Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZhenyaAVA

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Вот вас побелка зацепила!:fund02030: Я, между прочим, тож свои веточки побелила, дабы хозяйственной прослыть)))) (да, тож так думала, что от весеннего солнца).

Женя, а что еще в саду растет? Всякие огурцы-помидоры, баклажаны и прочее? Или это не принято, ток деревья и цветы?

Очень душевный сад)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ой! Без меня было интересно! Знаете, а мне ведь и правда не известно достоверно полезна ли побелка. В принципе, те деревья, которые мы не белим (каждый год не хватает терпения доделать весь сад) тоже дают урожай и не хуже. Само восприятие красиво-некрасиво субъективно очень. У меня родители сад белили всегда, может поэтому мне нравится и я не считаю побелку безвкусным оформлением сада. Вообще не считаю себя безвкусным человеком. Не потому что самомнение большое, а просто потому, что вкус стараюсь развивать, смотрю работы профессионалов, читаю специальную литературу по возможности. И вот с этой побелкой я призадумалась.... Мне не кажется вульгарным или смешным, вот честное слово! Может потому что беленько и свежо? Но одновременно не приемлю когда белят камни, бордюры, делают клумбы из пеньков или бутылок, ну и наконец - лебедей из покрышек! А кто то скажет:"Красота!". Уважаю любое мнение!

3 часа назад, ullita сказал:

Пешеходная улица в Смоленске. Вот пару лет назад таким сделали дизайн. Мне понравилось, душевно.  Это липы.

 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

мне тоже нравится;)

 

7 часов назад, MaruskaTS сказал:

 

Женя, а что еще в саду растет? Всякие огурцы-помидоры, баклажаны и прочее? Или это не принято, ток деревья и цветы?

Очень душевный сад)))

Здесь огородничество особенное. Я обязательно расскажу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2. Чем пахнет НГ?

 

Чем пахнет Новый год? Люди за 50 с большой вероятностью ответят "мандаринами". Люди моего возраста такого однозначного ответа уже не дают. У нас было больше разнообразия. А современные дети вообще про мандарины могут не сказать, потому что их можно купить практически в любое время. Сейчас для меня НГ - это однозначно мандариновая горячка!
Ноябрь-декабрь -  пора, когда округа бурлит, таможня стоит:)
Каждый год с середины ноября начинается повсеместный сбор солнечного фрукта. Что только здесь не делают, чтобы мандарин созрел пораньше или выглядел красивым. Внимание! Впечатлительным не читать! Мандарин газуют, т.е. собирают в пакеты и брызгают газ из баллончика (состав не знаю). Мандарин мешают с яблочками маленькими - это дедовский способ. Яблоко выделяет все тот же газ, который ускоряет желтение. И мандарин моют в горячей воде с белизной. Да да. После этой процедуры шкурка идеально чистая, блестит, и цвет становится насыщенно-оранжевого цвета. Так что покупайте грязные мандарины... Все это изобилие везется через границу и сдается закупщикам, которые потом везут долгожданный фрукт в магазины Ростова, Самары, и т.п. Самый популярный вопрос в утренних традиционных беседах за кофе: "Цена есть?". Все ждут эту цену, ждут новую партию закупщиков, все постоянно чего то  ждут и гадают. Рынок - одним словом. Капризный и непредсказуемый. По той же схеме идет хурма, лимон, фейхоа, апельсин.
Наш сад небольшой. В хороший год можно собрать тонну фруктов. У большинства соседей, для сравнения, выходит по 6-8 тонн. Люди этим зарабатывают. Наш участок маленький, место низкое, деревьями забит почти на максимум. Мне достаточно и поесть и немного заработать. Радует, что всегда есть куда сдать.
Очень меня радует лимон! Сам по себе красивый, и всегда можно сорвать свежий. Кстати, очень классно лимон положить в морозилку, а потом тереть его на тёрке в блюдо, соусы, пирог. Все витамины на месте! И без остатка.
Мандарины и хурму сменяют апельсины, потом мушмула и черешня, дальше ежевика, алыча, виноград, орех и груша, фейхоа, лимон и гранат, и опять хурма и мандарин.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-6

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-7

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-8

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-9

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что со всем этим делают?
Из нетоварного и спелого мандарина варят  сок. Потом летом банки сдаются на рынок или в санатории. Турист может попробовать натуральный сок, только если купит такую банку. Все что на разлив и стаканами - в три раза разведено водой.

 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хурму чистят и сушат на веревках. Это делается пока фрукт еще незрелый и жесткий. Чистят как картошку:) Получается сморщенный сухофрукт темного цвета внутри немного мягкий. Если вы видите сушку с белым налетом (дороже всех), знайте, это результат окунания таких вязанок в сахарную воду. Я освоила еще и нетрадиционный метод - в электрической сушилке. Делю фрукт на четыре части. Получаются изумительные золотые дольки. Удивительно, но никто из округи ничего такого не пробовал делать. Потому что не продашь.... А для себя? Кто ни пробовал - все нахваливают. А дети лопают как семечки.
 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SashaPasha сказал:

 

Само восприятие красиво-некрасиво субъективно очень. У меня родители сад белили всегда, может поэтому мне нравится и я не считаю побелку безвкусным оформлением сада. Вообще не считаю себя безвкусным человеком. Не потому что самомнение большое, а просто потому, что вкус стараюсь развивать, смотрю работы профессионалов, читаю специальную литературу по возможности. И вот с этой побелкой я призадумалась.... Мне не кажется вульгарным или смешным, вот честное слово! Может потому что беленько и свежо?

Прошу заметить что я ни одного  слова не сказала про безвкусное оформление, уж тем более не назвала Вас таким человеком и уж тем более вульгарной или смешной....:unknw:

Сама  о многих вещах раньше не задумывалась, но ленива от природы поэтому то что относится к саду стараюсь минимизировать  и разобраться что и к чему... а вот про побелку(будь она уже неладна)... ну вот смотрим как все продумала природа.... и дерево и камни и море склон горы, но ведь это само по себе прекрасно так как задумано природой- без побеленых стволов... но опять таки... у всех фломастеры разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из груши я варю пюре. Местные тоже это не делают! Из фейхоа тут делается компот и жутко сладкое варенье. Варенье  не люблю .... Я опять таки засушила и теперь варю компот зимой. Гранат идет на сок, но я его просто ем. Виноград на вино, естественно. Ежевику я морожу и в компот. Алыча идет на соусы и компот. Сушить пробовала:) Не вышло, одни шкурки остаются.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Монстрик сказал:

Прошу заметить что я ни одного  слова не сказала про безвкусное оформление, уж тем более не назвала Вас таким человеком и уж тем более вульгарной или смешной....:unknw:

 

25 минут назад, Монстрик сказал:

Прошу заметить что я ни одного  слова не сказала про безвкусное оформление, уж тем более не назвала Вас таким человеком и уж тем более вульгарной или смешной....:unknw:

Нет нет! Я вовсе Вас в этом не обвиняю! Ни в коем случае! Даже не думайте. Это были мысли в слух, навеянные Вашим мнением. Спасибо за свое видение, рада буду слышать от Вас критику/комментарии/советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой урожай.
И вот теперь я ужасно скучаю по яблокам... Хорошо, что мама присылает сушку. Планирую яблоню любимого сорта - Медуница. Но надо хорошо подготовить место. Яблоне нужен склон и место корням, т.е. сажать ее на бугор, высоко. Есть у меня такое место, в следующем году уж точно!
Еще в планах кизил, очень хочу киви. А еще смородину, миндаль и сливу.
На этом пока все! Спасибо, что с нами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×