Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Кладка настенной плитки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста новичку, как класть настенную плитку. (желательно поподробней, т.к. никогда этим не занимался, а желание велико). Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала почитайте статейки на cсылка, а также архив этого форума.

Для тренировки лучше начинать со стены, на которую впоследствии будет меньше падать взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я укладываю по горизотальному и вертикальному маякам угол (справа налево и сверху вниз ), а затем заполняю этот угол .Как результат - готовая стена. Использование крестиков для правильности швов,- думаю обязательно. Если фронт работы большой есть смысл преобрести (или арендовать) резак для каф. плитки, тоже вещь очень нужная. Плитку перед манипуляцией замачиваю слегка. Какой клей приобрести - дело лично каждого (бюджет, пристрастия и проч.).Желательно его наносить зубчатым шпателем (зуб ~5 мм).Не забудьте подготовить основу (стену) для хорошего сцепления с плиткой и запастись пластиковыми профилями для кафеля.

УДАЧИ!

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Плитку перед манипуляцией замачиваю слегка.

_ А вот этого не надо делать! Клей должен САМ впитываться в керамику, а на мокрой поверхности это будет неглубоко и пополам с водой.
2 Hornet
_ Почитайте сперва то, что уже написано и обсуждено, а потом задавайте вопросы по существу, рады будем ответить.).
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам себе в прошлом году клал плитку в ванной, раньше само собой никогда этим не занимался. Получилось почти сразу и более-менее прилично. Дам вот такие советы:

1) Лучше класть плитку не на клей из сухой смеси, а на готовую мастику - пристает намного лучше, быстро схватывается и меньше "плывет". Правда надо с ней аккуратно - в высохшем состоянии мастика отдирается крайне проблематично.

2) Стена должна быть предварительно выровнена - малейшие неровности, и уложенная плитка начинает "плавать": пока до конца ряда дойдешь, начало уже поехало

3) Про зубчатый шпатель - пользовался сначала им, а потом плюнул - стена была неровная, мастики приходится класть многовато, и разницы практически никакой не заметил. А вот на ровной стене видимо без него вообще не обойтись.

4) Поначалу лучше ряда плитки за день вообще не класть, из-за плавания можно все перекосить

5) Плиткорез - как без него вообще непонятно, обычным стеклорезом ровно не нарезать

6) Если надо будет делать отверстия или вырезы в плитке, лучше пользоваться мелким сверлом по плитке (D~4) и потом выламывать промежутки длинногубцами; изредка попадаются перекаленные коробки с плиткой, их лучше отложить - плитка колется пополам, а не крошится. Вырезать ровно плиткорезом, стеклорезом или еще чем не получалось никогда; сверла с резцами на большие отверстия плитку раскалывают. Специальные напильники и лобзики по плитке (карбидные) - полная фигня, полдня работы на сантиметр пропила и семь потов сойдет. Ну и само собой электроплиткорез наверное лучше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

2) Стена должна быть предварительно выровнена - малейшие неровности, и уложенная плитка начинает "плавать": пока до конца ряда дойдешь, начало уже поехало

..... не понимаю - что такое - поехало?? А для чего крестики? Куда ж она уплывет, если уперлась?
Цитата

3) Про зубчатый шпатель - пользовался сначала им, а потом плюнул - стена была неровная, мастики приходится класть многовато, и разницы практически никакой не заметил. А вот на ровной стене видимо без него вообще не обойтись.

Однозначно - только для ровных стен.
Цитата

5) Плиткорез - как без него вообще непонятно, обычным стеклорезом ровно не нарезать

В силу бедности резал чертилкой самодельной из твердосплавного наконечника. А ломается ломалкой ручного плиткореза.

Опять, в силу бедности и кривизны стен добавляю в клей песок-цемент (3:3:1) ;) Если ровная стена, то расход клея небольшой.... относительно


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите новечку как выложить плитку на стену где с другой стороны печка?

Интересует можно ли класть плитку прямо на кирпичную стену?

И какой материал для крепления лучьше использовать?

:( :( :(

С уважением shmaksimka.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я вас тут и честно говоря в небольшом шоке.Один единственный разумный совет,что бы плитку не замачивать,всё остальное ерунда полная.Люди,занимайтесь лучше тем,что умеете,а не советуйте там,где вы полные нули.Для некоторых,кто добавляет в клей цемент или использует мастику,зачем изобретать велосипед там,где он давно изобретён!? Для каждой работы есть строительные материалы,пользуйтесь ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Почитал я вас тут и честно говоря в небольшом шоке.Один единственный разумный совет,что бы плитку не замачивать,всё остальное ерунда полная.Люди,занимайтесь лучше тем,что умеете,а не советуйте там,где вы полные нули.Для некоторых,кто добавляет в клей цемент или использует мастику,зачем изобретать велосипед там,где он давно изобретён!? Для каждой работы есть строительные материалы,пользуйтесь ими.


Ну хамить-то совсем необязательно. А вы думаете, мастика для кладки кафельной плитки придумана для чего-то другого, чем укладка кафельной плитки ? :)

Кстати о мастике - когда это добро в готовом виде появилось в Максидоме, было неплохого качества. Минувшей весной купил было банку - обнаружил внутри окурок, а сама мастика такое ощущение, что размешать забыли. Марку на память не подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где ты увидел хамство,но довольно ироничная речь с моей стороны присутствовала. Не знаю,что ты подразумеваешь под мастикой,но то что я имею ввиду,используют для особых поверхностей в виде ДСП,ДВП,где необходим клей эластичный. Стоит такая баночка мастики весьма дорого,в разы больше чем мешёк сухой смеси для укладки клея.С точки зрения целесообразности необходимо для укладки плитки на бетон,гипсокартон использовать именно обычный клей,а не мастику.

И вообще я не понял про фразу,что плитка может поплыть!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×