Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Mockrolya

Вопросы приточно-вытяжная и кондиционер

Recommended Posts

Прошу совета у опытных форумчан. Планирую в квартире поставить приточно-вытяжную установку для вентиляции гостиной, спальни и  детских комнат (около 80 м2 240м3). Обратился в фирму монтирующую данные системы, мне нарисовали схему вентиляции, рекомендовали подвесить под потолком балкона ПВУ Electrolux EPVS-650 с функцией рекуперации. Я решил перед подписанием договора почитать инструкцию на эту установку и у меня сразу появились вопросы:

1. Не понимаю зачем мне нужна установка с расходом 650 м3? Спросил у установщиков - сказали для запаса. Но вроде как там есть еще 450 м3 установка, может её лучше чтоб не переплачивать или там серьезные потери по данной схеме? 

2.:Входной патрубок у этой установки 200 мм, а по квартире планируют вести воздуховодом 60 х 200. Уменьшение сечения получается в 2,6 раза, фирма сказала что если уменьшение сечения в 4 раза - это плохо, а в 2,5 нормально. А вот я что то сомневаюсь.

3. В этой схеме отсутствует нагреватель притока. Мне говорят что рекуператор отлично справляется, балкон утеплишь все будет ОК, а в лютые морозы (ниже -25С) не будешь включать вентиляцию. Вторая причина отсутствия нагревателя - длина трубы на балконе от стены до установки. И все-таки, нужен ли подогреватель на притоке или действительно незачем или не получается из-за отсутствия места?

4. Лючок установки для обслуживания рекуператора и фильтра открывается в окно балкона. Доставать рекуператор для чистки надо верхолазам я так понимаю или людям не имеющим страха упасть с балкона 8 этажа (окно то ведь надо открыть чтоб открыть лючок)  На мои вопросы аргумент такой: "Вертикально если монтировать ПВУ будет слишком громоздкая трасса труб до установки". Смириться потому что опять без вариантов по причине отсутствия места?

Схема.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...