Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DenisL

Какая компоновка лучше (так ли важен "рабочий треугольник")?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая компоновка более правильная - первая или вторая?

На мой взгляд, первая компактнее и логичнее, но в ней не соблюдено правило т.н. "рабочего треугольника" (холодильник - мойка - плита). Во второй вроде бы треугольник соблюдён, но не нравится расположение холодильника у входа.

Заранее спасибо!

 

Вариант 1:

kitchen_comp1.jpg

 

Вариант 2:

kitchen_comp2.jpg

 

Оригинальный план от застройщика, за исключением размеров, которые были высчитаны мной, исходя из площади:

kitchen_plan_orig.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда:

1) плита будет либо у входа, либо рядом с углом;

2) мойка уйдёт от стояка на 1,5 метра (не знаю, не будет ли проблем с отводом от неё?);

3) придётся заново полностью спроектировать всю мебель.

 

Подумаем, конечно, ещё над этим. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, DenisL сказал:

Но тогда:

1) плита будет либо у входа, либо рядом с углом;

2) мойка уйдёт от стояка на 1,5 метра (не знаю, не будет ли проблем с отводом от неё?);

3) придётся заново полностью спроектировать всю мебель.

 

Подумаем, конечно, ещё над этим. Спасибо.

1. почему бы не расположить её по центру, в 36см. от края и угла

2. если не накосячите, а в Вашем случае это надо делать уже специально, никаких проблем не будет

3. к чему тогда вообще тема, если мебель уже спроектирована? если распил и фасады ещё не сделаны, в чём проблема с переделкой?

 

если есть правило, не следует ему слепо следовать, да, правильный рабочий треугольник более эргономичен, но не следует забывать про дизайн, у Вас же не 200кг. веса. что сложно два шага сделать,  здесь, на форуме, стараются его рисовать правильно, однако по жизни один из нескольких десятков заказов таким получается.

 

да, кстати, почему духовку в пенал вынести и приподнять не хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Мебель "спроектирована" пока только мной на компьютере ) Мы пока только пытаемся понять, какой должна быть компоновка на такой кухне - наиболее правильная и удобная для нас. Физически ещё ничего не сделано.

Просто ещё хотелось бы услышать от профи какие-то замечания, если они есть - что здесь плохо или что не так. Никогда до этого не занимался кухнями, пришлось перелопатить интернет.

 

Про "треугольник" - спасибо за разъяснение. Как раз и хотелось узнать, настолько ли он важен, или им можно пренебречь ради нужного дизайна.

 

Мы вчера посовещались, и решили, что пока не хотим, чтобы мойка была в центре комнаты (где сейчас плита в варианте 1). К тому же, если плиту расположить в 36 см от края и угла, придётся придумывать новые верхние шкафы (с окошками), которые уже не удастся сделать такими же симметричными по обе стороны от плиты, как сейчас. Левый будет 36 см, а справа будет непонятно что. При этом, таких шкафов с окошками 60 см шириной нам нужно не менее двух. И при этом, над мойкой должен быть именно отдел 80 х 40 см с тарелками - его никуда от неё не отодвинешь.

 

Духовку поднимать жена не хочет, говорит "не хочется загромождать верх".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎05‎.‎2017 в 18:18, DenisL сказал:

 

 

Мы вчера посовещались, и решили, что пока не хотим, чтобы мойка была в центре комнаты (где сейчас плита в варианте 1). К тому же, если плиту расположить в 36 см от края и угла, придётся придумывать новые верхние шкафы (с окошками), которые уже не удастся сделать такими же симметричными по обе стороны от плиты, как сейчас. Левый будет 36 см, а справа будет непонятно что. При этом, таких шкафов с окошками 60 см шириной нам нужно не менее двух. И при этом, над мойкой должен быть именно отдел 80 х 40 см с тарелками - его никуда от неё не отодвинешь.

 

Духовку поднимать жена не хочет, говорит "не хочется загромождать верх".

  Тут Вы ошибаетесь, если отказаться от прямого угла у полок и повесить в угол трапецию, полки, как раз. станут идеально симметричными.

  Согласился бы про громоздкий верх, если бы пенал, иже холодильник на входе стояли, в углу, у балкона так не считаю. Однако можно пенал на всю высоту и не делать, ограничиться в 1450, духовка на уровне груди гораздо более удобная вещь, ИМХО лучше духовку поднять. чем треугольник блюсти.

   По рисунку посудомойки у Вас нет, что с СВЧ и телевизором? где и как они будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется угол - то лучше имхо вариант 1 с поменянными местами мойкой и варкой. 

Холодильник на входе - тяжеловесно смотрится, к тому же его глубина может быть вовсе не 0,6м, а побольше. И дверь будет все перегораживать.

 

Но - если грубо посчитать - то угловой дизайн добавляет всего  0,75х0,6=0,45м2 столешницы. При этом из кухни забирается 2,85х0,6=1,7м2 площади. Поясню - в вашем случае пропадают 0,6х0,6=0,36м2 в углу и 1,5х0,6 =0,9м2на входе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры сделано примерно как в первом варианте, только гарнитур слева заканчивается не нижним шкафом, а небольшой барной стойкой. Очень мило и не нагружено. Она ни разу на неудобство не жаловалась. Кухня примерно 9 метров. Надеюсь, мой ответ еще актуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, сейчас у нас в квартире идентично варианту 1. Тоже маленькая кухня, менее 9 метров, Сделали фасады светлые глянцевые смотрится все очень мило и не громоздко. У соседей идентичная кухня  - сделали как вариант 2 - холодильник очень портит вид сразу у входа. Но может это так кажется, т.к. другая мебель тоже немного другая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2017 в 10:06, VAT сказал:

Если хочется угол - то лучше имхо вариант 1 с поменянными местами мойкой и варкой. 

Холодильник на входе - тяжеловесно смотрится, к тому же его глубина может быть вовсе не 0,6м, а побольше. И дверь будет все перегораживать.

 

Но - если грубо посчитать - то угловой дизайн добавляет всего  0,75х0,6=0,45м2 столешницы. При этом из кухни забирается 2,85х0,6=1,7м2 площади. Поясню - в вашем случае пропадают 0,6х0,6=0,36м2 в углу и 1,5х0,6 =0,9м2на входе.

 

Вы не могли бы рассказать подробнее про "забирание площади" при угловом дизайне. И какие альтернативы при такой же планировке как у автора поста. Буду благодарна за ответ

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×