Перейти к контенту
Merill

Сад на троих. Вопросы и решения - Страница 26

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, GilleJulia сказал:

 

Мы планировали уехать в Испанию и, вероятно, остаться там жить. Через год вприпрыжку вернулись из Аликанте домой и счастливы от этого до сих пор безмерно)). Кто знает... )))

я вот тоже совсем юг люблю только для отпуска, а постоянно жить пожалуй нет.. мне нравится теперешний климат. Много дождей как в Питере, но не серо, зимой не особо холодно, много зелени остается и поэтому не депрессивно. и хотя я иногда грожусь продать нежвижимость и уехать в Тай на пенсии, на самом деле врятли.. даже не смотря на любовь к дайвингу, на постоянку не уеду

 

30 минут назад, GilleJulia сказал:

 

Мы планировали уехать в Испанию и, вероятно, остаться там жить. Через год вприпрыжку вернулись из Аликанте домой и счастливы от этого до сих пор безмерно)). Кто знает... )))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 3 недели пребывания в Аликанте мои глаза сами по себе начали искать по дому чемоданы, чтобы паковаться и возвращаться домой, типа " мы хорошо отдохнули, отпуск был классный, но пора и домой! "  :fund02025:

Вот только сегодня опять вспоминали как мы с радостью вернулись из Испании и как мы до сих пор счастливы, что это сделали. И вспоминаю двух дальнобойщиков из Испании, привезших нам нашу мебель. Они приехали рано утром в середине июля, пока мы пили кофе они всё время оборачивались за 360 градусов, смотрели всё вокруг и повторяли: " Как у вас много зелени! ". Именно поэтому я и вернулась. Видеть сухую землю столько времени выше моих сил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2017 в 13:14, Merill сказал:

 

 

Ну, коль зашла речь о соснах покажу свой первый садовый эксперимент - некий микс под сосновыми ногами :fund02030:. Дело в том, что из окна спальни и с крыльца мы видим эти самые три сосны, разбавленные яблонями. Но возраст этих сосен уже столь почтенен, что нам для созерцания достаются только ноги, что не особо радует. Поэтому мы там высадили микс, который с ними призван подружиться. Пока работы по нему не закончены... За рододендроном хочу закончить куртинки с астильбами и еще досадить гейхеру со стороны самой младшей сосенки. Тогда эта простынь черная приобретет форму с помощью отбивки, а поверх засыпем мульчу. Пока складирую шишки, хоть мне это и не очень нравится...  Плантация ирисов и лилий там временно - это я их тоже попыталась собрать по участку, чтобы по осени определить на постоянные места. Или сейчас уже кое-что можно рассаживать?

 

Сад на троих. Вопросы и решения

 

Это вид с обратной стороны. Тут видна зарождающаяся отбивка из спирей. Сначала Вангутта, за ней пока три (а будет 5 или 6) спирей березолистных и опять Вангутта. Не широко ли они сидят?

Сад на троих. Вопросы и решения-2

 

Продолжение следует...

 

По поводу этого микса... он вызывает несколько вопросов. Третья молодая сосна там случайно выросла? Или вы Ее туда посадили? Она так и будет такая рыхлая и вытянутая, лучше бы Ее не было вовсе. Но если оставите, то может Ее щипать? Прищипывать прирост, тогда на ветках будут такие подушечки на концах веток. Родедендрон там отлично, можно было бы его повторить, то есть сделать 2-3 растения. А вот тую ( если это туя в центре?), совсем там не вижу. Во-первых , это ещё одна вертикаль, во-вторых ей там будет темно, ну и она не сочетаема там совсем. И с многолетниками надо как-то определиться, много и разных не надо, лучше повторяемость. Например, рододендроны/хосты/папоротники , или рододендроны/можжевельники/баданы/хосты.. гейхеры и астильбы слишком изящны для этого места (имхо), а гейхеры на заднем плане просто будет не видно. Спиреи имеют смысл если только микс будет двусторонним, то есть будет откуда на них смотреть. Короче, я за горизонтальную нижнюю часть микса, вертикали только сосны. 

 

Ирисы делить и пересаживать в конце июля, лилии в августе 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GilleJulia сказал:

 

Мы планировали уехать в Испанию и, вероятно, остаться там жить. Через год вприпрыжку вернулись из Аликанте домой и счастливы от этого до сих пор безмерно)). Кто знает... )))

возможен и такой вариант...может нарастет у нас красивый сад, так и передумаем. 

 

сейчас летела в командировку, купила в дорогу журнал про сады. в статье про городской сад очень красивые папоротники. сам сад небольшой, всюду тень, так вот папоротники там очень хорошо смотрятся - богатая зелень, хорошо заполняют пространство под кустами (а кусты совсем к забору прилегают). но там простая расстановка - сад где-то 3 на 6 метров, в центре небольшая лужайка, огорожена плитками, пара рядов папоротников, куст, забор. ничего цветущего нет, но очень хорошо.  это я к тому, что не нужно спешить выбрасывать папоротник - в темных закутках их, наверное, заменить нечем.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 17:03, Nataliya13 сказал:

Оль, может ты писала уже.. задам глупый вопрос: а почему такое расположение парковки? догадываюсь, что из-за ворот? Что-то с ними придумать нельзя? Ой, как бы мне не хотелось в авто по центру участка  упираться...((( какими бы они красивыми не были))) 

Натуль, почему по центру? Я как можно ближе к краю отвела место. Сейчас там как раз и паркуемся, просто на лужайке... Больше просто и негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 22:44, GilleJulia сказал:

Ольга, возник вопрос по внешней пропитке дерева. Не буду уж перечитывать все твои страницы, напиши мне, пожалуйста, по пропитке для дерева для наружных работ. Что там из лучшего? Ты столько пробников использовала, что можешь уже советы продавать ))

Юль, смотря для каких целей. Фасад красим вот такой. Но предварительно обработали защитным раствором (прозрачная, вонючая жидкость этого же производителя)

Сад на троих. Вопросы и решения

 

Но мне она нравится только в три слоя - не меньше. Именно тогда можно добиться эффекта гладкости и скатывания капель, как на банке нарисовано.

НО! для пола она не стойкая... Мы красили ступеньки ею, чтобы цвет попробовать, так стираются. Сейчас из зимы вышли почти совсем стертыми до дерева...

Надо искать что-то другое. Самом пока не знаю, чем красить лестницу, например.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 23:18, SashaPasha сказал:

Я обязуюсь порисовать и что то предложить:)

Спасибо, Жень! Ты уж точно из состава опытных. Буду очень рада советам :give_rose:

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 23:18, SashaPasha сказал:

еще мысли. А горки не хочешь??? Я свою организовала с помощью строительных блоков. А у тебя они есть как раз ненужные...

Я не против, но места у нас мало... Эти блоки частично используем для фундамента террасы, в выходные как раз занимались ее разметкой и даже выкопали траншеи для укладки этих самых блоков. Теперь надо заказывать кран и "скалы" наши разбирать. Они там уже всем глаза намозолили.

 

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 23:18, SashaPasha сказал:

Оказалось, это плющ заплел ВСЕ дерево до веточки последней, задушил его и зеленеет на его мертвых ветках своими густыми пышными листиками

Если это мешает дереву, то, конечно, я за уничтожение. Просто у нас тут часто вижу, как виноград по стволам сосен бежит (вот как в ролике, что Роберта показала), но сама не решаюсь так сделать - боюсь все же дереву навредить.

А южные шарики меня тоже умиляют.... Сразу после горячего ключа они встречаются. А оно вона как.. Паразит, значит.

Но картинка-то какова :g_6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 23:31, VaK сказал:

во, хоть ты считаешь что у жас кошмарный!  дерево он кончено не убьет..дереву лет 100, ну мож 50... если его ничего до этого не убило у плюща нет шансов. а вообще я его гоняю от дома, он пытается на дом залезть периодически.

Ну, если не вредит дереву, то оставила бы, Варь... Поговори с садовником, что он скажет? Это ж такой укромный уголок... Мне вот кажется, что именно такие уголки делаю сад загадочным, интересным.. А то у нас все больше "простыни", с плодовыми деревьями по краям. Я понимаю, что это недостаток земли, желание все же разбить огородик ну и... "синдром дачника" в хорошем смысле слова. У меня у самой такое есть в Минске.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎27‎.‎05‎.‎2017 в 12:08, SashaPasha сказал:

А я загорелась дорожкой здоровья. Хочу метров на 5 сделать, с детьми развлекаться. Вся в поиске оптимального решения по устройству. Чтобы форму держало и чтобы из подручных:) Оля, не хочешь как альтернативу себе? Очень есть аккуратные варианты. Бабулям должно твоим понравится;)

Сад на троих. Вопросы и решения

Да, часть дорожек как раз хочу щебнем отсыпать. Но все же с "шаговыми" островками... Мне кажется, что такие дорожки сложно держать в порядке из-за листвы и снега... Вот только это меня от щебня удерживает.

И сухой ручей такой мне нравится... Приткнуть некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×