Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Helen2017

Помогите с освоением участка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Меня зовут Елена и ко мне можно на ты.

 Уже который день с интересом изучаю новую для меня тему - приусадебный участок. Мы купили дом в черте города, всего участок 7 соток. Где-то половина площади ушла под дом, гараж и что-то типа террасы. Под сад-огород осталось около 3,5 соток. Участок квадратный, где-то 20мх20м. Отгорожен от дома кованым заборчиком с калиткой, т.к. есть хулиган - восточно-европейская овчарка Ральф. К дому пристроена застекленная беседка, из которой тоже есть выход на участок.

Через пару недель закончатся работы по фасаду  и можно будет переезжать.

Вопрос в следующем. Никогда не занималась освоением земли с ноля. Когда это делать? Как проще и результативнее? Как распланировать участок? Что посадить? Когда начать и с чего? Вопросов куча. Излазила весь интернет. Не могу понять с него надо начинать. Толи перекапывать, как советуют вилами и выбирать корни, толи накрыть пленкой и перекапывать уже осенью? И этот высоченный забор еще! Что с ним делать и как спрятать и чем. И полметра земли от забора до тротуарной плитки - можно что-то посадить, если там бегает Ральф.

Прошу помощи у знатоков. Смотрю на ваши ухоженные и прекрасно спланированные участки и восхищаюсь! Хочу и себе такой. Но как и с чего начать не знаю.

Фото выкладываю. Ну и Ральфа заодно.

 

 

 

Помогите с освоением участка

Помогите с освоением участка-2

Помогите с освоением участка-3

Помогите с освоением участка-4

Помогите с освоением участка-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмостку у теплицы надо бы сделать в общем стиле с домом. 

Наверняка планируете беседку с мангал где нибудь расположить, или детскую площадку - заранее продумайте место расположения и дорожку к нему. Если хотите огород - тоже нужно решить где ему место. есть книжки в которых разбираются примеры с разными формами участков и их наполнением - посмотрите в интернете, и отталкивайтесь от данной инфо. Землю надо почистить от строительного мусора и завозить новую - поднимать уровень до уровня тротуара и отмостки. Завоязят или землю или песок и торф. Однозначно выравнивают. Тем более под газон. 

Узкая полоса между тротуаром и забором - тем

более в тени / посадить можно можжевельники, барбарисы, хосты, папоротники, живучка. Они относительно неприхотливые и пёс их вряд ли затопчет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформулируйте свои "хотелки". Вот прямо все-все. Качели? Пруд? Футбольное поле? Картофельное поле? Мангальная зона? (Это я немного троллю). Короче, надо создать список "мечт", чтобы было на что ориентироваться. Потом будем думать, от чего можно отказаться, что совместить. Огород будет? Плодовые деревья?

Перекапывать без плана - впустую тратить силы, особенно, если своими руками))).Будет задержка с выполнением планов - начинайте косить бурьян, чтобы хоть новых семян не сыпалось, да и впечатление для самих от скошенного  участка более аккуратное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Minimi сказал:

 

Узкая полоса между тротуаром и забором - тем

более в тени / посадить можно можжевельники, барбарисы, хосты, папоротники, живучка. Они относительно неприхотливые и пёс их вряд ли затопчет

Я так поняла, что вдоль этой дорожки овчар бегает. А кобели очень любят "орошать" туи и те потом желтеют и чахнут. Может, действительно теневой микс (хосты-папоротники-медуницы-астильбы) и вдоль дорожки символический заборчик, чтобы собак случайно не наступал (ибо от "нарочно наступал" легко не отгородишься)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики!

Про список мечт - очень полезно! А то и правда пойди туда не знаю куда, сделай то - не знаю что.

Сейчас попробую сформулировать то, что крутится в голове.

Участок планирую больше декоративный, с невыделяющимися элементами огорода.

1) Обязательно должны быть вишня и смородина - по максимум две единицы, т.к. нужны листья для консервации.

2) Хочу небольшие грядку клубнички и грядку травы - петрушка, укроп..

все это должно быть незаметно в общем дизайне участка, т.к. муж не одобряет огород.

С культурными все. Остальное цветы, кустарники и газон - муж сказал газона по максимуму :diablo:

На втором фото застекленная - это беседка почти 25 м2, зимне-летний вариант, там уже сложен кирпичный очаг(гриль, мангал в одном лице). Надо фоток добавить, чтоб понятнее было. Один вход в беседку с террасы, на которую можно вынести при необходимости стол для посиделок на улице. А на фото второй выход на участок. Так что на самом участке никаких построек не планируется - только растения, дорожки, система капельного полива и мой миниогород. Может быть альпийская горка. Где - не знаю, но допускаю.

Чем будем делать дорожки тоже пока не решили. Их думаю сделать в последнюю очередь, когда нарисуется общий дизайн.

Далее. От террасы идет кирпичный "подъём" в полметра, на фото вдалеке видно, на который установлен кованый заборчик от мальчика. Т.е. сам участок выше террасы на полметра.

На фото слева - полметра земли у забора протяженностью метров 20. Разумеется собаке не запретишь там делать свои "дела", хоть муж с ним и гуляет. Сначала думали там туи посадить, но похоже нереально - или мальчик их съест или орошит, сами погибнут. С этой земляной дорожкой полные непонятки. Хосты, барбарисы и др. - это здорово! но будут ли жить рядом с "туалетом"?

Про заборчик думала, но Ралфь достаточно прыгучий, а если в 1,5м высотой делать смотреться не очень будет. Думала на крайняк вазоны высокие поставлю.

Пока вроде так.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще муж проникся (вроде) поделками из дерева. Пока ничего не сотворил, но активно выбирает инструменты для обработки дерева. Уже нарисовал деревянные люстры из реек в беседку, их 4 штуки надо. Собирается сам делать. Ну и думаю на участок что-нибудь придумает - типа телеги, оградки из чурок для клумб. Я не уверена, но если получатся люстры, то скорее всего продолжит эксперименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воющем так, план участка и расположение на нем всех существующих построек и дорожек. Стороны света тоже надо обозначить. Выход с терассы через забор в каком месте - тоже показать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом покупали уже готовый без внутренней отделки, поэтому что есть, то есть. На мой взгляд не очень правильно спланирован участок -много земли заложили тротуаркой, так, что помомо 2х машин в гараже, перед домом можно еще 2 поставить.  Я бы там цветы посадила, но собак не должен жить в вольере, должен гулять и охранять дом. Поэтому перед домом опять решение - только вазоны. И то не знаю как Ральф на них отреагирует - хулиган еще тот. Можно сделать подвесные кашпо, но поливать каждый день сложновато.

Маленьких детей у нас нет, сын взрослый уже, внуков еще не завели. Жить в доме будем с мужем вдвоем, ну и Собакины еще. У меня еще два минийорка, но эти ничего не испортят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Minimi сказал:

Воющем так, план участка и расположение на нем всех существующих построек и дорожек. Стороны света тоже надо обозначить. Выход с терассы через забор в каком месте - тоже показать. 

Ок, поняла. Тогда еще кое-что сфоткаю, план нарисую, компас попробую найти и выложу. Ну теперь уже или вечером или завтра доеду.

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×