Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PaOlga

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине

Рекомендуемые сообщения

Все доброго времени суток!

Приобрели с мужем участок 26 сот, юг, с домиком. Домик хоть и неплохой - сухой, чистый, потолки 2.90, но, к сожалению пойдет под снос, т.к. он 59г. постройки и имеет большую трещину по стене, после консультаций со строителями решено его не реанимировать. Тем более, в планах 2-ух этажный домик в пределах 120 кв.м.. Начнется все действо по строительству года через 2, когда мы с мужем переберемся с севера на юг. Сейчас пока обустраиваем южную квартиру, в 40 км от домика. А в домике пока живет молодая хорошая татарская семья с деткой (без всяких двусмысленностей! очень чистоплотные, хозяйство после прежней пожилой хозяйки привели в порядок :good:). В этом же селении на соседней улице живет моя родная сестра (муж ее из крымчаков). Да, забыла, речь о Крыме. Их дом построен навстречу нашему, и мы очень ценим преимущество нашего дома в расположении по сторонам света - солнце в жаркое время дня летом будет приходиться на вход в дом, т.е. торец дома, потом уходить на фасад (со стороны улицы), посему место террасы будет в тени, что огромный плюс.

Жить планируем с мужем, и, предполагаем, моей мамой (правда, она уже сейчас очень почтенного возраста, лишь бы жила долго и в здравии), да и свекры аккуратно говорят, что одни они вот в своем городе, а возраст...))) Кароч, на первом этаже обязательна хотя бы одна комната. У нас двое взрослых детей (один почти взрослый, пока курсант) и есть внучка, не мало друзей, с которыми много проводим времени. Могу предположить, что дом редко будет без гостей))) К этому склоняет и то, что все мы любители дач, активного отдыха, много любителей рыбалок (от домика до Азова 4 км). 

Обобщив все наши хотелки в голове сложилась некая картинка "разблюдовки" помещений домика. На одном из сайтов попался план, который показался приемлемым, но требовал доработки. http://www.cottageplans.ru/i_shop/r32109/r32110?rid=32110&fname=/viewkott.asp&NewWin=0&nm=126609&backrid=32110&p1_1=-1&p1_2=-1&p2_1=-1&p2_2=-1&p3_1=-1&p4_1=0&p5_1=0&p6_1=0&p7_1=0&p8_1=0&p9_1=0

В нашем случае северная сторона самая проблемная - зимой холодные ветра, поэтому там все с севера строят глухие стены. Мы решили, что по той стороне будут гараж и постройки. С той же стороны находятся соседи. Перед домом - улица с дорогой, справа - проулок. 

Что принципиально:

- распашные двери на террасу

- единая зона кухни-столовой-гостиной

- комната на 1-ом этаже

- отделение дверью кухни-столовой-гостиной от лестницы и остальных помещений (иначе кондиционер убьется охлаждать)

Очень хочется:

- 2 туалета на 2-ом этаже, один из них только хозяйский

- распашные двери с французским балконом в хозяйской спальне на 2-ом этаже

Сорри за смешные рисунки)) Размеры террасы, дет.площадки и проч.построек высматривала на сайтах, может, в чем-то и не права. Муж пока участвует номинально, говорит - сначала закончим с квартирой, потом про дом... Но мы уже в сентябре планируем обставить квартиру!!! Есть у меня открытая когда-то тема про квартиру, оч маленькая, там все покажу, если кому-то будет интересно. Думаю, пора начинать следующую историю)) 

Cossaсk любезно позволил услышать первые отзывы в своей теме, но надо мне и честь знать:acute:

Пока размещу первые наброски, которые по итогам первых же обсуждений потерпели фиаско(((

Но не теряю надежды прийти к идеалу для нашей семьи))) 

Всех входящих радостно приветствую! :clapping::friends::give_rose:

 

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине-2

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поясню название. С домиком понятно. Дайвинг - это мое страстное увлечение, 3 года назад с сыном прошли обучение и получили сертификаты CMAS. Могу теперь до 30м погружаться. Семья у нас, в принципе, спортивно-активная, ну, кроме дочери, но у нее свои интересы)) Муж, и я - горнолыжники, сын сноубордист. Увлеченные автопутешественники. Хочу еще небо освоить в формате параплана, ага)) Но самая страстная любофф теперь - погружения!!! В Крыму масса мест для погружений, очень люблю западное побережье у Балаклавы. Конечно, Черное море несколько уступает фауне Красного моря, но ландшафты!!!! А затонувшие корабли-самолеты, и пр.и пр...!!! Ну а домашнее виноградное вино - это отдельная песТня))) Кто пробовал - поймет меня, а кто нет - сложно объяснить словами, надо пробовать ;)) Так что мой будущий домик у меня непременно ассоциируется с бокалом домашнего виноградного!      

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже случившееся обсуждение, надеюсь Cossack не против, что я его размещу

1 час назад, cossack сказал:

 

2 часа назад, feo сказал:

На одном из сайтов попался план, который показался приемлемым, но требовал доработки.

А чем он вам так приглянулся? Посмею предположить, что фасадами ;))

 

нет, на фасады вообще пока внимания не обращаем, равно как и на крышу;)

1 час назад, cossack сказал:

от котельной спроектирован дымоход .... а вы со спальни прямо в него рубите дверь ... как так? ... все летит к черту и планировка санузла не срастется

предполагала, что дымоход сдвинется к наружной стене. В любом случае, наверное, без архитектора не обойтись?

1 час назад, cossack сказал:

-гостиная .... не маловата для "много и постоянно гостей"? .... но не суть ..... вы замуровываете окна северной стороны и кухня гостиная автоматом превращается в "пещеру" .... катастрофически мало света

абсолютно согласна!!! не могла сама понять - что именно в проекте не нравится, а не нравится именно это

1 час назад, cossack сказал:

постоянного просмотра косой стены при входе в спальню

а вот это даже в голову не приходило... спасибо!!!

1 час назад, cossack сказал:

1. посмотрите на этот проект https://www.forumhouse.ru/threads/38196/ если не видели ... а вдруг ;))

знаете, а ведь очень неплохо, если развернуть его лестницей к себе, а гостиной-кухней "в огород"... Спальня большая на 2-ом этаже - это не нужно, опять же вопрос охлаждения, но ведь можно там предусмотреть туалет... Есть над чем подумать.

 

1 час назад, cossack сказал:

непременно поброжу!

1 час назад, cossack сказал:

идея в том, чтобы с северной стороны сделать узкую часть дома в двухэтажном исполнении для спален, а одноэтажное крыло для общественной зоны .... как по мне ... для югов со множеством гостей вполне разумно.

да, вы очень верно рассуждаете! И домик сам по себе не плох. Но нам нужно искать проект с лестницей не в гостевом помещении...

 

1 час назад, cossack сказал:

А может таки одноэтажник? Размеры участка позволяют?

 еще как позволяют - участок 30м*70м, но... новая квартира на 1-ом этаже. Правда, в малоэтажном доме с собственной закрытой приятной территорией. На юге это - огромное преимущество (в смысле - 1 этаж), чем мы воспользовались, достроив 2 балкона на 18 кв.м, один из них превратив в гостевую комнату. Сейчас живем в квартире на 2-ом этаже. Когда-то мечталось уехать в Московскую губернию и поселиться в многоэтажке и смотреть вдаль на Московские огни))) Но тут случился "Крымнаш" и планы охотно были изменены)) В общем, хочется мне 2 этажа, но вот ужасно хочется...   

1 час назад, cossack сказал:

Может таки свою тему создадите?  ...

 

1 час назад, cossack сказал:

Может таки свою тему создадите?  

ой, дважды, а как удалить - не знаю... Но я дадада!!! Уже выше написала! создам!

1 час назад, cossack сказал:

сть что сказать и по поводу северных ветров, которых боятся на Крыму и по поводу кондиционеров .... да и просто пофлудить за туалет при спальне :))) .... мнений разных наберете опять таки ;)))

буду очень рада общаться с Вами и всеми желающими в своей теме! Пошла заводить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что предложил Cossack не плохо, и даже, можно сказать - нравится концептуально. 

Если предположить, что убираем веранду со стороны кухни (там вдоль всего дома планируются гараж+мастерская), балкон тоже за ненадобностью. Вопрос: можно все же большую верхнюю спальню совместить с туалетом из нее, и, например, гардеробом?? Большие спальни не есть хорошо на юге, как я упоминала. Да и не считаю необходимым)) По первому этажу: знающие, подскажите - совмещение стеной дома с не отапливаемыми помещениями как решается в плане разных температур и конденсата? Хотелось бы еще и погреб устроить под мастерской или гаражом... Опять же встанет вопрос фундамента дома и возможности погреба рядом с ним. Кто-то решал такие задачи? ;) Если все как-то можно устроить, то хотелось бы из кухни иметь выход в мастерскую. далее - в гараж. Ну чтобы не по улице зимой ходить к машине.  

 

 

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине-2

Мечты о домике, дайвинге и виноградном вине-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, cossack сказал:

Хорошее начинание ... отличные увлечения ... ПРИНИМАЙТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ с темой  и началом долгого пути! 

спасиииибо!:wub: 

Ох, сами понимаем, как будет непросто реализовать... но не Боги горшки, как говорится ;))

Вот и с квартирой думали - как удаленно все делать?? Но, кажется, потихоньку получается))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, feo сказал:

Опять же встанет вопрос фундамента дома и возможности погреба рядом с ним. Кто-то решал такие задачи?

Если вам приглянулся этот проект и есть вопросы ... искренне рекомендую спрашивать на том форуме ... к примеру по фундаменту вопросы и многие многие другие изучены и рассмотрены там многократно (!!!!) ..... там же консультировал и автор проекта (может и сейчас еще появляется) .... и если понравится искренне рекомендую не поскупиться и купить проект ... в нем очень много нюансов (!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cossack сказал:

Если вам приглянулся этот проект и есть вопросы ...

Знаете, даже как-то волнительно, что ли... от того, что предложенный Вами сходу проект кажется вполне себе подходящим... Когда-то мы с мужем стоооолько пересмотрели всякого, и ничего не попалось, чтобы вот прямо - ДА, ОНО. Повезу сегодня его к мужу, будем обсуждать... Заодно и форум тот читать... Муж искренне мечтает о доме в формате и с обстановкой шале, а я не представляю, как поженить юг и шале(((  Но вот этот домик мне, если честно, немного напомнил северные уютные домики (в Швейцарии не были, могу судить только по странам Северного Калотта). Так что уже Вам искреннее спасибо :give_rose:Ну а позже сообщу - он это или пока еще не он ;))) Дом, ессесно))     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, feo сказал:
2 часа назад, cossack сказал:

сть что сказать и по поводу северных ветров, которых боятся на Крыму и по поводу кондиционеров .... да и просто пофлудить за туалет при спальне :))) .... мнений разных наберете опять таки ;)))

да, и Вы же не оставите меня без историй о северных ветрах на южных побережьях и своих мнений о туалете при спальне? ;)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, feo сказал:

да, и Вы же не оставите меня без историй о северных ветрах на южных побережьях и своих мнений о туалете при спальне? ;)) 

:fund02030:

будете поддерживать тему не оставлю .... а пока для затравочки .... не принимал бы близко к сердцу теорию о "жестокости северных ветров на южных побережьях" ... все познается в сравнении ... это я вам как человек, выросший на Таманском полуострове (меж двух морей) говорю ;)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×