Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LexaBusel

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

зачем Вам такой большой диван если место ограничено?

холодильник встройка, верхние шкафчики до потолка

вообще уменьшите погонаж нижних шкафов за счет верхних.

стол имхо в центр

 

но всё это пустые слова, если  собираетесь жить в том, что сдаст застройщик.

потому что люстра будет в том месте, где ОН это сделал, а не Вы запланировали на картинке

то же и с плитой и мойкой...

так что либо переделка, либо войдете в комнату и поставите так, как застройщик сделал коммуникации и инженерию...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша кухня похожа на Вашу, и размерами, и предполагаемым расположением. Только диван и телевизор наоборот - т.к. если за столом сидишь, телевизора не видно, но это была прихоть мужа. Ну и у нас двери нет, сразу из коридора начинается кухня, поэтому и холодильник у нас отдельно стоит рядом со столом. Если бы как у вас - то поставила рядом с тем местом, где у нас мойка. Планировку можно в моей темке посмотреть.

Сейчас единственное что не поменяли - это тумбу под ТВ, т.к. хотела нишу использовать.

~1709nups9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аиша, спасибо за советы. У меня мораторий на перемещение стен и дверей. Но не на отделку/розетки/свет. Все же, это первая квартира, которую я покупаю, а не арендую. Так что я морально готов к активной работе перфоратором, мастерком и кистью. 

 

Далее, в моей кухне-гостиной я приоритет отдаю части "гостиная", как уже указал, где мы собираемся проводить больше времени, нежели за едой и готовкой. А части "кухня" остается все остальное, что не досталось гостиной. Сейчас мы арендуем однушку с кухней в 12 кв. м. с диваном и умудряемся почти все время проводить на этой кухне. Комната выполняет функцию детской и спальни. 

 

Тем не менее, присмотревшись, я решил, что с диваном я, наверное, переборщил. 280 см для него многовато. Но напротив дивана я отвожу часть стены почти в три метра для акустики/ТВ/проекционого экрана. Маленький диванчик напротив длинного отрезка стены, к тому же, не по центу, будет не комфортен. В общем, буду посмотреть. 

 

Холодильник я и планировал встроенный. И шкафчики/колонны - до потолка. Просто у меня в программе нет подходящих объектов и цветов, чтоб отобразить то, что бы я хотел. Либо опыта у меня мало. Да и не до конца я понимаю, что хочу, именно за пониманием пришел и создал эту тему. Сейчас я ориентируюсь вот на такую концепцию ИКЕА:

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень правильная у Вас концепция)

уменьшайте левую часть рабочей поверхности, что бы больше места было для гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LittleSunshine, спасибо, изучу. У меня на зону ТВ-отдыха сделан очень большой акцент. 

 

Пара вопросов: как это уменьшить погонаж нижних шкафчиков путем увеличения верхних. Я-то увеличу верхние, но я не хочу делать меньше нижних - не останется рабочей поверхности. Как я писал ранее, кроме места для резки колбасы мне еще нужно место под имеющуюся кофе-машину и под гриль с ПМЖ. 

 

Вопрос два: стол по середине - у стены совсе не нравится? Мешает проходу? 

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойку сдвигайте к колонне с техникой

вот в углу до плиты и будет жить гриль, после плиты кофемашина.

а почему над мойкой не хотите шкафчики?

что бы понять как уменьшить, нужно расписать, что где лежит

что бы расписать что где лежит, надо знать сколько у Вас кухонной утвари.

 

стол может жить где угодно конечно )))

но по центру, читай в зоне кухни, он отделяет эту самую кухню от комнаты, зонирует

если Вам необходимо будет пространство свободное по центру, то конечно вы его отодвините 

ну и тв смотреть можно сидя за столом. а если он придвинут к стенке, то как?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал спланировать предложение slktanya с П-образной кухней вместе со столом. Никак не получается у меня. Не поменяв местами зоны ТВ и дивана, стол расположить нельзя. Поменяв, - получается, стулья занимают часть рабочей зоны кухни. Да не часть, а всю зону.  Второй минус - входя в кухню человек видит диван. Это мне кажется минусом. Разубедите плз. 

 

Мы не смотрим широковещательное ТВ за столом. Вообще его не смотрим. За столом - только еда и разговор. ТВ и проектор - для фильмов (sic!). Их мы смотрим, плюс любой контент по мере желания - скачанный заранее или тот же youtube. Не во время еды.

 

Аиша, сильно пугает мойка у колонны.Диван уменьшил до 220 см. Кухне добавил 45 см. Сковорода - вместо гриля (нет их у меня в программе). Что-то не так. Надо двигать варочную панель, чувствую. Но куда?

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А над мойкой почему шкафчики не размещаю? Прямых причин нет. Косвенные - фотография из ИКЕА выше, там так же. У друга так же. Угол все равно съест место. Стоит повесить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при малом пространстве для кухни надо использовать каждый сантиметр. В вашем случае никак нельзя отказываться от углового размещения верхних шкафов (именно Г-образно, а не трапеция. там ныкать можно много чего. и не обязательно делать сдвижную дверку как у меня) И вытяжку делайте встраиваемую- в шкафу появляются доп полочки. У меня там склад контейнеров хранится.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья! Пока я ждал квартиру, закройщик успел переделать проект и переместил кухню в другое помещение. 

Моя задача при старых требованиях спланировать кухню-гостиную с кухней в "закутке". Пытался составить П-образную кухню, но остается мало места для хозяйки/хозяина. Если делать угловую кухню, то одна стена (которая у двери) остается пустой, без функциональной нагрузки, а нагружается длинная стена, отбирая пространство у зоны гостиной. 

 

Что бы вы подсказали, гуру дизайна и планировки? 

 

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-2

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×