Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZhenyaAVA

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ну вот я и добралась до сада. Пять предыдущих глав были о ремонте дома, а вот шестую логично поместить в другой раздел форума и в подробностях смаковать садоводство-цветоводство.

Глава 6. Цветочки-ягодки
Часть 1.

Кто хоть раз ездил на наш юг поездом, замечал, что каждая уважающая себя тетушка везет с побережье к себе в Киров или Владимир бережно завернутую в целлофан хосту. Адлерский поезд источает на своем пути ароматы лаврушки, мандаринов, черешни - это в зависимости от времени года. Когда, оставив позади равнину и Горячий ключ, поезд прислоняется к перрону Туапсе, люд валит из вагонов и вдыхает ароматы сочной зелени. Юг зеленый, юг разноцветный и всегда цветущий! А Абхазия кладет на лопатки весь большой Сочи. Возможно, не  количеством клумб, но разнообразием уж точно. Тесная сочинская застройка задушила саму идею сада. Гостиницы, многоэтажки, частные дома самых причудливых форм толкаются боками, заглядывают друг другу в окна. Где уж там расти мандарину или хурме! 
В стране души люди живут широко! Места много. После войны 75% населения покинуло Абхазию. Представьте себе сколько этими людьми было оставлено хозяйств, домов, садов. Если я, стоя в своем саду повернусь на 360 градусов, то в зоне видимости насчитаю 10 оставленных без постоянных жителей участков! Хозяева есть, они иногда заезжают, покосят траву, соберут мандарин.
Наш участок был в числе таких же. Только траву никто не косил и ничего не собирал.
В 12 году мы с трудом продирались сквозь колючки. Тогда был грандиозный майский субботник, две недели, пока я была в отпуске, мы расчищали сад.
Сейчас веду речь и показываю передний сад - так я его называю. И по традиции показываю то, что БЫЛО. "дорожка" к туалету и "бане". Вид грустный... Но глаза страшат, а руки делают! Перед тем самым субботником где то за пол-года в доме жили две женщины - жуткие грязнули! В огороде полно хлама и мусора!

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-6

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-7

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-8

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После расчистки, появилась моя первая клумба. Делала, потому что руки чесались. Какой то куст выкопала в заброшенном участке, что-то похожее на ирисы воткнула. В доме еще не жили, поэтому не рассчитывала, что всерьез что то вырастет. Первым делом я выкрасила ворота и набелила деревья. На фото итог субботника. А потом меня не было год. И вот в 13 году, приехав уже хозяйкой, я взялась за сад всерьез...
 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-6

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сад просто мечта!  И руки есть, к чему приложить:).  А еще мне интересно, как дом и сад вписан в окружающий пейзаж.  Есть вид какой-то, что вокруг?  Помнится, со второго этажа море видно:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перфекционизм появился во мне не сразу. С переездом и началом стройки он крепчает день ото дня. Еще в самом начале я задумала выровнять участок, чтобы оформить основные большие перепады высот террасами. Перепады де большие, особенно в переднем саду, но было не ровно. У меня все должно быть прямоугольно, четко, параллельно, кругло - такие вот определения греют мне душу и взгляд. Лопачу я все сама. У Миши полнейшее отсутствие фантазии, он мне помогает только таскать-возить камни и иногда сажать что то. Я же уровень как будто проглотила. Мне часто и веревочка не нужна. Смотреть как кто то роет ямы и делает бугры я не могу, поэтому раб сила не нанималась ни разу. Нижний сад после моих стараний разделился едва заметно на две равные части. Вот это первая часть, на которую выходит веранда. Справа навес.  Последний ракурс я чаще всего использую. Буду показывать его, так прогресс налицо. Обновлю план, теперь желтым показана эта ближняя первая из двух часть переднего сада. Ее видно из двора, поэтому все усилия направлялись сюда. Зеленые стрелки иллюстрируют направление взгляда в сад. Синяя - место, с которого делаю фото. Вот так я выровняла все в первый год.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь коротко о том, что есть в саду. Цветов не было вообще. Из деревьев: мандарины, хурма (плоская и бычье сердце), лимон, апельсин, гранат, груша, виноград, инжир, орех, мушмула, черешня, алыча (желтая и красная), фейхоа, персик, ежевика. С тех пор мало что изменилось, разве что пара деревьев высохли и пришлось их убрать.
А вот так вся эта красота цвела, в год моего приезда. О пользе и выходе фрукта расскажу в следующей части.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13 м же году я посадила свою первую розу - плетистую. Сейчас она такая красавица!
Пока мы работали и жили в Сочи, изменилось немного, разве что я замутила жалкое подобие горки. Самой смешно:) Шла стройка, я вела ландшафтные работы в другой части сада - за домом. Об этом в другой части. Вообщем было не до цветов. Чисто - и ладно. На горку посадила агаву, гортензию, гвоздику кажется и молотило. И еще купила что то в семянах. Это что то до сих пор шикарно растет и цветет каждую весну обильными белыми цветами. По ходу рассказа покажу.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше, по мере стройки дома, появилась веранда и дорожка. Острый угол между верандой и навесом стал явным. И я с грудничком первенцем разбила еще одну клумбу. Другой вид, не правда ли? И роза моя выросла...
 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, будучи беременной вторым, в 2016 году я продолжила крумбу.


На первый взгляд юг кажется таким богатым декоративными растениями! Как только я сюда приехала, прошлась по соседям и взяла все что можно к себе на участок. Соседи здесь не жадные, всегда готовы выкопать что-то или отломить любую веточку. Тогда я совсем ничего не понимала в цветах, не знала ни одного названия кроме герани. Теперь то я знаю, что все эти цветы растут здесь поколениями, их никто не покупает, а вот так раздают друг другу. Часто сами хозяйки не знают названия, взяли у кого то и ладно.    Я была искренне удивлена, когда все эти свои цветы увидела на клумбах нижнего Новгорода во дворах! Только в моем городе их закупают, выписывают, а здесь у них часто нет и имени, растут как сорняк...
Тем не менее мой "без одного цветочка" сад наполнялся красками. Еще немного я покупала на местных рынках, к слову, ужасно скучных на ассортимент - все из раздела местного "сорняка".
Летом 16 вот такое "изобилие" было по цветам. Есть еще несколько роз и еще что то кустом в саду. Фото не нашла пока.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-4

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-5

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-6

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-7

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-8

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-9

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-10

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-11

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-12

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-13

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-14

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-15

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-16

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-17

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-18

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугенвиллея... Как я ее хотела. О ней здесь ни одна соседка не слышала. Я была удивлена, честно. Через десятые руки меня отправили в Адлер к женщине, которая их разводит. Купила две. Росли чудесно! Но зимой 2016-2017 ударил вдруг такой редкий здесь мороз, а муж горшки домой не занес... Умерли :'( Скоро поеду куплю опять.
 

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-2

Авантюристы в Абхазии. Берем лопату, идем в САД.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×