Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ksuny

Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ну вот и у нас прошла эйфория от покупки большой квартиры, и теперь началось осознание, что квадратов много, а использовать их по назначению очень сложно.

 Последние 6 месяцев я только и делаю, что верчу план (на миллиметровке пока еще) и так и не пришла к какому-то одному варианту, поэтому обращаюсь за помощью к вам, так как, читая этот форум, поняла, что иногда вы предлагаете идеи, которые я совершенно не могла вообразить.

 Что имеем: новостройка, 93,8 кв м, средний этаж, три комнаты и огромный длинный коридор :), электроплита, потолки 2,65. К сожалению, при покупки я не уточнила о несущих стенах, была уверена, что стена между гостиной и коридором не несущая, так как жили в похожей двушке-панельке, и там было именно так. На плане отмечены красные стены - не несущие, остальные панель и их трогать нельзя:cray:

 Состав семьи: Мама и папа ( 34 года), дочь (10 лет), сын (4 года), в перспективе еще парочка пупсов :fund02030:

 Две дальние комнаты отдаем детям, остается кухня 10,6 кв. м. и комната 18,2 кв. м.

 Изначально моя идея была убрать стену между гостиной и коридором, и сделать проходную кухню на ширину комнаты, а кухню забрать нам с мужем под спальню - этот вариант отпадает по причине того, что стену трогать нельзя.

 Дальше был вариант сделать в проеме на территории кухни мокрую зону (1,2 метра как раз проем на два шкафа -раковина и посудомойка) - пол бывшей кухни можно поднять для этого. Но как я понимаю, кухня ниша должна быть 5 кв м?

 Наш образ жизни такой, что мы много работаем, и почти не принимаем гостей. Если гости с детьми, то взрослые как правило на кухне, а дети идут играть в свою комнату. Телевизор мы не смотрим, вечера проводим за уроками со старшей или играми с младшим - таким образом, как таковая гостиная нам и не нужна.

 Последний наш вариант, заложить проход между кухней и гостиной и сделать свою спальню в комнате 18,2 квадрата. Т е поставить кровать 1,6 ( нам хватит) и небольшой диванчик и кресло. Таким образом мы совсем отказываемся от гостиной в пользу спальни-гостиной.

 Но может быть кто-то предложит вариант, когда мы можем сделать кухню-гостиную больше, чем 10,6 квадратов и маленькую спальню для нас - уж очень хочется настоящую кровать, устала я от раскладных диванов.

 Проблему с хранение хочу решать длинным шкафом вдоль коридора ( он 1,64 в ширину), распашной шкаф на 50 см белого цвета должен быть вместительным и удобным.

 Сан узла оставляем два в любом случае, возможно, что будем разделять маленький сан узел и оставим только унитаз и малюсенькую раковину рядом со стояком, и со стороны коридора делать небольшую гардеробную для велосипедов и детского транспорта. Муж пока вымеряет как уместить туда три больших велосипеда и бесконечное количество самокатов и скейтов - это уже будем решать при сдачи квартиры на месте. Но с  концепцией всего остального хочу определиться сейчас.

Еще немаловажная деталь- окна увеличенного размера, 50 см от пола, в кухне небольшой французский балкончик.

 В детских будут диванчики возле окна, в других комнатах тоже хотелось бы это обыграть. 

И еще: может быть кто-то видит возможность выделить рабочее место мужу, он инженер-электронщик, и очень часто сидит ночами и что-то делает со своими волшебными платами на кухне - ему там удобно, так как большой стол. Но если нет, так и будет сидеть на кухне :) это не такая уж и проблема.

 Планы только такие, все важные стены отметила, добиться нормального плана от застройщика не могу :(

ширина всех комнат 3,44, длина большой 5,29, кухни 3,01

проем на расстоянии 1 м, примерно 1,2 метра шириной.

 Спасибо, что заглянули в эту тему и дочитали до конца!

 Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)-2

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ksuny сказал:

кто-то видит возможность выделить рабочее место мужу,

выгородив спальное место за шторой, в остальной части комнаты может быть гостиная-кабинет для мужа. Днем кровать закрыта, ночью вся кубатура воздуха ваша. Часть со стороны коридора можно оставить для великов

Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadnad , спасибо!

меня смущает в этом варианте, что это единая зона с кухней практически, мы думали о нем, но только при условии закрывающей двери -купе, например, с верхней рельсой между кухней и комнатой, и такими же двумя раздвижными дверями (или четырьмя) между двумя зонами в большой комнате. Мы все же хотим еще детей в ближайшие пару лет, и какое-то время кроватка будет стоять в нашей спальне. И если я правильно поняла, то оставить только один проход, широкий в комнату. Но он будет практически полностью перегорожен кроватью :( если только сделать поднимающуюся кровать, но что-то не очень хочется такую. Уже хочется чего то устойчивого, а не сборно-разборного :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ksuny сказал:

И если я правильно поняла, то оставить только один проход, широкий в комнату. Но он будет практически полностью перегорожен кроватью

я предполагала вход в спальню-гостиную-кабинет через кухню и технический проем в стене. Настоящий вход в гостиную перекрыть , либо устроить там гардероб со стороны коридора

 

12 минут назад, Ksuny сказал:

. Мы все же хотим еще детей в ближайшие пару лет

вот как раз там и будет место для детской кроватки

 

14 минут назад, Ksuny сказал:

с верхней рельсой между кухней и комнатой, и такими же двумя раздвижными дверями (или четырьмя) между двумя зонами в большой комнате. 

на сколько часто будете ими пользоваться? звукоизоляции от них никакой, а хлопот много. Плотная штора-это просто , быстро, безшумно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего так бы сделала

проемы в зону спальни или  плотными шторами закрыть ли дверьми-пеналами раздвижными. саму перегородку можно декорировать под камин.

проем из кухни в гостиную уменьшить и закрыть раздвижной дверью

 

детскую кроватку вместо шкафа можно поставить, хорошо бы еще принудительную вентиляцию в спальне сделать

Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю вашу идею по поводу спальни гостиной.Разделив открытыми стелажами кровать и диван вы оставляете возможность для маневров в растановке мебели при появлении детей.А закрыв проем между кухней и гостиной получается стена вдоль которой можно поставить обеденный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, SvetlanaMatveeva сказал:

Я поддерживаю вашу идею по поводу спальни гостиной.Разделив открытыми стелажами кровать и диван вы оставляете возможность для маневров в растановке мебели при появлении детей.А закрыв проем между кухней и гостиной получается стена вдоль которой можно поставить обеденный стол.

Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nadnad сказал:

я предполагала вход в спальню-гостиную-кабинет через кухню и технический проем в стене. Настоящий вход в гостиную перекрыть , либо устроить там гардероб со стороны коридора

 

 

Я если честно даже не думала ни разу про такой вариант, пока смущает длинный коридор. Покажу мужу. Мне надо в голове повертеть и пожить немного с такой планировкой.

1 час назад, mirsvetl сказал:

скорее всего так бы сделала

проемы в зону спальни или  плотными шторами закрыть ли дверьми-пеналами раздвижными. саму перегородку можно декорировать под камин.

проем из кухни в гостиную уменьшить и закрыть раздвижной дверью

 

детскую кроватку вместо шкафа можно поставить, хорошо бы еще принудительную вентиляцию в спальне сделать

 

Спасибо, mirsvetl, это очень похоже на то, что предложила nadnad. Я поверчу этот вариант. Главное представить этот длинный узкий коридор. Мне просто никогда такая мысль не приходила. 

18 минут назад, SvetlanaMatveeva сказал:

Я поддерживаю вашу идею по поводу спальни гостиной.Разделив открытыми стелажами кровать и диван вы оставляете возможность для маневров в растановке мебели при появлении детей.А закрыв проем между кухней и гостиной получается стена вдоль которой можно поставить обеденный стол.

Спасибо! Это пока наш рабочий вариант. Кухня конечно маленькая получается. В этой квартире будут такие шикарные окна, так не хочется чем-то их загораживать.  Я предполагала кровать спинкой к стене только. Пропорции немного другие, чем вы нарисовали. Диванчик там максимум 1.6 войдёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ksuny сказал:

пока смущает длинный коридор.

как говориться расслабьтесь и наслаждайтесь квартирой с просторными комнатами. В коридоре хорошо разместиться система хранения со шкафами и антресолями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я бы на Вашем месте не спешила отказываться от желаемой перепланировки.... Вот не помню можно ли немного расширить проем в панельных стенах? Ну очень постаралась бы сделать это хоть см 20-30 с каждой стороны, может с усилением каким... двери не ставила бы... Расстановка мебели условная конечно. Для канализации скорее всего придется пол поднимать в районе с/у... но при понимании что данная квартира "на долго" и при замечательном желании увеличения семьи... пошла бы на более дорогое оборудование квартиры.... 

Прошу о помощи ( все стены несущие, панель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×