Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЧитательПисатель

Алхимия -зло. Нельзя медь превращать в золото.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, такая тема - решил приступить к процессу подготовки капитальной электрификации своего дачного домика. Соответственно попытаюсь найти типа грамотного специалиста по этому делу, так как сам в этой области детально знаком только с процессом замены лампочки и включения штепселя в розетку. Но живу я в этой стране и научен горьким опытом, что если сам детально не разберешься и не проконтролируешь, то накосячат и на кровную копеечку нагреют. Ну не хочу я, чтобы смета по электрификации моей дачки походила на смету электрификации всей страны. Короче, незнание не освобождает от ответственности. Вот и прошу у вас помощи как у третей не заинтересованной, но компетентной стороны.

Пожалуйста, подскажите ответы на следующие вопросы: Какие позиции (дивайсы) войдут в эту смету и для чего нужны они (конечно, я имею ум, честь, а главное совесть и не прошу вас указывать метраж и чертить для меня схемы), на каких производителей стоит обратить внимание, какие ошибки могут возникнуть при реализации этого проекта и как их избежать.

Понимаю, что хочу многое, ну если вам в ломы блеснуть знанием темы и лениво пальцАми по клаве щелкать, то хоть сылочку дайте на сайт по которому я себе ликбез смогу устроить.

Для справки. Дачный домик в процессе перманентного строительства. Сейчас там временная проводка для подключения освещения и электроинструментов.

Площадь домика около 200 кв.м. Этаж и мансарда. Планируется следующие:

а) четыре комнаты : освещение + 2 или три точки для подключения бытовых электроприборов,

б) комнатка с более «мощным» набором электротехники ( ну там домашний кино, музыка с разводкой по каналам и т.д.)

в) кухонька с полным набором техники ( ну там холодильники, посудомойки, встройки и всякая такая лабудень)

г) Две ванных комнаты, в одной из них кабина сауны ( печь 4 кВт)

д) Техническое помещение – газовый котел, накопительный электронагреватель (точно не помню, кажется два кВт)

е) Может что забыл?

А главное. Мощность системы должна быть достаточная, а то «Выключай свет, электрочайник включим, чай попьем»

Господа – товарисчи , помогите добрым словом. Не дайте медному проводку стать золотым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальные автоматы, УЗО ~1000$

монтажный щит 2 шт. ~150$

(один под слаботочку, второй под автоматы)

работа по электрике ~2000$

провода SAT TV, 220В, 1.5-2.5-6 квадратов ~400$

качественные провода(с серебром) под звук домашнего кинотеатра ~150$

хорошие розетки и выключатели с монтажными ёмкостями ~1500$

итого: 5200$

если хотите проект, то +400-1000$.

так что со спокойной совестью имея на руках 5000$ можете приступать к электрическим работам.

:)

а во всём досконально разбираться я думаю не стоит, т.к основные затраты будет сложно минимизировать и будете только мешать электрику.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, я бы оценил объем работ в ту же сумму, что и Вадик.

Да, когда будете планировать розетки - не ставьте по одной-две розетки в комнате, замучаетесь потом - надо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет

в подмосковье ближнем делаю ремонт у себя в квартире

не сам конечно

:)

цены такие же как в москве на всё, если вы про это

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно :) Я подумала, что Вы сам электрик :) А то мне пора уже искать спецов по этой части, только у нас не квартира, а дом, тоже в ближнем ПМ..

С уважением,

Дарья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо большое, что отозвались. Особый респект Вадику, что из подмосковья. Но вот больно кратко. Может сылачку по предмету кто даст.

А насчет - "а во всём досконально разбираться я думаю не стоит, т.к основные затраты будет сложно минимизировать и будете только мешать электрику". Согласен, но прежде всего буду мешать нерационально тратить мои денежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×