит ;-)))
И почему-то у всех их вижу.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на вентиляции и должны быть зонты. А вот на дымоходах запрещены и именно по СНиПу:2.04.08-87* Приложение 6: Отвод продуктов сгорания: п.12. "Установка на дымоходах зонтов и дефлекторов не допускается".

В Москве с этим строго, а в Подмосковье и частном секторе обычно стоят. Я пишу о нормах, а Вы поступаете, как считаете нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×