Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

eucalyptus

Надо ли обработать поверхность грунтовкой перед укладкой плитки?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Хочу уточнить такой момент. Делаю ремонт в дачном домике, сбственно в кухне. Выравнивал стену с помощью Vetonit TT и хочу на эту стену положить кафель на уровне рабочей поверхности и мойки. Надо ли поверхность обработать грунтовкой или не имеет особо смысла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По штукатурке грунтовать не нужно, можно сразу использовать клей под плитку. Если вы делаете на штукатурку, а не на голые стены, то грунтовать не нужно. Можно сразу же использовать клей под керамическую плитку и на него укладывать уже собственно саму плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Да клей уже закупил, решил тоже на Ветонит Оптима класть. Хотел только про грунтоку уточнить, у меня ее как раз таки нет и думал, надо ли за ней выбираться в строймаркет или можно обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовать надо всегда. Это увеличивает адгезию и выравнивает впитывающие способности основания. Не позволяет основанию быстро впитывать воду из клея, соединение получается более прочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись, Оптима кстати хороший клей. Я сам кстати люблю весь цикл работ материалами одной фирмы. С Ветонитом мне нравится работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2017 в 10:05, alex.klauso сказал:

Грунтовать надо всегда. Это увеличивает адгезию и выравнивает впитывающие способности основания. Не позволяет основанию быстро впитывать воду из клея, соединение получается более прочным.

да уже сделано! спасибо за совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поверхность позволяет обойтись без грунтовки, можно сразу использовать клей для плитки.

Покупали себе по совету строителей клей для плитки керамической "Строймомент" СМК

Отлично вышло, мешается клей легко, но слой нужно наносить 3-6 мм, тогда и проблем не будет.

Держится прочно плитка, без грунтовки все хорошо прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luKason, заинтересовали, мы как раз планируем в туалете и ванне на полу плитку менять, а на кухне раньше старенький линолеум был, думали сначала тоже сделать линолеум, но в итоге пришли к выводу, что хотим плитку, ну и фартук новый будем делать, правда плитку еще не выбрали, но про клей возьму на заметку, а по цене он как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо!  Это делается еще и для обеспыливания и повышения агдезионных свойств ЦПС ( будет меньше влагу из клея тянуть , следовательно будет больше времени для коррекции плиток). При грунтовании пользуйтесь кистью или валиком и не допускайте перенасыщения поверхности грунтовкой до потеков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×