Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alexandrova

Чего лучше избегать в дизайн-проекте? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я так поняла по первому сообщению, что интересует, с какими проблемами люди столкнулись, когда дизайном занимались сами без привлечения дизайнера.

 

у меня первая квартира была сделана без дизайнера, вторая с дизайнером. В первой квартире, когда делали сами, неоптимальную планировку сделали, думаю, с дизайнером это получилось бы более выверенно. В итоге, где то получилось тесновато, где то наоборот нерационально много места. Ещё когда делала сама, несколько намешала стилей и материалов, в итоге не было целостности стиля квартиры: хотелось же "все лучшее сразу надеть":) - распространённая кстати ошибка.

 

но это я уже сейчас могу оценить, "пожив" на этом форуме и сделав несколько ремонтов. Тогда мне все нравилось, и казалось очень все здорово и круто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как профессионал в своем деле убеждена, что дизайнер - человек в ремонте необходимый. Как любой профессионал в любой сфере. Дизайн - это не просто покрасил и подушки раскидал. Это наука. Это профессия. Провозившись больше двух лет с переделкой доставшегося, могу точно так говорить. Форум, естественно, помогает. Жалею, что на стадии фундамента не была здесь. Могли бы избежать многих ошибок. Но если рядом человек, знающий свое дело, то это здорово облегчает ремонт. Куплю квартиру и найму дизайнера 100%. Пусть мои бьющие фантазией потоки разводит.

А пока из моего скромного опыта наши ошибки:

1. Отсутствие понятия о правильной архитектуре и эргономике помещений. В результате в моем доме полнейший хаос с дверьми и отсутствие симметрии. На этапе строительства вроде все логично было, а потом кумекали с потолками, думали куда гардины вешать, и теперь в гостиной стол обеденный не могу приткнуть.

2. Косяки с электрикой. Тупо не могла сообразить куда лучше воткнуть розетки и включатели, чтобы удобно и не заметно.

3. Мешанина структур. Это у меня в ванной так вышло... Очень сложно непрофессионалу представить всю картину целиком. Играет роль и освещение, и размеры и мн.др. Я думала могу, но каждый раз получается немного не так как задумано. Нравится итог, но результат будет совсем другой и это надо учесть.

4. Сложность в подборе мебели. Эти муки проходят все, мне кажется. Когда тыщу примерок люстр и ковров делают. Дизайер все таки понимает геометрию пространства, учитывает формы, размеры, как то там их соотносит, чтобы было гармонично. Самому сложно. Надо обладать реально хорошим вкусом и чутьем, чтобы верно все сочетать. Или тупо копировать картинки. Икеевские, например.

5. Иногда "хочу" затмевает разум и интерьер подгоняется под вазу или картину. И это отличается от ситуации когда интерьер создается на вдохновении от вазы или картины! У меня парочка таких хочу есть;)

 

Ну вот на вскидку так. У нас так. Но главное, чтобы Вам было комфортно в своем жилище. И если какие то мелкие нестыковки наоборот нравятся, хочется реализоваться, оторваться, похулиганить, наворотить что то невероятное, то можно и самим. Уважаю эксклюзивчик, даже если он кривой-косой, главное - чтобы к месту!

 

Отвечая на вопрос "чего лучше избегать?" Скажу - избегайте скукотищи! Чистенько и ладно - это так уныло... Творите и делайте ремонт смело. Не стоит стесняться, скромничать и оглядываться на окружение. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что лучше бы дизайнер не сделал.

Но мог бы жизнь облегчить ( возможно, на кого нарвешься).

Чего много в моей квартире? Нестандартных решений. Не все верные на 100%, но большинство были оправданы.

 

Что квартира... я все распланировала и построила на работе:) Вся мебель (кроме стульев-кресел) была спроектирована мной и собрана  непрофессионалами ( наши сотрудники были в восторге, что смогли собрать мебель себе сами- доски нужного размера конечно заказывала). Рабочие места в цеху установлены и обустроены по моему плану. Часть работ - капитальные работы (постройка вторых этажей, новые двери-окна ( где не было)).

Теперь чешутся руки на дальнейшее улучшения.

В планах открыть мебельную мастерскую. Уже присматриваю оборудование.

 

вот как то так...:) А все началось с квартиры:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×