Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LeenaM

5 комнат для Лены и ее табора - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, tln сказал:

лена, скажите, если сможете найти (мне на финской и шведской икее не удалось найти), артикул хемнэса, которое бюро... средний шкаф на этом фото...

заранее благодарю...

 

5 комнат для Лены и ее табора

 

 В Бельгии 

Référence de l'article: 
302.457.13
 

 

http://www.ikea.com/be/fr/catalog/products/00282132/#/30245713

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, юля... пошла шерстить... не себе... может, гурдумчик бы пригодился он, она о бюро мечтала одно время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запишу обрывки мыслей, пока не забыла. 

 

Надо решить, в каком порядке всё делать.

 

В спальне нет шкафов совсем, так что первым делом или почти первым надо сделать гардеробную, чтобы было куда распихать вещи наши. Детские вещи раскидаем сразу во встроенные шкафы в их комнатах. Комнаты так и делим по количеству вещей. В одной из комнат 4 шкафа, туда заселим дочку, потому что у нее одкжды на пятерых. Сыну достанется комната с двумя шкафами,  у него одежды заметно меньше. 

 

В нашей гардеробной одна длинная  стена уйдет под штангу (так ведь это называется?), потому что я ношу только платья и юбки, так что надо много места под вешалки. 

 

Прямо от входа хочу какой-то шкаф с закрытыми ящиками и дверцами или комод и над ним зеркало, например. Пока смотрела картинки, поняла, что те, где от входа вид на открытые полки или сетчатые корзины, ассоциируются у меня с беспорядком и завалом. Полки этому и сетчатые ящики будут на второй длинной стене. 

 

В первой квартире, ккда я ходила с рулеткой, в кладовку из-за завала было не зайти, снаружи померять не додумалась, так что есть только размер длинных стен - 235 см. С одной стороны там вроде как еще в углу какой-то короб, то ли от кухни, то ли от ванной. Дверь посередине, ширину площадки второго этажа не меряла, но она равна ширине двух ступенек - метра 2? Двери тут обычно сантиметров 90. То есть сантиметров по 50-60, видимо, глубина по сторонам в кладовке должна быть. Это ж достаточно для вешалок? Для полок и ящиков-то точно хватит.

 

Верхняя одежда отправится в холл внизу, там большой шкаф. Дочкину верхнюю не по сезону (а ее прям МНОГО, спасибо подружке с ее дочкой постарше нашей) отправим к ней в шкафы. 

 

Обувь детская не по сезону тоже наверно в их шкафы уберем. Надо будет может какие-то вставки поудобней посмотреть. 

 

Сейчас у нас есть обувница из икеи, но в серо-белом холле я ее не вижу, да там и приткнуть вроде особо некуда. 

 

Надо будут посмотреть, что там внутри шкафа в холле, иожет туда можно какие-то вставки для обуви тоже. 

 

После гардеробной надо красить спальни, там сейчас 4 детей живет, стены расписаны. Спрашивала детей про цвет стен и пола... Мда, это я зря. Сын возжелал черный пол и черно-синие стены (может это повод волноваться и ребенка к психологу тащить?), дочь его послушала (старший брат - ее единственный авторитет) и попросила черносинекрасные стены. Ох, красотища будет.

 

Может оставить стены белыми тогда, а цвет добавлять текстилем и плакатами-картинками?  Обе комнаты с окнами на утреннее солнце, так что надо проверить, устновлены ли там жалюзи (по идее, должно быть, они здесь обычно по умолчанию между рамами висят). В августе еще застанем сезон белых ночей, можно будет решить, нужны ли затемняющие шторы. А то и так в нашей семье сов дочка-жаворонок любит часов в 6 подскочить. Точно в роддоме подменили! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиная...

 

Там будет угловой диван (длинную часть можно переставить на нужную сторону), два икеевских хемнеса и икеевская же полка-лесенка для игрушек (все равно будут еще несколько лет игрушки вниз таскать, чтобы рядом с нами играть, пусть тогда уж будет куда их там складывать, чем каждый раз бороться и требовать, чтобы обратно в свои комнаты унесли.

 

Когда-нибудь может дозреем до телевизора или электрического/био-камина. А может и вообще повесим телевизор над камином, видела такие фотографии, отторжения не вызывают. 

 

Диван, видимо к окну, углом вдоль окна и стены.

 

Надо б подумать-посмотреть на месте: хотелось бы хоть один подоконник в квартире для всяких тематических сезонных красивостей (пока только пряничные домики ставлю на кухонный стол, потому что и тут к нас подоконников нет), тогда можно было бы и батарею прикрыть решеткой красивой. 

 

Такая там гостиная. Паркет вроде б в приличном состоянии. Оттуда выход а свой дворик. Солнце тут утром. H8zwvdaiS5s.jpg

 

Наша мебель:

Длинную сторону дивана перекинем на другой край. Менять его будем, когда дети перестанут по нему скакать. Удивительно крепкий оказался! Еще и ткань слегка рябая, пятна не сильно в глаза бросаются (особенно, если очки забыть надеть).

WZmwn6dat4M.jpg

 

Стеллажи. Уже предупредила мужа, что на новой квартире за каждую положенную на верх стеллажа вещь буду нещадно ругаться. Детские сд и двд уберу к ним в шкафы и вообще подчищу завалы на полках перед книгами. 

 

A88YcLe04GQ.jpg

 

И вот эта белая штука с ящиками еще сюда пойдет 

kZv76MW2HEo.jpg

 

Нужно придумать какой-то журнальный столик наверно. 

 

Пока придумалось только: диван к окну, стеллажи вдоль стенки между комнатой и кухней и где-то между ними и диваном штука для игрушек. Получается, что стена напротив дивана вообще пустая. Значит туда срочно нужен камин.

 

Буду думать дальше. 

 

По идее, стеллажи и штука для игрушек должны по глубине подходить и на стену напротив дивана, тогда в углу у стены между комнатой и кухне можно будет поставить парадный обеденный стол, когда до него дозреем и на него заратаем. А пока туда можно настольный хоккей поставить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по гостиной:).  ТВ нет (я, кстати тоже не смотрю ТВ), есть стеллаж для детских игрушек. А взрослым чем себя занять там?  Дети рисуют? Стол нужен.  Не ставила бы детский стеллаж там - это мебель для детской. В общей комнате лучше просто поставить для игрушек корзину, чемодан, а для игр - одну полку в шкафу.

Может, Ваше рабочее место в гостиной организовать (или рабочее место мужа, если он согласен не у окна:))? Можно по стене напротив дивана. Тем более, оно как бы в шкафу все вмещается. Заодно разгрузить гостевую-кабинет. Сделать ее, может, быть по характеру мужской?:). Раз уж руль там никуда не спрятать всё равно. По этой комнате мне вообще не понятно, как она реально использоваться будет. Где будет работать муж, когда приезжают гости?  И как совмещать его работу с чтением книг детям там?  Можно четче описать функционал комнаты этой?:) Чья она:?:), по большей части.

Шкафы Хемнэс хочется:) разбить, ну, не знаю, что-то с ними придумать:). Я-то думала они в гостевой будут стоять. А там, значит, всего один стеллаж, цвета дерева?

 

Но, честно говоря, я бы очень подумала, чтобы перенести рабочее место мужа в гостиную, около кухонной стены.  Окна в гостиной большие, темно не будет.  И тогда у вас с детьми организовалась бы хорошая комната для уединения, когда гостей нет. А когда гости есть, они не будут ощущать вину,что заняли кабинет мужа:).

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стол мужа с рулем однозначно убираем в гостевую-кабинет. Он за компьютером только играет иногда да в интернете сидит. Так что когда будут гости, всё равно он за компьютером сидеть не будет, так что не страшно, что доступа к нему не будет ночью. 

 

Мой "рукодельный" хемнес можно и в гостиную, пожалуй. Дверцы закрыл - порядок. Только с учетом еще двух хемнесов, не слишком ли их много на одну комнату получается? 

 

Пока по планам два белых хемнеса с дверками идут в гостиную, а два темных стеллажа без дверок - в кабинет-гостевую.

 

Рисуют и с пластилином играют дети на кухонном столе, его специально пока не меняем, чтобы от каракуль не страдать. 

 

Взрослые в гостиной либо читают детям (это и будет основное место для чтения, в кабинете будем читать, если они разные книги потребуют одновременно, но детские книги хочу всё равно убрать в кабинет, потому что стеллаж открытый и книги они достают частенько по пол полки сразу), либо с гостями сидят с бокальчиком (это редко, для этого журналтный столик купим). 

 

В гостевой-кабинете планируется спать гостям, если один человек или пара приезжают (если больше - будут спать и в гостиной на диване), плюс мужу играть-в инете тусить, когда гостей нет. Плюс стеллаж с детскими книгами и стеллаж с настольными играми и моим кукольным домиком. 

 

Уединяться с детьми будем если что в их комнатах. Я туда думала либо по маленькому диванчику поставить в дополнение к кровати, либо по большому креслу, куда вдвоем влезаешь с ребенком. 

 

Есть вообще логика в моих рассуждениях? Я пока разрываюсь между "ура, сколько места!" и "ничего не влезает" :lol2: после нашей нынешней двушки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeenaM сказал:

Есть вообще логика в моих рассуждениях?

все очень логично, разумно!

в том числе и про хемнесы - добавить к двум третий гораздо лучше, чем добавлять его к совершенно не бьющимся с ним стеллажам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeenaM сказал:

Пока по планам два белых хемнеса с дверками идут в гостиную, а два темных стеллажа без дверок - в кабинет-гостевую.

 

Вот слово "пока":) лично меня бы смущало.

 

То есть типа временный вариант.  Я бы рассматривала вариант на будущее.

 

Для этого - отметить, что именно вы не хотите из мебели оставлять в будущем, то есть будете менять.

И отметила бы, что из мебели желательно, но пока нет возможности приобрести. 

 

Таким образом, стройте планы расстановки, ориентируясь на желаемый вариант.

 

Вот, по гостиной ведь есть какие-то наметки на будущее? А то потом окажется, что будете ориентироваться на Хемнэсы, а они переедут в гостевую.  Сейчас в гостевой стеллажи под дерево. А стол туда показываете белый.  Стеллажи, кстати, легко покрасить, той же краской для стен.  Внутри можно не красить, только снаружи.

 

 

По детским -  пойдут в школу, нужны будут стеллажи для книг. Я бы сейчас уже учла этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу ездила в центр в театр и по дороге увидела в витрине креслице. Тут меня и перемкнуло, что мне такое надо в холл. Стены планируются серые. Зеркальный шкаф остается на первое время точно, надо посмотреть только в каком он состоянии, но вроде нормально смотрелся-открывался. Перила и оградку-палки (есть лля этого слово красивое? Наверняка ж знаю, но забыла) думала покрасить в белый. Или оградку надо в цвет стен? Муж настаивает, что пониже перил детям надо прикрепить канат, чтобы на врачах и гипсах экономить.  Часы у нас прям такие же есть, как у них висят, но что-то они мне там странно смотрятся. 

 

Так вот - надо ли мне такое креслице рядом с зеркальным шкафом перед/под изгибом лестницы? 

 

Холл сейчас:

_l1aUqAp7XI.jpg

 

Вот так примерно муж требует канат приделать, только не вместо перил, а под ними. Это на несколько лет, пока не дорастут до перил.

 

1ApvudOBwzY.jpg

 

Креслице: 

 

JwENsCOigfo.jpg

 

u02dVH53qb8.jpg

 

jhfyLj-X_p4.jpg

 

По идее какое-то сидячее места нужно для бабушек-дедушек, чтоб легче было обувь надевать. Но кресло стоит 300 евро, блин, а бабушки-дедушки у нас бывают редко, так что нужны аргументы в духе "оно свое округлостью поддерживает округлость лестницы", а то без них я и себя на покупку не уговорю, не то что мужа :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×