Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alexdemua

Перепланировка квартиры в многоэтажке с переносом газовых труб и котла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
В связи с началом ремонта в новостройке появилась идея перепланировки квартиры.
Чертежи по паспорту и желаемой планировки - прикрепил к сообщению.
Основная сложность на данном этапе - перенос газовых труб, газового двухконтурного котла и счётчика газа.
На чертежах газовая труба - жёлтая, Т - стояк газовой трубы, С - счётчик, К - котёл. Синяя линия - приточная вентиляция.
На данный момент есть несколько разных мнений людей с кем я общался, но единого пока не вырисовывается, такого, на основании которого можно было бы принять решение - делать такой вариант перепланировки или нет.

В общем, вот вопросы:

1) В связи с переносом котла и счётчика на кухню по мнению одного из моих знакомых специалистов происходит нарушение ДБН, а именно - газовое оборудование нельзя располагать в помещениях без окна/форточки. При этом, другой знакомый говорит, что вопрос спорный, и нарушения особо нет, т. к. это получается вроде как кухня-студия, ведь помещения объединяются и в объединённом помещении окно есть - то большое, которое в самой большой комнате вверху слева.
Соответственно, по мнению первого - если сделать эту перепланировку, то это нельзя будет сделать законно, более того - это не совсем хороший вариант с точки зрения безопасности.
А по мнению другого - по нормам если даже и не согласовать, то сделать всё можно, мол с точки зрения безопасности всё окей, а нормы тут просто можно трактовать по-разному. Главное сделать всё качественно и сделать пуск плиты сейчас, чтобы потом у газовщиков не было вопросов, когда будет уже всё переделано.
Трубы планируется никуда не прятать, доступ к ним будет (стояк будет идти как идёт, к нему под самым потолком вварится труба, которая пойдёт на кухню).

Как вы считаете, в данном случае нарушения по ДБН-ам есть?
Если всё же есть, то в чём именно?
Насколько реально опасны тогда эти нарушения?
Если всё же так сделать и не узаконить перемещение труб, котла и счётчика, то какой грозит штраф от газовщиков, если вообще грозит?

2) В обеих случаях говорят, что если уж так и делать, то обязательно тянуть приточную вытяжку. Единственное, что один говорит что протянуть трубу, немного заштробившись в стену и всё будет нормально.
А другой говорит, что в трубе в этом случае будет намерзать лёд и она вообще может замёрзнуть полностью.
Один товарищ сказал, что можно трубу утеплить тубексом или вообще из самого тубекса и соорудить, тогда ничего не замёрзнет и всё будет окей.
К слову, приточку планируется вывести под котёл, чтобы ему было откуда "кушать" кислород для горения.
Что думаете по этому вопросу?

3) Ещё есть момент по поводу дымохода из котла - он изначально находится сразу над котлом, поэтому при переносе его по стене нужно будет заворачивать гофру в канал, который перенести нельзя.
Соответственно, сам канал останется территориально в отгороженной комнате (спальне), а котёл переместится на кухню.
Значит нужно будет в спальне сооружать какой-то короб из гипсокартона, к которому будет доступ из шкафа на кухне, в котором будет размещаться котёл.
Здесь нюанс разве что в дверце под каналом, которая вроде как для очистки вентканала, но меня несколько человек уверяют, что у них уже по 3-5 лет они ничего не чистили, а когда туда заглядывали - всё было идеально чисто, поэтому эта дверца - чисто формальность и вряд ли понадобится.
Что думаете по этому моменту?

Надеюсь более-менее понятно описал ситуацию, рассчитываю на ваши советы.
Заранее спасибо.

Перепланировка квартиры в многоэтажке с переносом газовых труб и котла

Перепланировка квартиры в многоэтажке с переносом газовых труб и котла-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не скажу ничего по газу, у меня другой вопрос: зачем ставить в ванной душ, если можно иметь два отдельных санузла - ванную и душевую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать с точки зрения, норм то всё, что Вы собираетесь делать - строго запрещено. Помещение с газом должно быть строго с окном и изолированно передгородкой с плотнозакрывающейся дверью от других помещений.

Плюс Вы кухней зализаете на зону жилого помещения, что тоже не допускается, сейчас на плане нет чёткого разгорничения на зону кухни и столовой, что в последствии дало бы возможность согласовать подобную планировка, если бы даже Вы отказались от газа

Я лично сталкивалась с переносим газа и разговаривала со специалистами из МосГаза. Газ придётся перекрывать во время работ, а при без участия муниципалов этого не сделать. У меня есть пару случаев когда квартира становилась дойной коровой для муниципалов, каждый год приходят за мздой или штраф + переделка до первичного состояния.....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TaVla сказал:

не скажу ничего по газу, у меня другой вопрос: зачем ставить в ванной душ, если можно иметь два отдельных санузла - ванную и душевую?

Вы имеете ввиду, чтобы сделать 2 помещения:

 первое - ванна, унитаз, раковина, стиралка

 второе - душевая, унитаз, раковина 

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sun3d сказал:

Если рассуждать с точки зрения, норм то всё, что Вы собираетесь делать - строго запрещено. Помещение с газом должно быть строго с окном и изолированно передгородкой с плотнозакрывающейся дверью от других помещений.

Хмм...а как же квартиры-студии с кухней-гостинной, где есть газ и ничего не перегорожено? Таких вариантов масса.

В остальном мнение понятно, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, alexdemua сказал:

Хмм...а как же квартиры-студии с кухней-гостинной, где есть газ и ничего не перегорожено? Таких вариантов масса.

В остальном мнение понятно, спасибо.

А у Вас именно такая квартира??? У меня в практике не было таких квартир в России по крайней мере... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sun3d сказал:

А у Вас именно такая квартира??? У меня в практике не было таких квартир в России по крайней мере... 

Я имею ввиду студию как на фото: %D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD_%D0

Я встречал много таких квартир, на кухне при этом газовый котёл (на фото предположим он в сером шкафчике рядом с вытяжкой). И само помещение понятно что с окном, но оно не отгорожено, оно, по сути, может быть чуть ли не всей квартирой, если например это 1-комнатный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alexdemua сказал:

Вы имеете ввиду, чтобы сделать 2 помещения:

 первое - ванна, унитаз, раковина, стиралка

 второе - душевая, унитаз, раковина 

?

ага

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alexdemua сказал:

Я имею ввиду студию как на фото: %D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD_%D0

Я встречал много таких квартир, на кухне при этом газовый котёл (на фото предположим он в сером шкафчике рядом с вытяжкой). И само помещение понятно что с окном, но оно не отгорожено, оно, по сути, может быть чуть ли не всей квартирой, если например это 1-комнатный вариант.

Если Вы где и встречали такие квартиры, то это либо незаконная переделка, либо это не в России....В России кухня с газовым котлом или с газовой плитой должна быть отделена от жилых помещений.....Возможно объединение с гостиной, насколько я знаю, только в том случае, если есть еще жилые комнаты, опять же изолированные от кухни.

На фото, скорее всего, не студия, а лишь часть большой квартиры....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×