Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

leonid

Алюминий vs Биметалл.

Рекомендуемые сообщения

Для меня не совсем ясен вопрос, если отвечать конкретно, то помешать вам ни что не сможет, тем более сравнивая некоторые модели, очевидно, что теплоотдача у алюминиевых выше.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для меня не совсем ясен вопрос, если отвечать конкретно, то помешать вам ни что не сможет, тем более сравнивая некоторые модели, очевидно, что теплоотдача у алюминиевых выше.
С уважением, Rusya.

Ну говорят (я сам не знаю) что алюминий не дружит с нашим центральным отоплением.... Типа pH там высокий (Щелочность повышенная), что приводит к быстрой коррозии и выделению большого количества водорода.
Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это факт беспорный , алюминиевые радиаторы нельзя подключать к стальным трубам (самым распространенным в России), поскольку в этом случае образуется гальваническая пара, которая гарантирует радиатору малый срок службы.Это процесс диффузии. Каждый материал обладает определенной кислородопроницаемостью (чем она ниже, тем лучше). Попадая в воду, кислород ускоряет коррозию труб. И даже если сами трубы (например, пластиковые) не ржавеют, то ржавеют другие элементы отопительной сети (котел, бойлер, насосы, арматура) и т.д. Для борьбы с проникновением кислорода трубы красят, укрывают в пластиковые оболочки (в результате получается металлопластиковые трубы), а также покрывают специальными противодиффузионными составами.

Поэтому в принципе устраивать их можно, но испльзовать лучше металлопластик.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня , кстати, стоят дома красноярские алюминиевые радиаторы, все нормально, пока :-) нормально. Но думаю мне не актуальна гарантия жизни радиатора в десятки лет, умрут, куплю новые.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, это факт беспорный , алюминиевые радиаторы нельзя подключать к стальным трубам (самым распространенным в России), поскольку в этом случае образуется гальваническая пара, которая гарантирует радиатору малый срок службы..

Вот до этого место всё прохоже на правду.

Коррозия на стыке двух металлов начинается по причине разной электроотрицательности веществ. например в паре Железо-алюминий более электроотрицательным является железо, соответственно алюминий будет корродировать активнее "защищая" собой железо. кстати подобный механизм применяют при цинковании железа. Цинк разрушается - железо нет. Процесс активируется при наличии воды (а точнее кислорода воды).

Если pH воды высоко, это говорит о том, что в ней много гидрооксидных йонов OH-. Алюминий, как активный металл взаимодействует с водой с образованием водорода 2Al+6H0H--->2Al(0H)3+3H2 И активнее этот процесс идет как раз в щелочной среде, т.к. смещает равновесие реакции в право.

А вот то что ниже это к делу не относится, ибо конечно вопрос существует, но на мой взгляд кислородопроницаемостью в данном случае можно принебречь.

Цитата
Это процесс диффузии. Каждый материал обладает определенной кислородопроницаемостью (чем она ниже, тем лучше). Попадая в воду, кислород ускоряет коррозию труб. И даже если сами трубы (например, пластиковые) не ржавеют, то ржавеют другие элементы отопительной сети (котел, бойлер, насосы, арматура) и т.д. Для борьбы с проникновением кислорода трубы красят, укрывают в пластиковые оболочки (в результате получается металлопластиковые трубы), а также покрывают специальными противодиффузионными составами.
Поэтому в принципе устраивать их можно, но испльзовать лучше металлопластик.

С уважением, Rusya.



Леонид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все это говорил, чтобы сказать, что металлопластик вроде как предпочтительнее чем стальные трубы. Говорить можно было много, но терпеть не могу химию, благодаря отличным преподавателям.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×