Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

viktor1198

объединение комнаты и лоджии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Такая проблема. Хочу объединить комнату 12 м. и лоджию 3 м. При этом нужно делать изменения в системе отопления? или оставить радиатор в комнате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что лучше поставить тёплый пол. Потому что воздух будет тёплый из комнаты, а пол будет все равно холодный. Включать пол по мере надобности. Вынос батареи на балкон не законен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте что касается законодательства, то холодные зоны (лоджии, террасы, , балконы, веранды) объединять с жилыми помещениями и утеплять,  не допускается СНиП 31-01-2003.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переносить радиаторы ни в коем случае нельзя. Это нарушит систему отопления вашего стояка. За такое можно получить большой штраф. Вам нужно просто сделать электрический теплый пол. Этого должно хватить.

Безусловно, нужно всё грамотно сделать, чтобы потом не было никаких проблем. Хорошо, что нам в своё время попалась хорошая статья, в которой поэтапно расписано о процессе присоединения балкона к комнате oknaeuropa.ru/zakazchikam/otvety-na-voprosy/kak-sovmestit-balkon-s-komnatoj Советую и Вам её. Там есть и про утепление отдельная статья с видео, со схемами. То есть даже если не решитесь присоединять, то по утеплению пригодится информация.

Я немножко расскажу про наше присоединение) И так, по порядку:

1.      Сменили остекление и поставили пластиковые окна Рехау Делайт – система теплая, т.к. идёт шириной 70мм и 5 камер. Стеклопакет ставили 2-хкамерный с энергосберегающим стеклом.

2.      Убрали балконную группу (дверь с окном) и часть под окном.

3.      Муж приступил к утеплению. Утеплял он пенофолом 10 мм и пенофолом 50мм. Пользовался схемой ниже.

объединение комнаты и лоджии

4.      На лоджию батарею нельзя переносить было, поэтому мы ставили внутрипольный конвектор. Вот на фото, можете посмотреть, полученный результат.

объединение комнаты и лоджии-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь. Очень полезная информация. А система отопления у меня индивидуальная (двухконтурный котёл). Но видимо электрический тёплый пол будет наиболее уместным вариантом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно зависит от региона, но 40 мм XPS для балкона в большинстве случаев мало, желательно больше, чтобы затраты на утепление себя оправдали. Можно плиты экструзии зашивать стеновыми панелями под обои, а можно и заштукатурить. Это тоже классно смотрится. И я тоже сторонник теплого пола. С ним комфортно будет, даже если температура на лоджии 18-20 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×