Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SloggerMan

Покритикуйте мой вариант перепланировки - Страница 20

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, orfelia сказал:

будет нормальное расстояние между рядами. 1,2 это самый минимум, а не оптимум. Одному человеку норм, но если двое то уже придется попами толкаться (например один наклонился возле раковины, другой у плиты). Если кто-то откроет дверцу шкафа или холодильника (представьте 60 см дверца и стоящий рядом человек) протиснуться мимо уже неудобно. А у вас кухня проходная

Черпал информацию по двухрядной кухне  здесь . Там оптимальное расстояние числится 1,2-1,5м. при минимуме в 1-1,1м. Попробовали представить, 1,2м. мне и жене показались комфортными; показалось, что больше и не надо, т.к. под рукой с мин. перемещениями (но как в реальности мы не знаем какой расстояние желательно, т.к. двухрядной кухни никогда не было и не пользовались).

Я исходил из того, что если на кухне два человека, то один практически всегда находится в раб. зоне рядом с окном, а там расстояние до двери 2,93м, т.о. никто мешать друг другу не будут, разве что случай с холодильником, но холодильник не долго держат открытым... и больше будет мешать на проходе кто стоит за вар. панелью.

Есть предложение лучшего варианта расстановки мебели?

PS: Можно конечно поставить пенал для кух. техники рядом с морозильником, но мне показало, что два высоких подряд пенала, да еще с двух сторон в узком проходе, будет сужать и загружать и без того узкое помещение видимого пространство, поэтому его поставил в конец. Если поставить пенал холодильника рядом с пеналом для кухонной техники, то у нас раб. зона сдвинется в проход и т.о. это будет создавать сложности проходящим, а так же кухня потеряет симметричность относительно входа - где два пенала расположены по бокам у входа и надеюсь, что не будут создавать тесноты помещения, т.к. находятся в невидимой зоне за стенами. В этом случае морозильник, который находится под столешницей будет отделен от холодильника.

 

 

Покритикуйте мой вариант перепланировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я имела ввиду. Столовая на месте комнаты отдыха вдоль стены складная кровать(для отдыха после бани) по принципу кровати трансформера в ширину в сложенном виде займет 20 см. Между столовой и кухней раздвижная дверь для привата. А когда кто то в бане то другие могут пользоваться кухней и никто никому не мешает.

Покритикуйте мой вариант перепланировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, SvetlanaMatveeva сказал:

Вот что я имела ввиду. Столовая на месте комнаты отдыха вдоль стены складная кровать(для отдыха после бани) по принципу кровати трансформера в ширину в сложенном виде займет 20 см. Между столовой и кухней раздвижная дверь для привата. А когда кто то в бане то другие могут пользоваться кухней и никто никому не мешает.

Столовая будет совмещать функции комнаты отдыха?

Если ответ да, то я показывал ваш вариант жене и даже прорисовывал. Правда использовал свой вариант П образной кухни, т.к. ваш вариант мне показался не удобным - большие расстояния между рядами кухни. По размещению кух. оборудования: угловой вариант вар. панели на форуме не рекомендуют, т.к. брызги будут лететь вокруг и все будет грязно; c мойкой в углу аналогично, да еще в проходе. Для комфортного использования рекомендуют чтобы было по обе стороны расстояние. 

В общем ей он не понравился, т.к. не логичным иметь там столовую, когда в одном помещении есть кухня с гостиной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SloggerMan сказал:

Я исходил из того, что если на кухне два человека,

двое на кухне - это не постоянно

 

1 час назад, SloggerMan сказал:

Есть предложение лучшего варианта расстановки мебели?

Для удобства плита и раковина должны быть рядом, но не на противоположных сторонах. Как бы разместила оборудование  я. Справа от входа все высокое - пеналы с кух. техникой, холодильник, навесные шкафы , серванты ( и что там еще? ) , слева (все без верхних шкафов) раковина, плита, рабочая поверхность. Место визуально увеличено за счет свободной стены левой стороны ...При входе нет ощущения тоннеля...вот пример(только без шкафов над мойкой и плитой) На представленной картинке для вас рассматривать предложение все в зеркальном видеgalley-kitchen-design-with-white-glossy-cabinet-on-cream-laminate-wood-floor.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, nadnad сказал:

слева (все без верхних шкафов) раковина, плита, рабочая поверхность

Как это без верхних шкафов? Емкость кухни же уменьшится, да и тарелки, чашки удобно складировать наверх, чтобы не нагибаться..

Когда делал свой вариант, то смотрел тут варианты... 

Я уже пробовал расставлять пеналы справа, а раб. зону слева. Когда представил это и сравнил с вариантами на этих картинках, мне почему то показалось, что пеналы с правой стороны будут нагружать больше пространство, чем если будут просто два ряда кухни с верхними шкафами и не важно есть ли верхние шкафы или нет. При размещении пенала справа, они будут закрывать видимый световой проем окна, и это создаст впечатления большей стесненности. Именно поэтому я распихал пеналы по углам, чтобы они обзору не мешали и при этом кухня выглядела не загружена.

Возможно я заблуждаюсь, прошу высказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, SloggerMan сказал:

Когда делал свой вариант, то смотрел тут варианты... 

вот как раз из Вашей ссылки вариант. Представьте, что стоите спиной к окну лицом в проем гостиной. Сразу у входа пеналы и всякие шкафы, а на другой стороне только нижние тумбыпланировка параллельной кухни без навесных шкафов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nadnad сказал:

когда сразу у входа пеналы, они менее заметны, чем у окна и в глубине помещения

Так это понятно, поэтому я поставил у входа по одному пеналу на каждую сторону, а в углу у окна думаю что он не будет выделяться, т.к. там глухой угол и один пенал не создаст нагрузки на пространство.

Ок, прорисую ваш вариант - все пеналы справа, посмотрю как жена оценит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SloggerMan сказал:

а в углу у окна думаю что он не будет выделяться, т.к. там глухой угол и один пенал не создаст нагрузки на пространство.

как раз наоборот. Взгляд сразу выхватывает глубину. При входе, расположив по обеим сторонам пеналы создается ощущение узкого тамбура и хочется сжать плечи, потому что нет воздуха и простора. 

 

6 минут назад, SloggerMan сказал:

Ок, прорисую ваш вариант - все пеналы справа, посмотрю как жена оценит :)

а в объеме можете представить? Пользуетесь какими нибудь программами? Например в планоплане можно виртуально "походить" и "примерить" на себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nadnad сказал:

как раз наоборот. Взгляд сразу выхватывает глубину. При входе, расположив по обеим сторонам пеналы создается ощущение узкого тамбура и хочется сжать плечи, потому что нет воздуха и простора. 

Согласен про глубину, но как они создадут это ощущение, если он даже не в поле зрения находится? 

Специально сделал эксперимент. Сделал проем в 1,2м, подошел к холодильнику, и мой взор его не видит, если не смотреть специально и не акцентировать внимание боковым зрением, т.к. он не находится в прямой зоне зрения, потому что он шириной (глубиной для зрения) всего 60см, а вот второй бы рядом пенал уже бы бросался в глаза.

Сами попробуйте!

Даже можно рассчитать. В среднем угол зрения человека около 90 градусов и никак не больше 120.

Возьмем среднее - 90. Не трудно посчитать, что при нахождении человека в середине прохода у холодильника, эти 60 см. как раз и будут вне поле зрения, т.к. попадают под 90 град., а значит не должны сужать простраство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×