Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LexaBusel

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

 

Находясь в ожидании своей первой собственной квартиры уже более полугода пытаюсь спланировать будущую кухню-гостиную. 

Приобрел импульсивно вместо трехкомнатной квартиры так называемую "евротрешку" - очень хотелось большую кухню, совмещенную с гостиной. При покупке помещение почти в 21 кв.м. казалось более чем достаточным. Сейчас же устал ломать голову, как в этом крохотном помещении разместить все, что мне так хочется: кухню, зону отдыха и обеденную хочу. 

Ниже размещаю схему квартиры и размеры кухни в частности.

-> Мокрая точка находится в левом верхнем углу на схеме кухни

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее размещаю то, что накидал на текущий момент в редакторе. То, что получилось, мне не нравится, но надо от чего-то отталкиваться. 

 

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-2

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-3

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего же я хочу: как написал выше, кухню, зону отдыха с проектором и экраном, обеденную зону.

 

Для кухни:

- Хотелось холодильник увеличенного размера, но готов разместить и стандартного размера. 

- Хотелось колонну с духовкой и микроволновкой. Сейчас уже готов разместить духовку под плитой, микроволновку запихнуть в любой доступное руке место (близкое к уровню живот-грудь).

- Пытался спроектировать кухню с барной стойкой исключительно в целях увеличения рабочей поверхности - не могу понять, как ее разместить.

- Есть в наличии кофе-машина и электрогриль. Эти приборы необходимы постоянно на стационарном месте. Есть хлебопечка. Готов со слезами запихнуть в шкаф и доставать по мере необходимости. Но хотелось бы на стационарном месте. 

-Обязательно - встроенная ПММ.

-Плита - индукционная, хотелось бы 90см, но готов и на 60 см.

-Чайник электрический.

 

Гостинная:

-Настоятельно хочу иметь зону отдыха с телевизором 50'' (уже есть), стерео-системой и проектором. Экран - на потолке, выдвижной.

-Хотелось бы разместить журнальный столик, но готов отказаться.

-Очень хотелось бы иметь кресло (кресло-качалку), так как от дивана до телевизора (пусть, большого) достаточно далеко.

 

Важно! Проектор с экраном - один из бзиков, вокруг которого крутятся все мои мысли. Экран - 100''. Это два метра в ширину. Плюс колонки по бокам. Это значит, что половина одной из двух длинных стан должна быть отведена для экрана. А зрительские места - как можно ближе к середине с противоположной стороны комнаты. Экран, возможно, уменьшится до 80''.

 

Обеденный стол 

Не знаю, где разместить, но без него не представляю кухню. 

Есть мысли разместить столик у окна с возможностью его увеличения.

 

Разное:

-В квартире постоянно будут проживать как минимум двое взрослых людей, любящих просмотр фильмов, и стремительно растущий ребенок (летом - три года).

-Все окна квартиры выходят в одну сторону, на юго-запад. Седьмой, последний этаж. 

-Квартира будет сдаваться уже с отделкой. Пол-темный. Стены - покрашены. 

 

Прошу помощи именно в планировке. Мой замыленный  и полный стереотипов взгляд не дает достичь желаемого результата. Если таковой возможен. 

 

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-2

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cossack сказал:

Здравствуйте! 

Почитайте эту тему, может появятся идеи .... там очень стильно все вышло 

 

Спасибо. Буду читать, не видел этой темы. Но (мамочка) там под полтыщщи страниц ...

 

Ключевое отличие моей кухни от кухни в рассматриваемой теме - это то, что у меня входная дверь расположена максимально близко к стене. Что не дает разместить вдоль правой стены кухонную мебель. Могу ошибаться.

 

Также у меня нет двери на балкон, что позволяет размещать предметы вдоль окна (под окном). В предлагаемом варианте это было исключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LexaBusel сказал:

-Квартира будет сдаваться уже с отделкой. Пол-темный. Стены - покрашены. 

Все равно рискну предложить сходить в перепланировки! )

Уж очень хочется перекроить, чтобы стало удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие! :) 

 

Но я не представляю, что тут можно перекроить, кроме стен? Дверь не сдвинуть. Окон тоже. 

Плюс, я обременен ипотекой, а это накладывает обременение на элементарную перепланировку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы перекроила как-то так, но я не видела настоящий план с несущими стенами, поэтому это не руководство к действию

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, Татьяна, спасибо за ваше участие. Предлагаемая перепланировка мне кажется очень успешной.

 

Но пока я вынужден смириться с тем, что есть. Банк накладывает обременение, с этим надо мириться ближайшие 4-6 лет. А значит жить с тем, что есть. Тем более, что застройщик обещает отделку бизнес-класса. 

 

Пока просмотрев ряд предлагаемых тем решил попробовать что-то, похожее на планировку Lovespirit. Лишь похожее. Речь идет только о планировке и общем стиле. О цветах и профилях речи нет.

 

Покритикуйте плз. 

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-2

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-3

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-4

Помощь в планировке кухни-гостиной 5х4 (20 кв. м)-5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×