Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elenka73

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть кухня в хрущобе, есть 4 чел, которым нужно ею пользоваться. 

В это помещение хотелось бы установить:

холодильник 60

духовка 60 (электр)

 варка домино(электр)

стиралка 60*45 отдельностоящая( закрыть фасадами)

место для перекусов хотя бы для двоих

высота подоконника ок.85 см

высоту гарнитура хочется не менее 90 см 

расстояние стен по краю окна по 60 см

Места хранения всякой утвари и продуктов

 Мойка не круглая и не в углу

 Вроде все.  Размечталась, да?

Перебрала сотни вариантов, идеальный так и не нашла, наверное его просто не существует. Хотя, вдруг именно  здесь, мне кто-нибудь его подскажет.

Кухонную зону вдоль окна не рассматриваю, т,к. трудноосуществимо в связи низким уровнем подококонника , а так же  прятать батарею отопления(под окном) в шкафы не считаю правильным.  Наверное  мои желания- утопия, чем то придется жертвовать..

 

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная у вас кухня. Что вам мешает сделать кухню угловую, от входа направо. Холодильник в угол к окну, дальше духовой шкаф (сверху варочная) потом шкафчик (уходящий в угол), дальше после угла Мойка, за ней стиральная машина, далее узкий шкафчик. Посудомойка не планируется? 

верхние шкафы до потолка сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Марина, спасибо, что откликнулись! В варианте, который вы предлагаете, совсем не остается места для хранения в нижнем ярусе, только один угол под мусорное ведро и может еще овощи. Опять же духовка впритык с холодильником.. Если духовку чуть сдвинуть в сторону мойки, тот самый шкафчик станет еще меньше. А так же стиралка за фасадами на само входе ,т.е. дверцы для просушки держать открытыми проблематично. Места для хранения в верхнем ярусе тоже получается мало, хоть и до потолка  шкафы будут. Большой плюс в том , что вся бытовуха и столик, пусть даже махонький войдут.

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вариант. Тут стиралка в углу; места для хранения достаточно (угол и ящики или полки  для кастрюль в самый раз),  верхний ярус шкафов  170 шириной, плюс по короткой стороне тоже навесные, можно сделать глубиной 20 см, для банок с крупами в самый раз); рабочая поверхность 80-90 см плюс узкая столешка, на которой можно поселить чайник, микроволновку. Но, с барной стойкой не "срост": сделать ее единой с подоконником не позволяет высота последнего,. Может сделать стойку отдельнойстоящей, на колесиках например, как узкий столик, пусть она будет выше уровня подоконника. Зато , когда нужно -откатил ее и доступ и окну и к машинке будет .

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант: двухрядный. По одной стороне- стиралка, духовка, мойка. Напротив- холодильник, пенал  с  ящиками для хранения 60*60. Столик каким -нибудь обазом выдвижной или откидной от пенала. Но, боюсь, выглядеть будет громоздко эта конструкция, она ведь  по стене, где вход и сразу будет бросаться в глаза. Опять же таберетки (хоть и две) где держать?

 

 Ну и четвертый вариант; выселить холодильник с кухни.  Есть в прихожей шкаф купе для верхней одежды.  Его фасад в прихожей,а внутренняя часть выпирает в спальню, задняя стенка дсп. И со стороны спальни к нему примыкает еще один шкаф. Так вот я думаю, если ему выделить место в шкафу со стороны прихожей, не будет ли шум холодильника мешать спать? Тогда  кухня станет почти просторной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант мне больше нрав, делать стенку на право со входа узенькую , на ширину стир машины (а если не прятать машину за шкафчики?) Места для хранения в верхних ящиках, сделать рейлинг (на него можно подвесить отсек для хранения столовых приборов). Здесь нормальная рабочая поверхность получается.

Духовка у вас уже куплена? Есть модели на 45 см , по объёму не сильно от 60 отличается. 

 И второй вариант, я попробовала его в программе нарисовать, в нем преимущество что появляется шкафчик внизу на 40 см (можно под столовые приборы и снизу кастрюльки).

Это вид от окна. 

Конечно все делать под единую столешку в один ряд (в программе я это не могу сделать). 

Холодильник из кухни я бы не выносила. А может есть возможность убрать с кухни стир машину? Может Ее в ванную, под раковину как-нибудь например? 

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 1

 

1. Если отказаться от СМ на кухне, то мойка по короткой стороне

2. Если нет, то мойка в углу, а на короткой стороне СМ.

3. Ящиков внизу фактически нет

4. Кухню лучше делать в этом случае на заказ, тогда получится угловой шкаф сделать минимальным, точно рассчитать под СМ место и может быть выкроить небольшое место под выдвижные шкафчики (около 30 см)

5. Микроволновка встроенная над столом. Пользоваться удобно, особенно если нужно только разогреть еду - сразу ставишь ее на стол :). Рядом небольшой ящик для хранения

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Головоломка тетрис-кухня 5 кв-2

Головоломка тетрис-кухня 5 кв-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 2

 

1. Стиральная машина под духовым шкафом в колонне

2. Мойка в углу

3. Двухконфорочная панель на углу (под вытяжной)

4. Рабочей поверхности практически нет. Нужно будет выкручиваться. Например, есть доски, которыми можно прикрыть варочную поверхность или мойку, чтобы использовать их как рабочую поверхность.

5. Если делать кухню на заказ, то угловой ящик можно разделить на 2 части (угловой для мойки и ведра + выкатные для хранения)  - появятся выкатные ящики под варочной панелью (ш. 60 см)

6. СВЧ тоже над столом

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Головоломка тетрис-кухня 5 кв-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 3.

 

1. Холодильник у окна, к нему вплотную стол

2. стиральная в углу, над ней встроенная СВЧ.

3. Мест хранения внизу практически нет (только 20 см бутылочница)

4. Если получится убрать СМ, то мест хранения будет достаточн

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 4 (похож на вар. 3)

 

1. В отличие от вар-та 3, вместо 20+60 (под мойку) делаем 40+40 : для хранения и мойки

2. Мойка получается мироскопическая, хотя, возможно, для кого-то этого достаточно. (у меня не было, судить не могу) - надо смотреть на месте.

 

Ну и визуализация для вар-та 3 и 4 (отличия только по мойке)

Головоломка тетрис-кухня 5 кв

Головоломка тетрис-кухня 5 кв-2

Головоломка тетрис-кухня 5 кв-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×