Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Заморока с электричеством! - SOS!! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Добрый день, глубокоуважаемый Аноним и все остальные консультанты.

Спасибо Вам большое за подробную инструкцию к действию! :-)

Докладываю:

Ирина, Вы ходите по замкнутому кругу. Лично у меня ясноть не наступила, только больше тумана.
Прочитайте Andron(а). Мы гоорили именно про ноль, назыая его по старинке землей. Так что штырь здесь не причем.
Мне вообще в Вашей электрике много непонятного.
Зачем было тянуть 3 фазы при установленной мощности 6 кВт? Полный, извините за откровенность, идиотизм. Или очень хитрый ход и трезвый расчет.
По разговорам, проводка новая. Сейчас без "чистой земли" не делают. Даже люстры заземляют. Любой мало- мальский ученый электрик за 0,5-1 час с помощью простого тестера поставил бы Вам безошибочный диагноз и нашел место операции.

Я не в восторе был от идеи Andron(а) идти с лопатой и ломом в огород. Но если Вам уже закопали земляной контур (не обычный лом) и провод провели. Вопросов нет. Все вопросы решаются в комфортных условиях с помощью обычного тестера.

Нет, чессно слово, либы Вы это просто выдумываете по ходу, либо полный полтергейст.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Зачем было тянуть 3 фазы при установленной мощности 6 кВт? Полный, извините за откровенность, идиотизм. Или очень хитрый ход и трезвый расчет.
С Уважением Аноним

Лично я "купил" на офис всего 2,5 кВт, хотя в режиме полной нагрузки (счетчик электронный и показывает мгновенную потребляемую мощность) потребляю больше 5. Электрики тоже предлагали бросить три фазы. Внятного ответа на вопрос -"Зачем?" - я не получил. Что-то промямлили про сварочный аппарат, трехфазный двигатель,... (Нафига козе баян, когда она только на компах работает?) Когда же я спросил их, как они будут делать развесовку по фазам, получил ответ, что развесят "как надо". После этого я сказал, пусть мне будет хуже, но мне пожалуйста однофазный ввод.
Чем же Вы руководствовались проводя 3 фазы в жилой дом? 6 кВт, явно мало для подпольного цеха, а для жилого помещения хватит и одной.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я не в восторе был от идеи Andron(а) идти с лопатой и ломом в огород.

Я бы это решил полуметровым штырем и досточно длинным проводком любой толщины. Мы ж напряжение будем мерить, так что ток будет почти нулевой.

Кстати, хочу добавить, что поведение троих электриков, который по симптомам сразу поняли в чем дело, меня очень удивило. Я не лаптем по лбу стукнутый, но мне не очевидно, совсем не очевидно, в чем именно проблема.

В первом посте написано:
Цитата
Воторой профи-электрик (??) сосед пытался произвести диагностику этого безобразия и лепетал, что вроде при подводке электрокабеля к дому что-то с "0" напутали.

Может, он врубился в тему и понял, что при разводке внутри дома (вернее, в районе щитка) банально перепутали ноль с землей? Это вполне объясняет все странности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумайте решать проблему "штырем в землю", как здесь советуют.

Пригласите хорошего электрика. У вас на мой взгляд проблема

не в земле, а именно с нулем. Скорее всего на лампочку вместо

нуля приходит обратка (фаза) с чайника, поэтому и горит она

очень ярко. Надо померить на лампочке напряжение, какое оно будет

неизвестно, но должно быть явно выше 250в, стремиться к 300в.

Не заморачивайтесь на ассиметрией фаз, и мощьностью.

Поиск начинайте с проверки контактов, обгоревний или слабый

ноль тоже плохой контакт. Искать скорее всего придется долго,

Так что зовите !!!хорошего!!! электрика, и не приглашайте того

кто это делал.

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не вздумайте решать проблему "штырем в землю", как здесь советуют.
Удачи

Уважаемый Димон, если уж взялись критиковать Андрона и Анонима, то делайте это, хотя бы, более компетентно.
Почему вы решили, что напряжение на лампочке будет 300, а не 320, или не 350 В?

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не вздумайте решать проблему "штырем в землю", как здесь советуют.

Советуют не решать проблему, а ее локализовать. Читайте внимательней. С физикой знакомы? Тогда какие проблемы с замерами штырь-в-земле<->фаза и штырь-в-земле<->ноль ?

Цитата
У вас на мой взгляд проблема
не в земле, а именно с нулем. Скорее всего на лампочку вместо
нуля приходит обратка (фаза) с чайника, поэтому и горит она
очень ярко. Надо померить на лампочке напряжение, какое оно будет
неизвестно, но должно быть явно выше 250в, стремиться к 300в.

Сразу предположили, что скорее всего съезжает ноль. Что даст Ваше измерение? Ясное дело, что там больше положенных 220. Вопрос -- почему.

Не путайте зря человека. Если там перепутана земля и ноль, то никакого контакта обгоревшего нет. Да и, вообще-то, при плохом контакте должна быть нестабильность освещения, т.е. то ярче, то слабее, как бы помигивать. О таком пока не говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Аноним!

Ирина, Вы ходите по замкнутому кругу. Лично у меня ясноть не наступила, только больше тумана.

Увы! У меня то же самое и даже хуже в силу моей полной некомпетенции. В правдивости этого моего утверждения Вы надеюсь уже не сомневаетесь! :-)

Прочитайте Andron(а). Мы гоорили именно про ноль, назыая его по старинке землей. Так что штырь здесь не причем.

Увы! Слэнг профи для меня закрытая книга! :(

Мне вообще в Вашей электрике много непонятного.

Полностью разделяю Ваше непонимаю, потому-то рискнула занять Ваше драгоценное время! :-(

Зачем было тянуть 3 фазы при установленной мощности 6 кВт? Полный, извините за откровенность, идиотизм. Или очень хитрый ход и трезвый расчет.

1.Отказаться от 3-х фаз, если она идет по всей улице, даже мне такое в голову не пришло! И потом, ну чем же 3 хуже 1? :(

2.Ну сегодня лимит 6, а завтра, верней вчера, установили новое КТП и он увеличится.

Может конечно я и похожа на идиотку, но это не со зла! :-)

По разговорам, проводка новая. Сейчас без "чистой земли" не делают. Даже люстры заземляют. Любой мало- мальский ученый электрик за 0,5-1 час с помощью простого тестера поставил бы Вам безошибочный диагноз и нашел место операции.

Я не в восторе был от идеи Andron(а) идти с лопатой и ломом в огород. Но если Вам уже закопали земляной контур (не обычный лом) и провод провели. Вопросов нет. Все вопросы решаются в комфортных условиях с помощью обычного тестера.

Нет, чессно слово, либы Вы это просто выдумываете по ходу, либо полный полтергейст.

Я очень люблю пообщаться с умными и галантными мужчинами, но видит бог, нахожу для этого более традиционный способ минуя конференции! :(

С неменьшим уважением, Ирина

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумайте решать проблему "штырем в землю", как здесь советуют.

Пригласите хорошего электрика. У вас на мой взгляд проблема

не в земле, а именно с нулем. Скорее всего на лампочку вместо

нуля приходит обратка (фаза) с чайника, поэтому и горит она

очень ярко. Надо померить на лампочке напряжение, какое оно будет

неизвестно, но должно быть явно выше 250в, стремиться к 300в.

Не заморачивайтесь на ассиметрией фаз, и мощьностью.

Поиск начинайте с проверки контактов, обгоревний или слабый

ноль тоже плохой контакт. Искать скорее всего придется долго,

Так что зовите !!!хорошего!!! электрика, и не приглашайте того

кто это делал.

Удачи

Добрый день, Dimon!

Спасибо большое Вам за совет. Мы так и сделаем. Вот только с "ХОРОШИМ" электриком некоторая заминка. Мы уже с тремя беседовали и надо признаться, никто из них не дал нам повода думать, что он хороший электрик! :( Все троя говорят разное. Например, один - что нет хорошего заземления. Второй сказал, что дело вов нутренней проводке, мол, все разбирать все надо и т.д. Я потому то к вам и обратилась, чтобы понять кого из них нанять для ликвидации этой проблемы, ва не потому, что хочу нахаляву ее решить вашими мозгами.

Еще одна маленькая подсказка :-): снимали щиток и увидели, что Земля и Ноль прикреплены к одному болту. Это и есть, то о чем Вы и все остальные тут писали?? Правда, третий электрик сказал, что это неважно. И из-за этого никаких проблем быть не может!!

Ну так вопрос, Уважаемые Знатоки, какого из этих трех брать? :-)

Все мои улыбки от безысходности, а не от веселья большого! :(

Спасибо всем огромное!

С уважением, Ирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе и я задать несколько вопросов Iren:

1. Оставил ли вам электрик схему входного щита(в просторечии - однолинейную). Если да - то можно ли ее выложить здесь. Если нет- не могли бы Вы сделать фото вашего щита в открытом виде(что-бы видеть внутренности).

2. Делали ли у Вас "вторичное зануление". Этот вопрос к электрикам Вашим, или же к документам(проект по электрике).

Все к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день, Аноним!
1.Отказаться от 3-х фаз, если она идет по всей улице, даже мне такое в голову не пришло! И потом, ну чем же 3 хуже 1? :(
С неменьшим уважением, Ирина

По всему городу и практически по всем многоэтажкам идут три фазы. Почему бы во все квартиры не завести?
Если не собираешься пилить-строгать-варить, я особой необходимости в этом не вижу. МНЕ ЭТО ПРОСТО НЕ НАДО, Я НЕ БУДУ ВКЛЮЧАТЬ ТРЕХФАЗНЫЕ ДВИГАТЕЛИ. А вот развесить правильно нагрузку по фазам - я не возьмусь, слишком много думать надо и большой перерасход материала получится. Можно сделать только "тяп-ляп", что мы и наблюдаем в Вашем случае. Зато круто, если понадобятся три фазы - то они есть. А если никогда не понадобятся?
Впрочем, я сильно не против. Хозяин-барин. Три фазы тоже неплохо, только немного больше платить за электричество будете. Хотя, может я не прав и современные счетчики ведут независимый учет по всем фазам потребляемой мощности. Раньше приходилось доплачивать за фазу без нагрузки :(.

Однолинейную схему требуют электрики при заключении договора на обслуживание. Без неё никуда. С этого и вывернутого наизнанку щитка и надо было начинать.

Земля и Ноль на одном болту?
С чьей стороны? С вашей? Опять надо смотреть схему, а без схемы скажу - идиотизм.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×