Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

poteh

Перепланировка двушка+однушка (100 кв.)

Рекомендуемые сообщения

На стадии котлована взяли двушку и однушку. Пока строится дом - планируем будущее гнёздышко, стараемся продумать всё до мелочей :)

Исходная планировка на картинке: 

Перепланировка двушка+однушка (100 кв.)

 

Соответственно, чёрные стены - пазогребневые плиты (толщина 8 см) и можно их двигать как угодно (застройщик после сдачи обещает своими силами подвинуть их как нам удобно и даже бесплатно).

В обеих квартирах газовое отопление и котлы видны на кухнях около окон.

1 этаж из 5, материал стен - кирпич, окна на кухнях шириной 120 см, остальные 150 см. Высота потолков 270 см. суммарная площадь двух квартир около 100 квадратов.

Жить будем с женой, за время ожидания сдачи дома надеемся на пополнение.

Что хотим получить: кухня-гостиная с большой зоной готовки, спальня, детская, кабинет. Если пополнение будет в двойном количестве то, вероятно, придётся отказаться от кабинета в пользу второй детской. 

Наличие газового отопления в каждой квартире накладывает определённые ограничения на перепланировку - комната с газовым котлом не может быть жилой. Соответственно, либо одну из кухонь делать кабинетом, либо убирать оба котла и ставить один мощный со всеми вытекающими. В качестве бреда, ещё была идея сделать мааааааленькую "комнату" вокруг котла :) но думаю горгаз меня меня не поддержит :)

Накидали примерный план как мы видим перепланировку:

Перепланировка двушка+однушка (100 кв.)-2

Что на схеме: вход в двушку закладываем, из кладовки и санузла однушки делаем своего рода раздевалку с "мини"-туалетом. Слева от туалета - холодильник. Вся однушка превращается в кухню-гостиную (стенка, которая правее входа - это не полноценная стенка, а перегородка высотою в метр для разделения зон). Слева от кухни-гостиной располагается спальня.

На месте бывшего входа в двушку делаем гардеробную, напротив - кладовая. Внизу слева - детская, справа - кабинет. Санузел двушки - остаётся как есть.

Кабинет в плане делаем не жилой зоной и тем самым решаем проблему с газовым котлом.

Вроде всё выглядит красиво, но хочется спросить мнения сообщества, т.к. свои идеи уже кончились: как бы вы видели перепланировку этих двух квартир, какие минусы видите в нашей планировке. Кроме того, не даёт покоя "мини" туалет... что-то с ним не так... Готовы выслушать любые мнения, советы, предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, poteh сказал:

стараемся продумать всё до мелочей

остановилась бы на Вашем варианте. Откорректировала бы размер кухни - у Вас она залезла на площадь су. Все скошенные стены выпрямила - ни удобства, ни красоты, ни увеличения площади комнаты они не дают. Оставила бы коридор в кухню трешки уменьшив гардероб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и замечания!

В варианте, предложенном mirsvetl мне понравилось решение проблемы с газовым котлом. Если я правильно понял, предлагается сделать небольшую зону/лоджию, отделённую балконной дверью или вроде того?

Но при этом, оставшаяся площадь комнаты получается уж очень маленькая...

И я не совсем понимаю чем плохи скошенные углы? Из-за того, что внутри комнаты ничего не поставить около них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, poteh сказал:

Спасибо за ответы и замечания!

В варианте, предложенном mirsvetl мне понравилось решение проблемы с газовым котлом. Если я правильно понял, предлагается сделать небольшую зону/лоджию, отделённую балконной дверью или вроде того?

Но при этом, оставшаяся площадь комнаты получается уж очень маленькая...

И я не совсем понимаю чем плохи скошенные углы? Из-за того, что внутри комнаты ничего не поставить около них?

да, что то вроде лоджии, но остаток комнаты по размеру вполне пригоден для спальни

а какой смысл в косых входах в вашем плане, не могу сказать что это добавляет удобства, я бы выровняла и в образовавшихся карманах сделала гардеробные

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×