Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZhenyaAVA

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД. - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2017 в 21:19, SashaPasha сказал:

 Я освоила еще и нетрадиционный метод - в электрической сушилке. Делю фрукт на четыре части. Получаются изумительные золотые дольки. Удивительно, но никто из округи ничего такого не пробовал делать. Потому что не продашь.... А для себя? Кто ни пробовал - все нахваливают. А дети лопают как семечки.
 

В Португалии так всё сушат: и фрукты и овощи. Получаются фруктовые или овощные чипсы. Их едят в течение дня просто так, вместо конфет. Так что всё правильно делаете - все витамины остаются в этих чипсах 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎29‎.‎04‎.‎2017 в 22:20, Монстрик сказал:

про остальное тож не скажу-потому как в моем (Мск) климате мху пофик побелено или нет... про плетучку тож не скажу ибо не ведаю что за зверь...

Зато твоему (мск) климату совсем не пофиг весеннее солнце, отраженное от снега...  Я тоже белю все. И читала, что полезно это. Иди сестру старшую поспрошай :blum: Бунтарка ты наша :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎04‎.‎2017 в 21:10, SashaPasha сказал:


Мандарины и хурму сменяют апельсины, потом мушмула и черешня, дальше ежевика, алыча, виноград, орех и груша, фейхоа, лимон и гранат, и опять хурма и мандарин.

 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

 

Боже! я аж слюной захлебнулась.... Апельсины, мандарины...  Мне до 50 еще далеко, но я до сих пор помню, как вся семья сидела на диване перед телевизором, в центре ведро с мандаринами, а на коленях у каждого газетка для шкурок... Ели, как семечки)))) И помню багажник папиной Волги, всклень засыпанный этими самыми манадринами, и помню клеенку под столом, на которой яркими шариками лежала хурма. :wub:

 

Женя, ваш рассказ - отрада для моей памяти)))) И фото.... хоть в рамку вешай!

 

А киви вы не выращиваете? У наших родных в Адлере очень хорошо оно плодоносило. Правда, потом стали строить новый дом и... ему не нашлось места в саду, как и фейхоа. А раньше к нам адлеровским поездом тянулись посылки с этими самыми киви и фейхоа. Они там совсем не в диковинку, и их никто не ест.... закушались)))) Гораздо больше их умиляют березки. Если найдут в Красной Поляне, бегут фоткаться, как мы с каждой встречной пальмой по дороге к морю :lol2:

 

Кстати, не увидела пальмы и лавра в саду. Или опять не дочитала?

 

Я не раз привозила пальмочки из Адлера, они там как сорняки вдоль дорог растут! И успешно они приживались в кадках и радовали не одно учебное и научное учреждение своей красотой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎30‎.‎04‎.‎2017 в 23:07, SashaPasha сказал:


Еще в планах кизил, очень хочу киви. А еще смородину, миндаль и сливу.
На этом пока все! Спасибо, что с нами!

не дочитала))))

 

Кизил люблю лесной. А есть он в горах, Женя? Мы с папой в Грузии собирали его ежегодно. Он не такой крупный, как садовый, но вкуснее однозначно.

И паста из кизила - какая же это вкусняшка)))

И про чурчхелу еще спрошу. Делаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Merill сказал:

не увидела пальмы и лавра в саду

Лаврушка так той полно по заборам. Стрижем постоянно. А вот пальмы не было. В соседском огороде откопала, принесла. Никак не могла найти ей место, так воткнула на самых глазах. Но через пару дней пересадила в район туалета. Потому что с пальмой сад мне стал напоминать ботанический. Как то вообще не моя эстетика... А у туалета ей самый раз. Я там в скором времени разобью небольшой цветничок и поделюсь.

 

А чурчхелу не люблю, потому не делаю. Домашняя она может и вкуснее рыночной, но все равно не люблю;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SashaPasha сказал:

А чурчхелу не люблю, потому не делаю. Домашняя она может и вкуснее рыночной, но все равно не люблю;)

А  я люблюююю))), но только виноградную. И опять - из детства. Мы в Тбилиси с папой шли на рынок, он мне первым делом чурчхелу покупал - сантиметров 60-70 длиной, и такая цепочка из фундука, чтоб даже волосок меж орешками не проскочил! И в виноградной пастиле)))) А сейчас меж орехами кулак можно засунуть... и высушивают плохо. :cray:Эх... только и остается хурму вяленую любить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку с лимоном, сегодня куплю и закину в морозилку.

А вот почитала про мандарины и захотелось продукты только под лейблом "эко" покупать... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GilleJulia сказал:

А вот почитала про мандарины и захотелось продукты только под лейблом "эко" покупать...

И в сезон:).  А я, глядя на фото мандаринового дерева, быстренько посмотрела, выращивают ли их в Бретани:)).  Выращивают, есть любители экзотики. Там это экзотика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2017 в 15:13, SashaPasha сказал:

 

Теперь коротко о том, что есть в саду. Цветов не было вообще. Из деревьев: мандарины, хурма (плоская и бычье сердце), лимон, апельсин, гранат, груша, виноград, инжир, орех, мушмула, черешня, алыча (желтая и красная), фейхоа, персик, ежевика. С тех пор мало что изменилось, разве что пара деревьев высохли и пришлось их убрать.

 

Список деревьев звучит как Музыка .... мечта всех садоводов .. но нам яблоки-груши и то хорошо. Береги сад!))) он прекрасен! 

Конечно такую тему лучше заводить зимой, когда все садоводы-цветоводы сидят по тёплым квартирам и мечтают о лете, готовы разговаривать на эту тему часами.. А сейчас весна, самое горячее время для дачников, дел полно.. 

Главное в твоём саду плодовые деревья, все остальное будет к ним приложением. Формируй их, подкармливай. Очень хорошо , что ты "проглотила уровень")))) , просто прекрасно.. Под деревьями ты все выровняла, косишь травку и сорняки)) очень хорошо видно как меняет "картину" ровный зелёный ковер. Сейчас видимо костишь триммером , но если попробуешь газонокосилку, то триммер уже не захочешь. Дальше, на мой взгляд , клумб много не надо, пусть будет две , одна у дома и одна парадная на входе на участок, например.. У тебя есть прекрасная возможность растить не просто цветы, а кусты-цветы, это гораздо эффектнее и проще в уходе . Гибискус и бугенвиллея прямо в саду! Мечта! Я пробовала бугенвиллию у себя в саду)))) понятно с каким результатом((( это был эксперимент. Не увидела жимолость каприфоль.. в Турции ей завиты все заборы. У нас тоже растёт нормально , пахнет прекрасно. Древовидный пион распространён у вас? Тоже хороший куст-цветок. Ну и розы конечно. 

Что-нибудь хвойное есть в саду? Хоть маленькая елочка или можжевельник? Можно было бы посадить что-нибудь совсем компактное, на Новый год игрушек немного повесить))) снег ведь бывает... 

По ассортименту цветов для цветников ( клумб, миксов)... Ну самое главное, не сажать ядовитые цветы , ведь дети в саду, это наперстянка , аконит , дельфиниум и т.д. Дальше, мне кажется лучше придерживаться какой-то определённой цветовой гаммы.. Не месить "все лучшее сразу", а выбирать например в холодных тонах.. Вот белый цвет явно идёт твоему саду ( белые стволики), оранжевый и фиолетовый ( и их оттенки), ну и зелёный естественно сам добавится.. можно и другие цвета, но совсем по чуть-чуть. 

 

Вижу много камней, видимо они где-то рядом и даром))) С камнями красиво и хорошо, но не увлекайся. В обрамлении клумб сначала хорошо, а потом трава и сорняки прорастают под камни и полоть тяжело, и вид неопрятный. 

 

Для вдохновения и просто поучиться посмотри садовое шоу Chelsea , на сайте гарднер.ру есть архив по годам, можно смотреть и выставочные сады и природные.. все хороши)))

 

сразу трудно сообразить что писать)) если ещё что-то вспомню, что хотела сказать, напишу позже )) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roberta сказал:

сразу трудно сообразить что писать)) если ещё что-то вспомню, что хотела сказать, напишу позже )) 

Спасибо за такое большой и теплый комментарий! Пишите пожалуйста, буду очень рада!

Это Вы точно заметили, что с временем публикации опоздала:) Ну ничего, садоводы в октябре-ноябре подтянутся, у меня тут еще все в силе будет;)

1 час назад, Roberta сказал:

жимолость каприфоль.. в Турции ей завиты все заборы.

не знаю такую! Полезла смотреть! Спасибо!

 

Пионы есть, в этом году только посадила. Хвойных ни одного. Можжевельник хочу. Куплю. Посажу.

По цвету хороший совет. Наверное начну корчевать через пару лет, стремиться к совершенству, как говориться. Пока моя миссия "тащим все в сад". Пока закидать, пусть растет, а там посмотрим. Дело в том, что садовод я только год-два как, понятия часто не имею как цветок выглядит живьем (картинки то я мониторю). Но вот уже пару образчиков уволила тем не менее. Люблю я жирную такую листву, хосты обожаю, например. Ландыш вчера притащила, он прямо ковром разрастается. А вот ирисы не особо.... Торчат они осокой своей. Альпийские горки вообще люблю, мхи, покрывные мелкие цветочки. И одновременно древовидные - бугенвиллии, плетистые розы, гибискус. Кусты тоже здорово, но вот пока никак ничего не посажу... А вообще есть пара хотелок, и есть желание уже в этом году.

 

Камни таскаю таскаю и таскаю. Галька есть поскольку строим и ее завозили для этого. А вот скальные только перекатываю, тяжеленные! А хочется то больших! Мужа мучаю. Траву дёргаю! Не даю расти. Но лезет быстро... Месяц не зайду - конец!

 

за ссылку на шоу отдельное спс!

 

косилка да, триммер. Газонокосилка пока не в планах. Сначала остальной сад выровняю:D

 

И еще раз спасибо! Заходите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×