Перейти к контенту
Blooming

Функциональная крошка-трешка

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с планировкой квартиры.

Имеется: мама с дочкой-школьницей (начальная школа) и типичная хрущевка-распашонка. Мама работает в IT (и из дома тоже), любит шить и читать, обожает готовить. В квартире газовая плита и колонка. Дочка занимается бальными танцами, любит рисовать и собирать конструкции (пока из Лего). У обеих достаточно внушительный гардероб. Из-за режима освещенности дочке досталась спальня, примыкающая к гостиной. Маме досталась самая узкая спальня.

Хотелки: кровать минимум 120 см, рабочий стол, шкаф для одежды, место для книг и, в идеале, мини туалетный столик в маминой спальне.

Кухню и гостиную объединить в единое пространство, чтобы не быть запертой на 4 вк м во время готовки. Техника на кухне: холодильник, посудомоечная машина и, в идеале, небольшая дополнительная морозильная камера.  Телевизор будет только в гостиной. Стиральная машина в ванной.

В комнате дочки стандартный набор: кровать, шкаф, письменный стол, место для книг и немного для игрушек.

Подскажите пожалуйста варианты, как это все можно разместить (если вообще возможно). Спасибо всем заглянувшим.

Функциональная крошка-трешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку лучше бы в более узкую комнату - проще зонировать. 

Спальню же для большой кровати лучше рядом с залом - можно сдвинуть стенку в сторону зала и все разместить, непонятны проблемы - узкая спальня с окнами на запад должна быть очень светлой. 

Ну и в кухне с газом должны быть отдельны вход и изолированность от жилой комнаты. Обычно чисто символически делают сдвижную перегородку,полного объединения не получается . Так что насколько вам это нужно - решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нереального мне представляется объединение кухни с гостиной, учитывая наличие газа. Но можно сделать широкий проем с дверью-пеналом, которая практически всегда будет открыта. Кухонную мебель сделать Г-образной + широкую столешницу-подоконник, на которую можно поставить чайник, тостер + пару табуреток под ней, чтобы присесть попить кофе. Основной обеденный стол - рядом в гостиной.

Коридорчик на кухню можно присоединить к ванной, одновременно сдвинув вправо стену прихожей, чтобы там стало попросторнее и можно было элементарно разместить скамеечку, вешалку для верхней одежды, тумбу с зеркалом.

В такой маленькой спальне ставить отдельно рабочий стол, а отдельно туалетный столик, ИМХО, перебор.

В целом, как-то так:

Функциональная крошка-трешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В квартире газовая плита и колонка", так что кухня-гостиная не Ваш случай. Я бы оборудовала П образную кухню убрав батарею в пользу теплого пола. Туда же впихнула бы стиральную машину - ближе носить белье на балкон. Ванну увеличить в сторону коридора, отрезав кусок со стороны прихожей под шкаф для верхней одежды и максимально удалив вход в с/у от грязной зоны прихожей. 

В маминой спальне,  если перенести дверь в угол, на входе гардеробная зона - шкаф и напротив него комод, на стене в торце вертикальное зеркало. Габариты комода "подгонять" по высоте и ширине к изголовью кровати. Дальше стеллажи и рабочее место под окном. 

Если перенести вход в детскую напротив входа в спальню, можно увеличить имеющийся шкаф для хоз нужд.

По поводу гостиной мысли совпадают с предыдущим постом.

 

 

Функциональная крошка-трешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за оперативные ответы. Спасибо за идеи. Крутила я их, вертела, вот что получилось в масштабе....
Оцените пожалуйста, у меня совсем нет опыта в этой сфере.

 

Функциональная крошка-трешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Minimi, к сожалению придется мне жить в длинной и узкой комнате, она самая темная в квартире. Но меня очень впечатлила идея с мини-гардеробной в гостиной. В моей спальне у стены будет платяной шкаф, напротив - комод, а между ними зеркало (по совету AlyaV).  Но откусить у коридора не выйдет - сразу за ним стояк в ванной. Расширить ванную за счет коридора к гостиной тоже не вариант (подняла план БТИ, там - жилая комната, был этакий аппендикс из гостиной к ванной). Пока остановилась на идее вынести стиральную машинку в шкаф в коридоре и сделать шкаф в строительном исполнении в гостиной для верхней одежды. Теперь волнуюсь, не будет ли слишком тесно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне не нравится лабиринт напротив входа и дверь в с/у прямо из прихожей. Может как то так? У входной двери поместится вешалка и не глубокая галошница под несколько пар повседневной обуви, остальное в шкафу в коридоре. 

Функциональная крошка-трешка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AlyaV сказал:

Лично мне не нравится лабиринт напротив входа и дверь в с/у прямо из прихожей. Может как то так? У входной двери поместится вешалка и не глубокая галошница под несколько пар повседневной обуви, остальное в шкафу в коридоре. 

Функциональная крошка-трешка

Спасибо. Очень интересный вариант. К сожалению, так дверь в ванную не удастся перенести - там стояк отопления, я бы и сама очень хотела....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×